Полное имя: Джозеф Леонард Гордон-Левитт. Рост: 178 см Дата рождения: 17 февраля 1981 года Место рождения: Лос-Анджелес, США Джозеф в детстве

Семья: отец - Деннис Левитт (ведущий на радио); мать - Джейн Гордон. Брат - Дэниэл (родился в 1974-м, скончался 4 октября 2010 года) - являлся владельцем школы фитнеса и медитации Flow Temple, продюсер. Дед - Майкл Гордон, автор фильмов «Сирано де Бержерак» (1950) и «Интимный разговор» (1959). Семейное положение: не женат. Встречается с актрисой Лекси Халм

Лекси Халм

Самые известные фильмы: "Загадочная кожа" (2004), "Кирпич" (2005), "Наблюдатель" (2007), "500 дней Лета" (2009), "Бросок кобры" (2009), "Начало" (2010) Кадры из фильмов

Там, где течет река (1992)

Ангелы у кромки поля (1994)

Святые узы брака (1994)

Присяжная (1996)

Третья планета от Солнца (1996-2001)

Хэллоуин - 20 лет спустя (1998)

Десять причин моей ненависти (1999)

Маниакальный (2001)

Планета сокровищ (2002) - срисовывали внешность. Также Джозеф озвучивал этого героя

Загадочная кожа (2004)

Кирпич (2005)

Обман (2007)

Война по принуждению (2008)

Чудо святой Анны (2008)

500 дней Лета (2009)

Бросок кобры (2009)

Начало (2010) В возрасте 4 лет поступил в группу музыкального театра и играл Страшилу в постановке «Волшебника из страны ОЗ». Вскоре на него обратил внимание агент по актерам, и Джозеф снялся в телевизионной рекламе арахисового масла, шоколадных хлопьев, печенья и обуви. Начал свою актерскую карьеру в 6 лет, появившись в конце 80-х в нескольких телевизионных фильмах. В 1996 он начал сниматься в сериале «Третья планета от Солнца» в роли Томми Соломона, эта роль принесла ему известность. Озвучил главного героя Джима Хокинса в диснеевском анимационном фильме «Планета сокровищ» (2002). Джозеф ушел из «Третьей планеты от Солнца» во время последнего сезона, попросив расторгнуть контракт. В течении 2-х следующих лет он не снимался и поступил в университет, который бросил в 2004 году. Джозеф говорил, что после возвращения к съемкам принял осознанное решение «сниматься в хорошем кино». Интересные факты Журналисты отмечают, что Джозеф большим участием ведет беседу, у него очень богатая и хорошо поставленная речь - он совершенно не э-кает, не ам-кает, и вообще не издает бессмысленных междометий. Был участником списка «21 самая сексуальная звезда до 21 года» по версии журнала «Teen People Magazine» в 1999 году. Его родители встретились в Калифорнии, где оба были активистами общественной организации. Постоянно живет в Нью-Йорке. Среди его любимых фильмов «Дамбо» (1941) и «Как фальшивка» (1974). Джозеф дружит с актрисой Мишель Трахтенберг, с которой он снимался в «Загадочной коже» (2004).

Когда решил стать актером У меня случился зов сердца, когда я играл в «Волшебнике Изумрудного города». Дико амбициозная постановка была — для первоклассников, по крайней мере. Я играл Страшилу, и когда в зале на моем выходе впервые засмеялись, моя судьба была предрешена. Надо еще понимать, что я в Лос-Анджелесе рос. У моих одноклассников к тому времени уже агенты были. Мы жили через дорогу от кастинговой конторы, и я стал ходить на прослушивания — иногда по два-три в день. И мне страшно нравилось. Реклама не в счет. Реклама — это мерзость, конечно. В рекламе детей заставляют себя так вести, как будто они ЛСД обожрались.

О своем образовании Я думаю, что образование даже в том виде, в каком я его получил, принесло мне огромную пользу. Я родился и вырос здесь, в долине Сан-Фернандо, а для образования перебрался в Нью-Йорк. Теперь я думаю, что это было, пожалуй, самым умным решением из всех, что я когда-либо принял в своей жизни, — уехать из привычной среды, чтобы узнать что-то новое. Дело в том, что ты тем самым создаешь себя как бы заново, и никого нет рядом, кто мог бы напомнить тебе, кто ты есть. Никто тебя не знает, и ты можешь принять решение, кем быть, каким быть в этой новой среде. Я очень рекомендую это каждому молодому человеку — уехать из того места, где ты провел начало своей жизни. Ты всегда можешь вернуться. Я вернулся и живу здесь сейчас, но уже другим человеком. Хотя диплом я так и не получил. Начал изучать Final Cut Pro и понял, что больше ничем не хочу заниматься, только монтажом. мои опусы можно увидеть на hitrecord.org. Выкладываю там всякие ролики.

