Небо над Берлином - Вим Вендерс Когда ребенок был ребенком, Все было полно жизни, И жизнь только была, Когда ребенок был ребенком

Закрыть глаза… И там, в глубине, за закрытыми глазами, еще раз закрыть глаза. Тогда оживают даже камни. "Небо над Берлином" — дамаю одна из самых величайших картин, снятых за всю историю немецкого кинематографа. Она стала источником идей для многих более поздних фильмов, в числе которых и известный голливудский римейк "Город ангелов" и французские ремейки "Девушка на Мосту" и "Ангел А", но я с увереностью могу сказать, что "Небо над Берлином" навсегда останется непревзойденным. Мое увлечение творчеством Вендерса, началось именно после его просмотра.

Что я могу сказать? Это потрясающий фильм!...очень глубокий и личный. О том, что счастье то, что вокруг нас, то что нас окружает, живое и настоящие, и самое главное суметь его разглядеть. Причем оно настолько пронзительное и яркое что даже ангелы в их метафизической высоте могут нам завидовать. Нужно видеть все эти мелочи, и ценить их, ценить каждый каждый наш прожитый день, каждый вздох.

"Я не вижу тебя, но знаю, что ты здесь. Чувствую. С самого приезда я ощущаю, что ты болтаешься где-то поблизости. Хотел бы я увидеть твоё лицо, заглянуть тебе в глаза, сказать тебе, что здесь хорошо. Хорошо просто к чему-то прикоснуться. Вот – прохладно, приятно… Покурить, выпить кофе. А сделать это одновременно – просто фантастика. Или рисовать: знаешь, берешь карандаш и проводишь жирную линию, а потом – линию потоньше, вместе получается красиво. Или когда замёрзли руки, потираешь их, смотри, это здорово, так приятно! Столько замечательных вещей! Но ты не здесь – это я здесь" P. S. Ангелы в нас верят Ночи Кабирии - Федерико Феллини Конечно, среди нас немало циников, расчетливых людей, всё это верно. Но когда мы встречаем что-то светлое, прекрасное и чистое, маска цинизма с нас спадает. И всё лучшее, что заложено в нас пробуждается.

Знаете, я просто даже не знаю, что можно сказать про этот легендарный фильм, легендарного Феллини... Вне времени, и всяческих оценок. История, берущая за душу, история женщины в душой ребенка, не сдающейся никогда, образ, созданный гениальной Джульеттой Мазиной останется в моей памяти навсегда, так же как и улыбка на мокром от слез лице очаровательной Кабирии.

Весь этот Джаз - Боб Фосси

Наверное любимый мъюзикл после "Восемь с половиной" и "Кабаре". Хотя я не фанатка этого жанра. Блестящая хареография, бешеная энергетика, виртуозное исполнение.... Здесь есть своеобразная философия и смысл, а не просто красивая картинка. Игра Роя Шайдера выше всяких похвал. Он буквально прожил свою роль. Вообщем, невероятно стильное кино, очаровывающее буйством красок и эффектными музыкальными номерами.

"Три цвета: Синий" - Кшиштоф Кесьлевский Cиний - свобода.

Очень глубокий, тонкий, эмоциональный фильм о женщине, которая потеряла в автомобильной катастрофе своих близких — мужа и маленькую дочь. Под тяжестью переживаний она пытается ограничить мир вокруг, замыкаясь в себе.

"Синий" - удивительный фильм, он несет в себе невероятную глубину восприятия жизни и ощущений через звучащую потрясающую музыку, через тонкую игру Жюльетт Бинош, через символический мистический синий цвет. Он шикарен в плане драматургии, сюжета и актерской игры. Он очень печальный, лиричный и чувственный, очень французский... Он вселяет надежду.

Посмотреть этот фильм стоит хотя бы ради того, чтобы до конца осознать что значит "синий" лично для вас. Поверьте, вы удивитесь как много в этом цвете того, о чем мы даже не подозревали. Пробуждение - Пенни Маршалл «Мы должны всем рассказать, мы должны им напомнить, как это хорошо быть живым! Люди забыли, что такое жизнь…»

"Пробуждение", на мой скромный взгляд один из сильнейших фильмов, где события разворачиваются в психиатрической клинике, а я люблю этот жанр. Актеры (Роберт Де Ниро и Робин Уильямс) раскрывают невиданные грани своих актерских дарований. Так перевоплащаться могут только гениальные актеры. В этом фильме по сути, нет никакой морали. С одной стороны он очень жесток, а с другой - очень трогателен и человечен. Image Hosted by pixs.ru Стоит отметить, что фильм пробуждает в человеке все светлые стороны, все лучшие стороны нашей сущности, и это прекрасно. Лично мне он помог переосмыслить некоторые вещи, жизненные ценности и добрее относиться к окружающим меня людям. 12 стульев - Леонид Гайдай Помните: у нас длинные руки!

