Поцелуй — один из способов выражения человеческих эмоций. В зависимости от контекста и деталей исполнения может выражать широкий спектр чувств. Есть целая наука, филематология, изучает фундаментальные физиологические и психологические особенности человеческого поцелуя.

Поцелуй на большом экране – один из самых запоминающихся моментов в кино. Глаза в глаза, прерывистое дыхание, стук сердца и… герои сливаются в долгожданном «экранном» поцелуе, к которому шли весь фильм. Как часто, потом, мы ловили себя на мысли, эту картину стоило посмотреть, даже ради этого мгновения. Ведь именно после такого «выражения чувств» еще больше веришь в любовь.

Впервые поцелуй на большом экране был продемонстрирован в 1896 году – это вызвало настоящий фурор. Его запечатлел Томас Эдисон в фильме, который так и назывался «The Kiss» («Поцелуй»). А ведь 27-cекундный поцелуй Мэри Ирвин и Джона Райса перед кинокамерой Эдисона, был хорошо отрепетированной сценой, так как они исполняли его каждый вечер на сцене в бродвейской постановке «Вдова Джонс». Сразу же зазвучали требования подвергнуть эпизод цензуре, однако публике он понравился. В тот год "Поцелуй" стал самым популярным фильмом Эдисона.

Сегодня поцелуй уже не такое запретное откровение, которое делит общество на пуритан и экспериментаторов. Сегодня это язык страсти, выражения своих чувств, различные оттенки эмоций. Его уже не скрывают, не прячут стыдливо глаза после откровенного мгновения, им гордятся, им даже шокируют.

Принц Гарри и Челси Дэви

Мадонна и Бритни Спирс

Уилл Феррелл и Саша Барон Коэн Изменились и экранные поцелуи. Они стали более откровенные, чувственные и долгие. Но и среди них есть те особенные, которые признаны самыми яркими за всю историю кино. Лучший поцелуй Джеймс Стюарт и Грейс Келли в фильме «Окно во двор». Джеймс Стюарт задремал, пока солнце садилось за окном его квартиры, выходящим во двор. По лицу героя медленно скользит тень, и вот появляется Келли – она склоняется и нежно целует его. Ошеломленный Стюарт просыпается.

Запретный поцелуй Хит Леджер и Джейк Джилленхол в фильме "Горбатая гора" Джек Твист приходит домой к Эннису Делмару после того, как они предавались любви в палатке на одинокой горе в Вайоминге. Эннис начинает грубить Джеку, пока они не оказываются там, где, как кажется герою, их не видит его жена Алма. Там мужчины и сплетаются языками, руками и ногами так страстно, словно от этого зависят их жизни.

Агрессивный поцелуй Кларк Гейбл и Вивьен Ли в фильме "Унесенные ветром" Когда Скарлетт отвергает Ретта у ступеней лестницы, разозленный мужчина хватает ее и яростно целует, после чего отрывает от земли и несет верх по лестнице, в спальню, шагая через ступеньку. Скарлетт тем временем вопит, чтобы он ее отпустил.

Первый поцелуй Гаррисон Форд и Кэрри Фишер в фильме "Империя наносит ответный удар" Вряд ли что-то другое принесло зрителям такое облегчение, как поцелуй Хана Соло и принцессы Леи в пятом эпизоде "Звездных войн". Они долго ждали этого, хотя в свое время Лея говорила Соло, что "скорее поцелует вуки".

Шокирующий поцелуй Джек Николсон и Лиа Белдэм в фильме "Сияние" Когда Джек Торренс замечает ждущую его в номере 237 красивую обнаженную Лию Белдэм, зрителю уже ясно: что-то здесь не чисто. Как бы то ни было, когда красавица поднимается из ванной и ждет, когда Джек ее поцелует. Они обнимаются, и Джек бросает взгляд через плечо девушки в зеркало. В отражении он видит, что красавица превратилась в полуразложившийся труп.

Предсмертный поцелуй Аль Пачино и Джон Казаль в фильме "Крестный отец II" Самый яркий "поцелуй смерти" представлен в "Крестном отце II". Дон Майкл Корлеоне узнает, что его брат Фредо – предатель. Майкл хватает его за шею, с силой целует в губы и говорит: "Я знаю, это был ты, Фредо. Ты разбил мне сердце. Ты разбил мне сердце".

image

Чувственный поцелуй Сара-Мишель Геллар и Сэльма Блэр в фильме "Жестокие игры" Момент, когда Мишель учит целоваться юную девственницу Сессиль, по мнению многих кинокритиков признан самым чувственным и откровенным женским поцелуем.

