Уже почти три десятка лет на новогодние праздники полстраны, прилипнув к телевизорам, смеется и переживает за героев «Иронии судьбы, или С легким паром!». Однако совсем не Мягков мог сыграть главного героя, да и на роль Надежды Шевелевой в комедии пробовались очень популярные актрисы. Кто они? Несостоявшийся Лукашин - Андрей Миронов

Из воспоминаний Э. Рязанова: «Андрей попросил меня, чтобы я попробовал его на роль Лукашина. Дал бы ему шанс. Во имя нашей дружбы! Я был уверен, что он не подходит на эту роль, но отказать ему не мог. Я сказал: - Андрюша, я дам тебе на пробу одну каверзную сцену. И если ты убедишь меня в этом эпизоде... клянусь, ты будешь играть Лукашина. Началась кинопроба. Миронов, пряча глаза, застенчиво произносил такие реплики: «А я у женщин никогда не пользовался успехом... еще со школьной скамьи... Была у нас девочка - Ира... Что-то в ней было... Я в нее еще в восьмом классе... как тогда говорили... втюрился... А она не обращала на меня ну никакого внимания... Потом, уже после школы, она вышла за Павла...» Но почему-то ощущения правды жизни, веры в актерскую убедительность не возникало... Поверить в то, что какая-то неведомая Ира могла пренебречь таким парнем, как Миронов, было невозможно... И я отказал ему. Я повторил еще раз, что на роль Ипполита беру его без кинопробы. Но тут он отказал мне. Однако... мы продолжали относиться друг к другу нежно и по-дружески». А также Лукашиным могли стать Вельяминов и Любшин Вельяминов был забракован на кинопробах - у него не хватило комедийного таланта.

Петр Вельяминов А Станислав Любшин по собственному желанию «выбыл из игры» - это произошло, когда Рязанов решил устроить между актерами конкурс: кто лучше сыграет Лукашина в одном эпизоде. Любшину это не понравилось. И тут ассистент режиссера предложила «заткнуть дыру» малоизвестным тогда актером Андреем Мягковым. Первая же проба показала: Лукашиным Мягкову быть!

image

Станислав Любшин

image

Андрей Мягков Зато с поиском актрис на главную женскую роль ситуация сложилась почти критическая. Несостоявшаяся Надя - Светлана Немоляева

Рассказывает Светлана Немоляева: - Я делала пробы только в паре с Мягковым. Надю пытались сыграть множество актрис, а Мягков отдувался. К нему на съемочной площадке было невероятно много внимания. Его любили, им восторгались. Признаюсь, Эльдар Александрович и ко мне был очень расположен. Он первый раз меня увидел на премьере спектакля по пьесе «Родственники», где я играла смешную роль старой девы. Эльдар Александрович даже назвал меня Чаплином в юбке и в 1975 году пригласил на роль Нади в «Иронии судьбы». Представляете, как надо хотеть снимать актрису, чтобы предложить ей восемь проб! Я играла эпизоды и с гитарой, и с пением, и со скандалами, когда героиня видит в квартире незнакомого человека. Играла в одном парике, в другом, со своими волосами, в очках. Но в итоге я провалилась с треском! Наконец Рязанов сказал: «Ну, Света, не судьба! Конечно, можно сыграть хуже, но трудно». После Немоляевой Надю Шевелеву «примеривали» Шуранова, Гурченко, актриса Кировского драмтеатра Меримсон.

image

Антонина Шуранова

Людмила Гурченко

image

Марина Меримсон (к сожалению, более молодой фотографии я не нашла) Все фотопробы в архиве сохранились, кроме... многочисленных фотопроб Гурченко. Снимки Людмилы Марковны сейчас оказались... выдранными! Кто и когда это сделал, неизвестно. Говорят, и сама Людмила Марковна очень негативно воспринимает попытки восстановить подробности кинопроб для «Иронии судьбы». Вспоминает Рязанов: «Все актрисы работали превосходно, точно, талантливо. Но личные качества актрис... не совпадали со свойствами героини. Одна при поразительной нюансировке чувств была несколько вульгарна... Скорее получилась бы история об однодневной интрижке. Другую предал киноаппарат... Очарование неправильных черт лица пропало, и осталась одна некрасивость... Третья оказалась начисто лишенной юмора... А сроки съемок неумолимо приближались! И тут мне вспомнилась актриса из довольно среднего польского фильма «Анатомия любви»... Я сохранил в памяти ее имя и фамилию - Барбара Брыльска... Барбара продемонстрировала удивительную деликатность в интимных сценах. За ее очаровательной внешностью чувствовалась биография, прожитая жизнь, нелегкая судьба...».