12 стульев - это классика и шедевр на все времена. Моя любимая история о мошенниках и авантюристах. Смешная, светлая, которую с легкостью можно пересматривать еще много десятилетий.

Отвращение - Роман Полански

С фильмом "Отвращением" я познакомилась довольно давно. Почти несколько лет назад. И это был шок и удар. Один из тех запрещенных ударов, которые лишают слов, вообще каких-либо выражений. Фильм заканчивается. Я встаю. Заполненная этим фильмом выше головы, иду, сама не знаю куда, и вообще не знаю, что происходит вокруг. И что со мной. Так нельзя. Подобные моменты прекрасны. Их не повторить. Но они, как наркотик иссушает тело, съедают мою душу. После начнется голод. Вечная жажда, с которой невозможно бороться. Я знаю, что после — будет плохо, меня опустошили и вывернули наизнанку. И если картина дарит вам подобные ощущения, разве она не гениальна?

Именно после этой роли, Катрин Денев заработала себе славу талантливой драматической актрисы, международного уровня. Она исполнила роль Кэрол Леду, молодой бельгийки, работающей маникюрщицей в салоне красоты в Лондоне, страдающая «раздвоением личности». Кроме того Кэрол ненавидит мужчин. На протяжении фильма, Кэрол из тихой замкнутой девушки, превращается в настоящую психопатку — у неё начинаются опасные и разрушительные для психики галлюцинации. Ей мерещатся трещины, сами собой появляющиеся в стене руки, которые тянутся, чтобы её схватить… Во время просмотра вместе с камерой я дышу в спину Кэрол, как невидимый наблюдатель. Я увижу ее страхи. Ее отвращение. В пустой квартире. Но мне и думаю никому не узнать, что творится в ее голове. Возможно, Полански намекнет на некую семейную тайну. Возможно, и это отвратительно. Но что я знаю точно, Кэрол нуждается в помощи. Image Hosted by pixs.ru "Отвращение" лучше всего смотреть поздно вечером или ночью. В одиночестве. Полном. При выключенном свете и зашторенных окнах. Ничто не отвлечет вас от леденящего душу кошмара. И тогда вы услышите. Звуки одиночества. Вы будете такими же одинокими и беззащитными, как и Кэрол. Вы поймете, насколько отвратительно одиночество. -------------------------------------------------------------------------------------------------- Первые три части: 1 - http://spletnik.ru/blogs/pro_kino/21602_pro_lyubimoe_kino_chast_1/ 2 - http://spletnik.ru/blogs/pro_kino/21688_pro_lyubimoe_kino_chast_2/ 3 - http://spletnik.ru/blogs/pro_zvezd/21777_pro_lyubimoe_kino_chast_3/ Ждите продолжения!

Подпишитесь на наш
Блоги

Про любимое кино (Часть 4)

00:32, 21 ноября 2010

Автор: dina-dina

Комменты 30

S

Спасибо, dina-dina! Вы вернули мне интерес к авторскому кино, который потух и угас в последние годы. Все фильмы, о которых вы пишете, знакомы, но не все успела посмотреть в своей прошлой жизни киномана. Я воскресла, я живу и смотрю )) Спасибо вам и торрентам.

Аватар

Феллини - гений. Уважаю ваш вкус.

Аватар

вы просто молодец! Благодаря вам у меня полнится список фильмов, которые я хочу посмотреть.

Аватар

Спасибо за пост, отличное кино. Ночи Кабирии- Великий Феллини, и его Великая муза Мазини. Плакала над Пробуждение, особенно в финале. Чтобы не говорили, но люблю ранние фильмы Поланского. Отвращение не много жутковат, но очень сильное кино. К моему стыду еще не смотрела Небо над Берлином, сегодня же посмотрю

Аватар

Отвращение как раз смотрела поздно и в одиночестве. Нууу, фильм сильный конечно. Вызвал приступ одиночества и тошноты )) Правда, меня после просмотра аж немного мутило. Не уверена, что захочу его пересмотреть. Но то, что хотя бы один раз посмотрела рада. Эмоционально пробрал.

Подождите...