"Легенды ночных стражей" О чем: о добром добре и злом зле, как обычно. только обычно зло собирается захватить мир, а здесь собирается захватить мир сов. Но маленький отважный совенок конечно же сразится с полчищем врагов и уложит всех их одним левым крылом. Як дистрофичная Анджелина Джоли укладывает полчища боксеров. Понравилось: Американская тридэ анимация переживает бум и первоначально все сценаристы пытались выехать на стандартном сценарии "хи-хи-ха-ха смешные зверята". Теперь таких мультов стало слишком много и сценаристы открывают для себя новые ниши. "Легенды ночных стражей" - не очередная мульткомедия. Это одна из первых попыток сделать мульт-эпопею. Из плюсов явные - это отличная прорисовка и собственно экшн. Очень много экшена. Прямо совиный мортал комбат. Не понравилось: До просмотра воодушевилась восторженными откликами и умными комментариями вроде "это недетский мульт". В итоге получилось классическое "ждала большего". Тем более до него успела посмотреть "Как приручить дракона", в котором тоже есть доля эпоса и "серьезности", но там все как-то более сбалансировано, поэтому сравнение не в пользу стражей. Первое, что сразу бросается в глаза - слишком много пафоса. Почти каждая реплика донельзя избита: - Сорен!Я больше не могу лететь! - Пойми! Нам ведь надо лететь! Это совершенно детский мульт в духе "Властелина Колец". Добро всегда победит зло и тд. Но в отличие от других детских здесь вам даже посмеяться не удастся, поскольку это "эпик муви". Отдельно скажу:испуганное выражение лица на протяжении всего фильма у главного героя меня уже начало раздражать к концу. Не сказать, что мне не нравятся совы, я вот Совунью из Смешариков обожаю, а эти - как-то не приглянулись. Оценка: сюжет - 2, графика - 5. Зачем смотреть: Чтобы вспомнить наконец, что анимация бывает не только комедийной.

image

"Гадкий я" О чем: об одном гадком гаде, который хотел стать самым гадким, но тут к нему привалила всякая детвора,а им же надо сказки на ночь рассказывать и всякое такое, вобщем у него ничего не выгорело в итоге. Понравилось: Не сказать, что сюжет очень оригинален - злому герою приходится нянчить детей и он стремительно добреет - в принципе даже сам "Шрек" из той же колоды киносценариев.Только там осел, а тут дети. Но все же сюжет симпатично обработан. Битва суперзлодеев удачно скомпанована с сюжетным ходом "вредные детки". Юмор на уровне. Не понравилось: нос у "гадкого я". Гадкий нос! Оценка: сюжет - 4, графика - 4. Зачем смотреть: для поднятия настроения.

image

"Смывайся" О чем: на этот раз о крысах. Роди живет в клетке, но однажды случайно попадает в канализацию, которая приводит его к целому городу своих сородичей, в котором злой Жаб при помощи кузена из Франции Лягуша гонится за Ритой, у которой сердце из гранита и все это в перерыве между таймами кубка Англии по футболу. Понравилось: Проворчу очередное "сюжет стар как мир". Путешествие в родные земли с множеством приключений. Я не люблю крыс со времен трех братцев из Утиных Историй, но здесь есть другие очень смешные персонажи. Это Жаб и Лягуш. Помимо общей угарности персонажей они еще и являют собой стереотипы наций. Жаб - чопорный англичанин, а Лягуш соответственно стеб над французами. Это придает оригинальности мульту. Лягуш:Мы отправляемся немедленно! Слуга: А обед как же? Лягуш:Ах, да!Мы Отправляемся через пять часов! Не понравилось: Кто не любит юмор основанный на национальных стереотипах, тому может не понравятся некоторые моменты.(впрочем, тут стереотипы не обидные) Оценка: сюжет - 4, графика - 4. Зачем смотреть: чтобы умилится этим канализационным слизнякам, без конца создающим музыкальный фон главным героям.