image

Барбара Брыльска Несостоявшийся Ипполит - Олег Басилашвили С женихом главной героини, Ипполитом, тоже было много мороки. После того как Миронов «кинул» этого героя, на роль был утвержден Олег Басилашвили.

Олег Басилашвили На него уже сшили все костюмы и даже отсняли несколько эпизодов. И тут Басилашвили... отказался сниматься! Случилось это из-за несчастья - у него умер отец. Рязанов в порыве отчаяния попросил выручить фильм Юрия Яковлева. С задачей Яковлев справился превосходно!

Юрий Яковлев Несостоявшаяся Галя - Наталья Гвоздикова «Да, я действительно пробовалась в «Иронии судьбы», - рассказывает Наталья Федоровна. - Думаю, меня не приняли на роль отчасти из-за того, что я была не в компании Рязанова. Из его съемочной группы знала только одну женщину-гримершу. Даже не помню, что именно просил делать на пробах Рязанов. Он быстро мне отказал. Но не скажу, что отказ я восприняла как катастрофу. В те годы я очень много снималась и без «Иронии судьбы» была вполне востребованной актрисой».

Наталья Гвоздикова Галю в фильме сыграла актриса Ольга Науменко.

Нельзя не отметить великолепные песни и стихи, прозвучавшие в этом фильме: "Со мною вот что происходит", "Никого не будет в доме", "По улице моей", 2Мне нравится, что Вы больне не мною", "На Тихорецкую", "Если у Вас нету тети", "Я спросил у ясеня", "Благославляю Вас" и стхотворение Александра Кочеткова "С любимыми не расставайтесь". Интересные факты: 1. Польскую актрису Барбару Брыльску в фильме дублировала Валентина Талызина, однако это не указано в титрах. Ранее Талызина пробовалась на роль Нади Шевелёвой, но не была утверждена. Талызина играет также одну из заметных ролей в фильме, но талант актрисы создал у зрителя впечатление, что слышны два разных голоса, настолько различаются их интонации.

Валентина Талызина 2. Алла Пугачёва и Сергей Никитин, исполнившие песни за героев Барбары Брыльской и Андрея Мягкова, не упомянуты в титрах фильма.

Алла Пугачева (1975 год)

image

Сергей Никитин 3. В качестве типового дома по адресу 3-я улица Строителей, 25, в фильме снят панельный дом, расположенный в Москве по адресу проспект Вернадского, 125. Однако, этот предположительно типовой дом построен по экспериментальному проекту, реализованному всего в трёх домах на этом проспекте. В 2003 году на стене дома была открыта мемориальная табличка.

4. «Какая гадость эта ваша заливная рыба» и «О, тепленькая пошла» - фразы, которых не было в сценарии фильма. Это была импровизация Юрия Яковлева. Рыба была действительно дрянная, а теплая вода в павильоне «Мосфильма» - явление довольно редкое. В этот момент на Мосфильме действительно включили горячую воду. До этого Юрий Яковлев стоял под ледяной.

5. Один из курьёзных случаев — в титрах, идущих в начале фильма допущена опечатка: в слове «Исключительно» (во фразе «Совершенно нетипичная история, которая могла произойти только и искючительно в новогоднюю ночь») пропущена буква «Л».

image

Несколько цитат из фильма 1. — Да и бельишко у Вас, как я успел заметить, не по сезону. Схватите воспаление лёгких и ага. — Что «ага»? — Летальный исход. — А у вас ботиночки на тонкой подошве, так что умрём рядом.

2. — Ипполит, ну какой Вы тупой!

