В 2011 году премия "Золотая Малина", лауреаты которой становятся известны накануне вручения наград Американской Киноакадемии, обзаведется новой номинацией, предназначенной исключительно для стереоскопических проектов. Как сообщает издание LA Times, категория получила название "Вырви глаз 3D". В 2011 году в этой номинации окажется фильм Андрея Кончаловского "Щелкунчик и Крысиный король 3D". Напомним, что фильм с бюджетом в 90 миллионов долларов, продвигавшийся на кинорынках под девизом "от создателей "Терминатора", был снят с проката в Северной Америке после того, как продемонстрировал удручающие кассовые сборы и был разгромлен критикой. В финансировании проекта принимали участие российские государственные банки и частные инвесторы. По данным Los Angeles Times, 12 картин-финалистов были номинированы на «престижную премию»: «Знакомство с Факерами 2» «Секс в большом городе 2» «Неудержимые» «Одноклассники» «Битва титанов» «Киллеры» «Охотник за головами» «Медведь Йоги» «Джона Хекс» «Повелитель стихий» «Вампирский засос» «Сумерки. Сага. Затмение» Официально номинанты на "Золотую малину 2011" будут объявлены 24 января. kinonews.ru

Подпишитесь на наш
Блоги

"Щелкунчик" будет претендовать на новую "Золотую Малину"

15:26, 8 января 2011

Автор: dudana

Комменты 79

V

Ходила на фильм с крестником 7 лет. Ему понравилось. Для 3d конечно эффектов маловато, сценарий периодически совсем ужас и даже дело не в переделке основной идеи. Некоторые песни особенно в начале как-то не в тему, а когда волшебница предложила Щелкунчику вместо того, чтобы бежать спасать страну, станцевать вальс с девочкой, я просто выпала. Не совсем понимаю, возмущений по поводу того, что армию крыс сделалаи похожей на фашистов. Собственно они там плохие и против них борятся. Интересно, где дети еще узнают про фашизм. Авторы фильма периодически "подмахивали хвостом" взрослым недетскими шутками и мамашей крысиного короля, сидящей в раскоряку в пенньюаре и чулках. Щелкунчик и дети замечательные, картинка красивая сценарий -10.

Аватар

Вчера посмотрела "Щелкунчика". Ужасно, мерзко и отвратительно. Как сам признался Кончаловский он только свою жену и снимает. Может она и хороший повар, но сцена, театр, камера не ее! Пошлостью пронизан весь этот ужОс, а еще педофильскими кадрами: панталоны на попе Мэри, открытое плечеко. Понятно с первых слов, что Краса-Королева озвучена Пугачевой, но причем там были строки "мил. алых роз?" А! Самое важное - ужасные песни! Не мелодичны, не в такт! Стыд и позор!

Аватар

а мне понравились одноклассники

Аватар

Господа, Вы можете смело меня минусовать, но я все-таки выскажусь. Во-первых, если я еще помню свое детство и сказку Гоффмана, то изначально сей шедевр назывался "Щелкунчик и мышиный король" (почему же он стал вдруг крысиным в экранизации Кончаловского?). В--вторых, сию экранизацию сказкой назвать крайне сложно!!! Тут много намешано совсем уж не детских тем. Главная из которых - это II Мировая война: 1) Крысиная армия, облаченная в фашистскую форму (только без свастики!) сильно напоминает о гитлеровских оккупантах (и об этом уже упоминалось здесь на комментах!). 2) Замок крысиного короля напоминает бункер Гитлера. 3) Оккупированный крысами-фашистами город принца-Щелкунчика напоминает окупированную в 1939 году Польшу. 4) А завод по сжиганию детских игрушек (которые могли оживать!) сильно смахивает на газовую камеру, где сжигали евреев. 5) Апартаменты крысиной королевы (где ей наводит марафет ее личный парикмахер) сильно смахивает на камеру пыток! И здесь следует все же возразить, что маленькие дети не станут проводить подобной аналогии со II Мировой войной ввиду того, что о ней пока еще не знают. Но, детей на фильм приводят родители (проходившие историю в школе), который эту аналогию могут узреть и осознать, что сказка отнюдь не детская т.к. несет тяжелую нагрузку на детскую психику! В сказку также изящно вплетена теория Фрейда (!) в вопросе о детском воспитании (родители маленькой выдумщицы при ней обсуждают эту тему!). Это совсем уж "понятная" и "очень интересная" для маленьких детей тема!!! В общем, я сделала вывод, что данный фильм может быть строго противопоказан детям до 14 лет, дабы не нанести ущерб их психике! По поводу игры актеров следует особо отметить блестящую игру Эль Феннинг (главная героиня), Джона Туртурро (Крысиный король) и Франс Де Ля тур (Крысиная королева). Это мое мнение, которое я никому не навязываю. Спасибо за внимание.

L

Мне подруга прислала чью-то рецензию на Щелкунчик почитать. Согласна полностью. Вот отрывок. "....Американские зрители принесли ему около 200 тысяч долларов (то есть, на его выручку можно, но сложно купить однокомнатную в Москве) и были ошарашены увиденным. Тут американцы, конечно, показали себя слабаками: ведь они даже не слышали русскоязычную озвучку, обогатившую «Щелкунчика» голосами Филиппа Киркорова и Аллы Пугачевой, словечками вроде «голимый» и «рулят», и новыми смыслами. Благопристойная семья крошки Мари, например, стала смахивать на новых русских, прикупивших венскую недвижимость, чтобы, наконец, насытить свой вкус к ампирным интерьерам. Все свидетельствует в пользу этой версии. И характерные интонации «ты чё?», с которыми ссорятся Мари и ее брат. И испитая няня, призывающая детей «закусывать… то есть, ужинать...

Подождите...