О феномене знаменитости Не хочу важничать, но все эти шоу и журналы о знаменитостях – это все идет от нас, из Голливуда, из нашей страны. Мы создали их. И я думаю, что это одна из многих других плохих вещей, которые происходят в мире. Это поощряет жадность, поощряет быть эгоистами и это поддерживает такую лестницу, когда тебя считают лучше других, если у тебя больше денег. Это не относится к самой работе. Не поймите меня неправильно. Я люблю кино. Но этот миф о знаменитостях не имеет отношения к кино. Вся концепция «знаменитостей» раздражает меня. Я не знаменитость, это такая странная концепция, которую общество придумало для нас. Астронавты и учителя гораздо более удивительные, чем актеры.

О том, как попасть в киноиндустрию Когда люди, желающие прийти в профессию, спрашивают моего совета, я всегда задаю вопрос: «Ты хочешь быть актером, или ты хочешь быть знаменитым?» Никто, возможно, не ответит честно на этот вопрос, но ты должен знать глубоко внутри, в сердце, хочешь ли ты быть актером, или тебе важно стать известным. Если ты хочешь стать знаменитым, то я понятия не имею, как это сделать, ничего не могу посоветовать, разве что родиться богатым. Но если ты хочешь стать актером, то тут может быть только один совет: просто стань им. Играй! Иди и создавай что-то. Тебе не нужен тот, кто даст тебе работу. Не жди агента или продюсера — кого бы то ни было, кто скажет тебе, что делать. Просто делай это! Найди камеру. Или даже просто сядь у себя в комнате и прочий вслух сценарий. Или встреться с друзьями, возьми камеру и вместе с ними сделай что-то, смонтируй и выложи в интернет. Все это настолько же ценно, насколько ценно нечто, что может быть сделано и в Голливуде. И, кстати, если ты действительно хочешь участвовать в огромном голливудском проекте, твои шансы получить желаемое и попасть в этот профессиональный мир только благодаря тому, что ты выложишь что-то свое в интернете, ничуть не меньше, если бы ты приехал в Лос-Анджелес и начал искать какие-то небольшие роли в небольших проектах. Когда я начинал, не было такой вещи, как интернет, не было и спутникового телевидения. Это было совершенно другое время. И если ты хотел стать профессиональным актером, то был только один путь достичь своей цели. Сейчас таких путей больше.

О выборе фильмов Я смотрю, хороший ли сценарий и не козел ли режиссер. Точнее, что он больше любит: кино или самого себя. Важно верить, что режиссер берется за проект, потому что влюблен в материал, и неважно, если это небольшой независимый фильм. Фильм «Начало» - это поразительное исключение. Это огромный голливудский блокбастер, но он происходит из искренней любви к материалу. Фильм «Отменная погоня» - это голливудский боевик. Дэвид Кепп, сценарист и режиссер, - блестящий рассказчик, он больше не делает фильмы ради денег. То есть я имею в виду, что человек, который написал «Парк Юрского периода» и «Человека-паука», больше не нуждается в деньгах, но он любит рассказывать истории. Новый фильм - это его дитя. Он делает этот фильм как настоящее произведение искусства. Вот те же «500 дней лета». Мне много предлагали ­романтических комедий, но эта оказалась первой, которую получилось без содрогания дочитать до конца. Ну плюс к тому это была для меня пер­вая непатологическая роль за несколько лет, там не нужно было культивировать ненависть и самоомерзение — для разнообразия полезно.

О сексуальных сценах в кино Для меня сексуальные сцены в фильме, по большому счету, являются сценами без причины, которые не служат рассказываемой истории,а являются своего рода оправданием: мы заполучили этих двоих актеров, мы хотим увидеть их голыми, так что давайте включим музыку и приглушим свет. Актеры не всегда были знаменитостями. Сотни лет назад театры размещали рядом с борделями. Актеры были бедны. Знаменитостями были короли и королевы. Потом Соединенные штаты упразднили монархию, и теперь рука об руку идут шоу-бизнес и знаменитости. Я не думаю, что это здраво.

О фильме "Начало" Я сказал Кристоферу: "Я готов делать все, что угодно, и никогда не пожалуюсь". Он только ухмыльнулся. Потом я понял, почему. Это были недели, когда я возвращался домой по ночам просто разбитым. Как после жесткого футбольного матча... Но в этом было столько адреналина, что я говорил: "Наверное, будет больно, но давайте еще раз, вперед, вперед!".