3. — Какая гадость, какая гадость эта ваша заливная рыба… 4. — Как скучно мы живём! В нас пропал дух авантюризма, мы перестали лазить в окна к любимым женщинам, мы перестали делать большие хорошие глупости.

image

5. Как я мог ошибиться, я же никогда не пьянею.

6. — Москва, деточка, Москва, столи-и-и-и-и-ца! 7. — Утро-о-о туманное-е-е… — Я ухожу! — Скатертью дорога! Скатертью-у-у-у дорога-а-а… — Я вернусь, но уже с милиционером! — Приводи всё отделение! Приводи-и-и всё-о-о отделение-е-е ми… ли… ци-и-ионе-е-еров…

image

8. Нашлись добрые люди… Подогрели, обобрали. То есть подобрали, обогрели… 9. — Ну что вы меня все время роняете?!

10. - О-о, тёпленькая пошла! 11. — Пить надо меньше, надо меньше пить, пить меньше надо… 12. — Дай, Джим, на счастье лапу мне, давай. Не даёт? С наступающим тебя… 13. — Собаки ходят… тут…

image

14. — Как твоя фамилия? — Шевелёва. — Мы Шевелёвы, товарищи! 15. — У неё удивительное имя… Надя. — Главное — редкое.

image

16. — Ребя-ата, а это я ломаю дверь! 17. — Такие, как Вы, всегда правы, во всём, потому что живёте как положено, как предписано, но в этом и Ваша слабость — Вы не способны на безумство, Великое Вам не по плечу, а жизнь нельзя подогнать под вымеренную схему…

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Фильм "Ирония судьбы, или С легким паром!"

19:13, 6 декабря 2010

Автор: Kunatik

Комменты 7

Аватар

В старых фильмах столько философии, настолько тонко сочетаются в одной фразе мудрость и юмор - поразительно, каждый раз пересматриваю их и всегда нахожу для себя что-то новое. Современникам подобные шедевры редко удаются.

Аватар

Какое счастье, что сыграли именно те артисты, которые сыграли ;) Скучаю по нашему кино...всегда ;)

Аватар

БАЛЛАДА О ПРОКУРЕННОМ ВАГОНЕ - Как больно, милая, как странно, Сроднясь в земле, сплетясь ветвями,- Как больно, милая, как странно Раздваиваться под пилой. Не зарастет на сердце рана, Прольется чистыми слезами, Не зарастет на сердце рана - Прольется пламенной смолой. - Пока жива, с тобой я буду - Душа и кровь нераздвоимы,- Пока жива, с тобой я буду - Любовь и смерть всегда вдвоем. Ты понесешь с собой повсюду - Ты понесешь с собой, любимый,- Ты понесешь с собой повсюду Родную землю, милый дом. - Но если мне укрыться нечем От жалости неисцелимой, Но если мне укрыться нечем От холода и темноты? - За расставаньем будет встреча, Не забывай меня, любимый, За расставаньем будет встреча, Вернемся оба - я и ты. - Но если я безвестно кану - Короткий свет луча дневного,- Но если я безвестно кану За звездный пояс, в млечный дым? - Я за тебя молиться стану, Чтоб не забыл пути земного, Я за тебя молиться стану, Чтоб ты вернулся невредим. Трясясь в прокуренном вагоне, Он стал бездомным и смиренным, Трясясь в прокуренном вагоне, Он полуплакал, полуспал, Когда состав на скользком склоне Вдруг изогнулся страшным креном, Когда состав на скользком склоне От рельс колеса оторвал. Нечеловеческая сила, В одной давильне всех калеча, Нечеловеческая сила Земное сбросила с земли. И никого не защитила Вдали обещанная встреча, И никого не защитила Рука, зовущая вдали. С любимыми не расставайтесь! С любимыми не расставайтесь! С любимыми не расставайтесь! Всей кровью прорастайте в них,- И каждый раз навек прощайтесь! И каждый раз навек прощайтесь! И каждый раз навек прощайтесь! Когда уходите на миг! 1932

Аватар

вчера с удовольствием пересмотрела Служебный роман, ну а перед новым годом обязательно надо посмотреть Иронию Судьбы

N

это единственный фильм, который я смотрела раз 20

Подождите...