Худший поцелуй Марианна Фэйтфул и Мики Манойлович в фильме "Ирина Палм сделает это лучше" Мэгги, она же Ирина Палм, которая сама себя называет "чучелом средних лет", целует своего работодателя. Заметив Мэгги, Мики устремляется к ней через всю комнату с яростью боксера, заслышавшего гонг. Но вместо того, чтобы врезать ей кулаком, он склоняется, чтобы поцеловать женщину – с энтузиазмом ребенка, которого заставляют чмокнуть бабушку. Руки его безжизненно свисают по бокам. Мэгги, постоянно флиртовавшая с Мики, встречает случившееся, словно манекен, никак на него не отвечая.

Но есть не менее запоминающиеся и значимые экранные поцелуи, которые не попали в данный рейтинг, но прийти мимо них просто невозможно. Они также заставляют наслаждаться моментом и с замиранием сердца всплывать в нашей памяти. Стэн Лорел и Оливер Харди «Les rois de la gaffe»

Грета Гарбо и Рамон Новарро «Мата Хари»

Франсуаз Арнуль и Жан Габен «Французский канкан»

Кларк Гейбл и Мэрилин Монро «Неприкаянные»

Одри Хепберн и Джордж Пеппард «Завтрак у Тиффани»

Дженнифер Джоунс и Грегори Пек «Дуэль под солнцем»

Элизабет Тэйлор и Ричард Бертон «Комедианты»

Серж Реджани и Симона Синьоре «Золотая каска»

Марчелло Мастрояни и София Лорен «Жена священника»

Дани Каррель и Жерар Филипп «Чужие жены»

Жан-Поль Бельмондо и Джин Сиберг «На последнем дыхании»

Ален Делон и Клаудия Кардинале «Центурионы»

Николь Кидман и Том Круз «С широко закрытыми глазами»

Эллен Баркин и Аль Пачино «Море любви»

Моника Беллуччи и Венсент Кассель «Доберман»

Райан Гослинг и Рэйчел Макадамс «Дневник памяти»

Аннетт Бенинг и Уоррен Битти «Багси»

Джек Николсон и Джессика Лэнг «Почтальон всегда звонит дважды»

Джонни Депп и Кристина Риччи «Сонная лощина»

Мег Райан и Хью Джекман «Кейт и Леопольд»

Джессика Альба и Брюс Уиллис «Город грехов»

Джуд Лоу и Камерон Диаз «Отпуск по обмену»

Николь Кидман и Эван МакГрегор «Мулен Руж»

Джейн Марч и Брюс Уиллис «Цвет ночи»

Кирстен Данст и Тоби МакГуайер «Человек паук»

Деми Мур и Патрик Суэйзи «Привидение»

Дэвид Швимер и Дженнифер Энистон «Друзья»

Бред Питт и Анджелина Джоли «Мистер и Миссис Смит»

Леонардо ди Каприо и Кейт Уинслет «Титаник»

Дэниел Рэдклифф и Кэти Люн «Гарри Поттер и орден Феникса»

Хавьер Бардем и Скарлетт Йохансон «Вики Кристина Барселона»

Продолжать список можно бесконечно, стараясь не упустить ни один поцелуй. Однако самый лучший, волнующий и запоминающийся для каждого всегда будет его первый поцелуй. Вы его помните?

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Все о поцелуях в кино

18:34, 6 августа 2009

Автор: lilyrose

Комменты 20

Аватар

Для меня самый красивый поцелуй - это поцелуй Розы и Джека ("Титаник"). "Летит Жозефина в крылатой машине, все выше и выше... Моя Жозефина..."

Аватар

Боже! Какие мужчины, какие поцелуи!!! Кларк Гейбл, Роберт де Ниро, Брюс Уллис.... да !!!! Вот уж точно, не красота делает мужчину - МУЖЧИНОЙ! Хотя.... Мне понравился поцелуй из "Сумерек".

Аватар

Скажу честно-если б можно было голосовать несколько раз,я бы это сделала,настолько понравился этот пост!!! Все кадры не оставили меня равнодушной-восхищенной,удивленной но не равнодушной... Отдельное спасибо за Аль Пачино!!!Это мой любимый актер.Он гений.И конечно "Море любви"......)

Аватар

спасибо большое за пост!!! не хотелось чтоб заканчивался!! все бегу целоваться!)

Аватар

А мне еще очень нравится поцелуй Рене Зеллвегер и Тома Круза в "Джерри Магуайере".... Супер!

Подождите...