О съемках фильма "Начало" У нас есть сцены драк во сне, таких как, например, драка практически в невесомости. Мне пришлось много тренироваться перед съемками, набрать хорошую физическую форму, научиться работать на страховке, тренироваться в этой вертящейся комнате, чтобы выработать стабильный баланс. Нужно было иметь очень хорошую физическую подготовку, для того чтобы провести целый съемочный день в этой комнате с каскадерами. Я прошел много тренировок по ведению боя. Мы использовали много приемов для создания эффекта переменчивой гравитации. При этом, кстати, компьютер мы вообще не использовали. Никаких зеленых экранов. Все совершенно реально. Мне больше всего понравилась та установка, которая переворачивала сцену на 360 градусов. Так что пол в прямом смысле слова уходил у меня из под ног. Нам с каскадерами приходилось одновременно сохранять равновесие и пытаться сражаться. Еще была установка, в которой одна часть оставалась полом, а вторая поднималась на 90 градусов и становилась стеной. На ней нас подвешивали на канаты и снимали сверху. Подчас было очень непросто и даже болезненно, но для меня это стало уникальным опытом.

О папарацци и таблоидах Таблоиды - это потеря времени. Они вгоняют меня в депрессию. А это вообще-то не так легко сделать. Когда я хожу в магазин - они всегда там продаются, причем в огромном количестве. Я вот думаю: "Неужели, это то, что нам нужно?!". Это грустно. Почему бы на полках магазинов не расставлять произведения искусства? Как сказал Боб Дилан, искусству не место в музеях - ему место на заправках... Среди папарацци я встречал отличных ребят. Не хочу никого демонизировать. Но я считаю мнение о привилегированности одного класса перед другим нездоровым. Общество бы оздоровилось, если б мы перестали уделять внимание всякой чуши, а сфокусировались на более уместных и прекрасных вещах.

О любви Я думаю, что любовь может быть такой же сильной как удар молнии, но не думаю, что она действует шаблонно. Каждому отдельному человеку любовь предъявляет особые требования и правила, и мы здесь, чтобы их выяснить. Вы самостоятельно должны понять, какой шаг будет следующим вместо того, чтобы слушать житейские мудрствования. Действительность не всегда соответствует вашим ожиданиям. Мне разбивали сердце. Да. Это хреново было. Я не мог с утра с кровати подняться. Ненавидел все вокруг. Сейчас, когда я оглядываюсь назад и вижу себя, убитого горем, мне почти весело, потому что по прошествии времени все чувства кажутся сверхмерными, чем на тот момент. А лечение простое - надо грустить и слушать громкую музыку.

О травке Когда я учился в колледже, я любил выкурить косячок. Ограничивался одним в месяц. Это было моим правилом. И когда близилось начало месяца, мои друзья спрашивали: "Ну, какой план на выходные?". И это было действительно здорово: когда куришь нечасто, тебя по-настоящему "уносит"... Было правда круто заниматься этим раз в месяц. Я до сих пор иногда покуриваю - устраиваю себе "фестивали травки". Я растаман, да. Это мой выбор. ФОТОСЕССИИ До 2008 года

__________________________________________________________________________ Esquire, 2005 год

__________________________________________________________________________ Anthem, апрель 2007 года

__________________________________________________________________________ 2008 год

На фото - с Клаудией Шиффер

__________________________________________________________________________ Another Man

__________________________________________________________________________ The 3 way

__________________________________________________________________________ SNL, ноябрь 2009 года

__________________________________________________________________________ Entertainment Weekly, 2010 год

__________________________________________________________________________ Los Angeles Times, июль 2010 года

На фото - вместе с актрисой Эллен Пейдж

__________________________________________________________________________ Details, август 2010 года

__________________________________________________________________________ ОБЗОР НА КРАСНЫХ КОВРОВЫХ ДОРОЖКАХ И В ЖИЗНИ

1998 год

1999 год

1999 год

1999 год

2001 год

2002 год

2003 год

2003 год

2004 год

2005 год

2005 год

2005 год

2006 год

2007 год

2007 год

2007 год

2008 год

2008 год

2008 год 2009 год

Январь

18 января

Сентябрь

19 сентября

8 ноября

19 ноября 2010 год

29 января

12 марта

6 апреля

5 июня

25 июня

5 июня

6 июля

7 июля

8 июля

11 июля

13 июля

19 июля

30 июля

19 ноября 2011 год

16 января

16 января

Подпишитесь на наш
Блоги

Джозеф Гордон-Левитт

13:47, 5 февраля 2011

Автор: katyanochek

Комменты 23

Аватар

Очень интересный юноша. Думаю, в плане внешности он будет максимально хорош лет в 40.

Аватар

такой интересный и захватывающий материал получился :) и интервью и фотки - спасибо )))

Аватар

люблю его. теперь еще больше, спасибо!

S

"красавчег"! ))была приятно удивлена его высказываниями и взглядами на жизнь,если это все правда,то он просто редкий экземпляр...

Аватар

Нравятся мне его рассуждения о звездах. Я впервые обратила на него внимания после фильма "Загадочная кожа", после этого слежу за его работами, он всегда интересные проекты выбирает. "Загадочная кожа" сильный фильм, советую посмотреть, тем кто не видел.

Подождите...