"Мегамозг" О чем: в городе Метросити есть свои супергерой и суперзлодей, и однажды суперзлодей все-таки выигрывает супербитву и тут выясняется, что суперзлодей вовсе не супер. Понравилось: Оооо.. ну я обожаю нынешнее веяние сценаристов по новому обыгрывать голливудские штампы. Тот же "Хэнкок" для меня был полным разрывом шаблона. А ради такого разрыва можно простить и погрешности в сценарии. Хотя в Мегамозге в отличии от Хэнкока погрешностей особых-то не было. Все очень-очень интересно. Сюжет захватывает и интригует. Особенно по части лавстори - полнейшее мимими. Не понравилось: Ну не знаю даже. Зачем Мегамозга сделали голубым? (ну в смысле голубого цвета) Оценка: сюжет - 5, графика - 4. Зачем смотреть: Ради разрыва шаблона, конечно же.

"Лови волну" О чем: о крутых пингвинах серфингистах. Понравилось: Кому понравилась фишка с "Района №9", когда главные герои постоянно дают интервью на камеру, тому понравится и "Лови волну", потому что они тоже решили сделать мокьюментари. Пингвины дают интервью и все идет в режиме реалити-шоу - в мультфильме такое выглядит очень забавно. В целом сюжет из разряда "старый волк обучает новичка". Особо хочется отметить озвучку. Начало мульта очень интригует, но в первых слов главного героя приходит осознание, что его озвучивает Тимати, шоб его волной накрыло( В принципе главный герой очень похож на нашего блэкстара, тоже пацан пацаном, а пафоса хоть отбавляй, поэтому голос Тимати там в общем-то к месту, но местами его "респект, бро" и "окей" дико раздражают. Большого Зи(старого пингвина-серфера) озвучивает актер Ганелин, чей слегка пропитый голос добавляет пингвину Зи необычайного шарма. Ну к Павлу Воле, озвучивающему петуха-укурка, вопросов нет. Не понравилось: "Респект,браза" - убила бы! Оценка: сюжет - 5, графика - 4. Зачем смотреть: Мультик в стиле реалити - очень смешно и так гораздо больше захватывает сюжет.

"Как приручить дракона" О чем: о том, как мало мы оказывается знаем о драконах. Понравилось: Девочки, это самый красивый мульт, который я видела со времен "Ходячего замка Хаула" Миядзаки. Во-первых, сама графика и пейзажи. Атмосфера полетов - все просто шикарно. Во-вторых, главный герой и его отношения с миром. Наконец-то тут нет слащаво-любящих родителей, а "нормальные" не очень хорошие отношения с отцом, наконец-то герой более жизненный, человечный, а не плоское "я буду сражаться во имя мира на земле", наконец-то тут нет добра и зла в чистом виде. И что самое удивительное несмотря на отсутствие Мордора и Саурона, в конце настолько эпичная битва, что я аж пустила слезу. Отдельной похвалы достойна мимика героя - весьма забавная, и конечно же Беззубик - мимими! Не понравилось: Честно говоря, я не поняла на какую аудиторию больше расчитан мульт. Не слишком ли жесткий для детей? Оценка: сюжет - 5, графика - 5+. Зачем смотреть: Чтобы узнать, что все драконы на самом деле - котэ!

Подпишитесь на наш
Блоги

Кинобурчание

01:12, 2 февраля 2011

Автор: princess_Kate

Комменты 58

Аватар

"Как приручить дракона"-клевый добрый мультик,понравился!!

Аватар

Ни один из мультов не смотрела. Я сейчас как раз заболеваю, есть идея уйти на больничный и валяться в постели с чаем, мандаринками и мультиками до полного выздоровления.

Аватар

Я не в тему, но уже несколько дней пытаюсь вспомнить мультик и детства. По-мойму от Дисней, там еще девчонка есть, она бегает за кошками, прижимает их к себе и говорит Моя Киса! И тасманский дьявол там еще, помню, как он закручивался в вихрь....

Аватар

разве Смывайся и Лови волну мульты 2010 года? мне казалось я их давным-давно смотрела...я бы добавила к вашему списку Дом-Монстр, классный мульт!

Аватар

Из последних просмотренных "Мегамозг" и "Как приручить дракона" мне показались самыми-самыми рулеZzzzzzzz... Беззубика классно исполнили... Особенно понравился момент, где он жадничал рыбку маленьким дракошкам и одному (самому смелому) плюнул в открытый рот немножко огонька... :)))))) Мол, уважай старших...

Подождите...