В этом году традиционный выбор «Человека года» был чрезвычайно непростым - на мировой арене мелькало множество значимых фигур. Цукербергу удалось невозможное - связать между собой более 500 миллионов человек и определить их отношения друг с другом, - заявил выпускающий редактор журнала Time Ричард Стенгель. - Это настоящая социальная инженерия, изменяющая то, как мы связаны друг с другом. Второе место в списке журнала Time заняла группа оппозиционных американцев Tea Party. Третье место занял создатель скандального ресурса WikiLeaks Джулиан Ассанж, а следом за ним идут Хамид Карзай, лидер Афганистана, и 33 чилийских горняка, спасенных из двухмесячного заточения в шахте. Марк Цукерберг, основатель Facebook, встал в один ряд с самыми влиятельными людьми. Его состояние за год дало прирост на 245% и составило 6,9 миллиарда долларов. Вследствие этого Цукерберг поднялся со 158 места на 29 в списке 400 самых богатых людей США по данным журнала Forbes, по состоянию на ноябрь 2010 года. Сейчас Марк владеет 24% акций Facebook. Родился 14 мая 1984 года, в достаточно респектабельном районе Нью-Йорка Доббс Фэрри. Его родители относятся к одному из самых уважаемых и высокооплачиваемых сословий в США - врачам: мать - психиатр, отец - стоматолог. Однако карьера не помешала Цукербергам завести четырех детей - у Марка есть старшая сестра и две младших сестренки.

Цукербер запустил проект Facebook из своей комнаты Гарвардского общежития 4 февраля 2004 года. Идея Facebook пришла в дни своего пребывания в Академии Phillips Exeter, в которой, как и во многих колледжах и подготовительных школах имелась давняя традиция издания ежегодного справочника учащихся больше известной как «Facebook», с фотографиями студентов, преподавателей и сотрудников.Так началась новая страница его пути.

На своей страничке в Facebook сам Цукерберг утверждает: "Я пытаюсь сделать мир более открытым, помогая людям находить друг друга". В его интересах указано: "открытость, делать вещи, которые помогают людям находить друг друга и делиться тем, что важно для них, революции, информационный поток, минимализм". Личная жизнь Цукерберга Сторонники Цукерберга утверждают, фильм "Социальная сеть" - ложь, ведь никто даже не побеседовал с самим Цукербергом. Они говорят, что "настоящий Марк" представлен в другой книге - "Эффект Facebook, написанной в июне этого года писателем Дэвидом Киркпатриком после долгих бесед с основателем социальной сети. В ней молодой миллиардер выведен уже совсем в другом свете - он не гонится за наживой, занимается исключительно своим делом и мечтает сделать мир лучше. На своей страничке в Facebook сам Цукерберг утверждает: "Я пытаюсь сделать мир более открытым, помогая людям находить друг друга". В его интересах указано: "открытость, делать вещи, которые помогают людям находить друг друга и делиться тем, что важно для них, революции, информационный поток, минимализм". Однако, по утверждениям западных СМИ, миллиардер отличается скромностью в быту, спит на матрасе, который просто лежит нa полу, ездит в свой офис на велосипеде, одевается едва ли не нищенски, ходит в сандалиях на босу ногу и интересуется только работой. Впрочем, о личной жизни все же не забывает - вот уже несколько лет он встречается с китаянкой Присциллой Чен, с которой познакомился все в том же, уже ставшим историческим, 2004 году в Гарварде - в туалетной очереди.

image

Сейчас Цукерберг изучает китайский и в конце этого года планирует отправиться в Китай - в романтическое путешествие. Не исключено, что в дело замешана не только романтика. Говорят, что в Китае вот-вот откроется свой Facebook. Можно себе представить, сколько новых пользователей появится в этой социальной сети и как в результате возрастут прибыли Марка Цукерберга....

Подпишитесь на наш
Блоги

Человек года

16:00, 16 декабря 2010

Автор: kaprizolya

Комменты 41

Аватар

Познакомился с девушкой в туалетной очереди. Экстравагантно. :)))))))))

N

попал парень! китаянка от него не отцептся!

Аватар

ААААА, не по теме, "Его родители относятся к одному из самых уважаемых и высокооплачиваемых сословий в США - врачам: мать - психиатр, отец - стоматолог". А у нас это самая низкооплачиваемая работа((( А парниша- Крутой перец

Аватар

Он вызывает бурю положительных эммоций!

L

На самом деле, есть опрос читателей ТАЙМ на тему "человек года". В этом году безусловным лидером был Ассанж, но редакция (дабы не злить больших людей с пенсильвания-авеню) "волевым решением" назначила человеком "нумеро уно" Марка. Такая-ж ситуация была в 2007-ом. Тогда люди признали ЧГ Бритни Спирс, а редакция назначила Путина.

Подождите...