"Доктор Кто" — британский научно-фантастический телесериал компании BBC о загадочном инопланетном путешественнике во времени, известном как Доктор. Вместе со своими спутниками он исследует время и пространство, попутно решая разные проблемы и восстанавливая справедливость. Я не буду описывать сюжет сериала, но вот хотела бы показать каждого Доктора в отдельности, а всего их одиннадцать. Итак, первый Доктор, присутствующий в сериале с 1963 по 1966. Актер - Уильям Хартнелл. Будучи таинственным персонажем, Доктор перевоплотился в благородного человека, защищающего правду и невинных. Надменный, но снисходительный; легко выматывающийся во время ходьбы, но всегда весёлый во время различных стычек; на вид мудрый, но склонный к ошибкам, вызванным высокомерием и поспешными суждениями. У него был характер молодого человека в теле старика.

Второго Доктора сыграл Патрик Тротон - этот облик также продержался три года - с 1966 по 1969. Второго Доктора называли "космическим бродягой", поскольку озорной Доктор был намного более потрёпанным и искренним, чем его первое воплощение. Подвижный, умный и всегда опережающий врагов. Он мог быть интриганом, который будет не только манипулировать людьми, но действовать как неуклюжий дурак, чтобы другие недооценили его истинные способности. Больше чем любое другое воплощение повелителя времени было "волком в овечьей шкуре". Любимая фраза: "Тетя милостивая!"

Третьего Доктора исполнил Джон Пертви, присутствующий в сериале с 1970 по 1974 годы. Третий Доктор был учтивым, щеголеватым, технологически ориентированным и авторитетным человеком действия.

Четвертый Доктор был сыгран Томом Бейкером с 1974 по 1981 годы. Четвертый Доктор был самым неординарным и ярким. На нем всегда был одет длинный разноцветный шарф, темно-фиолетовый пиджак и широкие штаны. Все проблемы разрешал "своими мозгами" и чувством юмора. Карманы его одежды вмещали в себя гораздо больше предметов, нежели могли на первый взгляд. Хотя Четвертый Доктор был смышленым и ловким, ему часто отказывала его дальновидность, однако он быстро находил решение даже самой сложной проблемы.

image

Пятый Доктор — пятое воплощение Доктора, сыгранное актёром Питером Дэвисоном с 1981 по 1984 года. Пятый Доктор был намного более уязвим и сдержан. В отличие от его более авторитетных предшественников, он рассматривал своих компаньонов как членов команды. Не смотря на его молодое тело и любовь к крикету, он очень ненавидел насилие и часто кол:)ся в принятии решений. Пятый Доктор близорукий на правый глаз.

image

Шестой Доктор - это Колин Бейкер, играющий его с 1984 по 1986. Доктор был жутким эгоистом, носившим цветастую одежду, отражавшую его изменчивую личность. Но его маска высокомерия и ехидства спадает, и оказывается, что у него на самом деле золотое сердце. Жестокость в действиях Шестого Доктора и его отношение к Пери сильно критиковалось фанатами.

image

Седьмого Доктора сыграл Сильвестр Маккой с 1986 по 1989, а затем играл в 1996. Появившись на экране в "клоунском" стиле Седьмой Доктор начал показывать тёмные стороны своего характера и предстал перед зрителями в качестве манипулятора. Доктор был непревзойденным любителем игры в шахматы и рассматривал своих соратников как фигуры на шахматной доске. Это воплощение часто использовало острые слова и выражения для решения проблем. Седьмой Доктор любил носить с собой зонтик, который чаще использовался для практически целей.

Восьмого Доктора сыграл Пол Макганн в 1996 году в полнометражном фильме. Восьмой Доктор – самый романтичный. Он не стесняется давать небольшие намёки людям об их будущем. Восьмой Доктор положил начало вечному спору между фанатами, поцеловав Грейс Холлоуэй и тем самым нарушив давнее табу о романтических отношениях между Доктором и его компаньонками.

image

Девятй Доктор - Кристофер Экклстон 2005 года. Именно из - за этого Доктора я начала смотреть сериал. Именно он являлся для меня чуть и не идеалом мужчины :-) Пусть он не особо красив, но он такой решительный, мужественный, ироничный.

image

image

Десятого Доктора сыграл Дэвид Теннет, играл он с 2005 по 2010 года. Появление этого Доктора вызвало у меня небольшой шок и отторжение. Включаю СТС, просматриваю заставку, вижу свою любимицу Розу и какого - то парня... И тут она обращается к нему: "Доктор!"... Представьте мое недоумение и обиду на создателей "Доктора"! Я настолько уже влюбилась в Криса, не понимая как можно его было заменить! Но через несколько серий я поняла, что мой идеальный Девятый Доктор меркнет рядом с Десятым. Такой ребенок по сравнению с Крисом - он завоевал меня своими кедами, растрепанными волосами и улыбкой :-) Смотрю на него и понимаю, что если бы рядом был такой человек, то я была бы счастлива :-)

image

image

image

Роль Одиннадцатого Доктора играет актёр Мэтт Смит, заменивший Дэвида Теннанта. Первый сезон с этим Доктором уже показан, идут съемки второго (сезона 2011 года). Одиннадцатый Доктор одет в твидовый пиджак, галстук-бабочку, брюки и чёрные ботинки. Это уже не тот Доктор, после Криса и Девида мне больше никто и не нравится :-) Хотя я могу и изменить свое мнение :-) Но, конечно, поклонников Одиннадцатого Доктора предостаточно :-)

PS. Я не стала писать о спутницах Доктора, хотя могу сказать, что больше всего мне нравится Роза. PPS. Это еще один коллажик с актерами, игравшими Доктора:

Подпишитесь на наш
Блоги

"Доктор Кто"

19:49, 23 февраля 2011

Автор: Mishka-80

Комменты 17

Аватар

Интересно стало, спасибо за пост. Надо бы посмотреть какой-нибудь сезон. Чисто внешне нравятся первый и последний доктора.

Аватар

а я видела только тенната и была шокирована узнав что в концепции сериала его кем-то заменят в последствии) я знаю в докторофандоме проблема с большим количеством фанаток тенната, которые других докторов не видели и не хотят признавать

Аватар

я к сожалению не смотрела этот сериал, но вы меня заинтересовали)) спасибо за пост))

Аватар

Разделяю мнение автора о девятом и десятом Докторе))))

Аватар

i nachala smotret' toge s 9)

Подождите...