Вчера вечером в первом павильоне "Мосфильма" состоялась 9-я церемония награждения премией "Золотой орел", которая вручается за высшие достижения в российском кинематографе. Национальную кинопремию «Золотой орел» как лучший фильм 2010 года получила картина «Как я провел этим летом» режиссера Алексея Попогребского. Этот фильм также был отмечен за сценарий (в этой номинации премия также присуждена Алексею Попогребскому) и операторскую работу (оператор Павел Костромаров). Спецприз самому перспективному актеру, которым признан Григорий Добрыгин, сыгравший в этом фильме, вручила актриса Лариса Удовиченко. «Золотого орла» как лучший режиссер получил Алексей Учитель за фильм «Край». За работу в этой картине «Золотыми орлами» в категории «Лучшая мужская роль» и «Лучшая женская роль» были отмечены Владимир Машков и Аньорка Штрехель, а также Юлия Пересильд, победившая в номинации «Лучшая женская роль второго плана». Спецприз кинопремии «Золотой орел» получила итальянская актриса Клаудия Кардинале. Победительницей в номинации «Лучшая женская роль на телевидении» стала Полина Кутепова, сыгравшая в сериале «Пелагея и Белый бульдог». Среди мужчин лучшим в этой номинации стал посмертно Владислав Галкин, сыгравший роль Котовского в одноименном телесериале. «Лучшим телефильмом или мини-сериалом» названа работа режиссера Антона Сиверса «Вербное воскресенье». В разделе «Лучший телефильм или сериал (более 10 серий)» победу одержала лента «Исаев» режиссера Сергея Урсуляка. Главную роль в этом фильме сыграл Даниил Страхов. Лучшим зарубежным фильмом в российском прокате стала картина «Аватар» Джеймса Кэмерона, снятая в формате 3D. Наиболее удачным анимационным фильмом года названа картина «Белка и стрелка. Звездные собаки» режиссеров Святослава Ушакова и Инны Евланниковой.

Подпишитесь на наш
Блоги

Раздали «Золотых орлов»...

11:49, 22 января 2011

Автор: Rozo4ka

Комменты 39

Аватар

Ubiytsaputlera по ходу пухлый трололо

Аватар

Чисто семантически Как я провел этим летом в купе с фамилией режиссёра Попогребский создаётся впечатление что там ПОРНО

Аватар

впервые, пожалуй, церемонию можно было смотреть... я подключилась на моменте номинации за лучший мини-сериал, чтобы поболеть за "Вербное воскресенье", и он выиграл, ура! ну и потом уже по интерции стала досматривать. за "Край" рада, что дали столько наград. Не могу сказать, что меня тянет пересмотреть его ещё раз, но фильм понравился. не согласна только с тем, что лучшим фильмом стал "Как я провел этим летом". Да, хорошая операторская работа, монтаж и игра Добрыгина. Но уж никак не сценарий и уж точно не сам фильм, имхо.

Аватар

Влад Галкин действительно достоин награды. Всю церемонию не смотрела, но то что видела не понравилось. Нагиев весь напамаженный, такой противный был.

Аватар

Рада за Владислава Галкина, хоть и посмертно, но он достоин награды, хорошо Котовского сыграл. И почему всегда раздают награды только, когда артист умирает. Несправедливо. Аньорка Штрехель - заслуженно. Сам фильм спорный, но ее игра - супер.

Подождите...