В Москву на фестиваль японского кино приехал Ч:)рашка, или Чеби — так зовут героя одной из главных советских мультипликационных сказок в Стране восходящего солнца. Японские аниматоры, купившие права на трогательного ушастого героя, сняли о нем целый сериал — кукольный, как и оригинал, и почти в тех же декорациях. В японской версии мультфильма главный персонаж решил стать жонглером в цирке. Осуществлению мечты, так уж исторически сложилось, пытается помешать старуха Шапокляк, а поддерживает — старый друг и, как выясняется, отменный психоаналитик крокодил Гена.

На пресс-конференции, доставая фигурку Ч:)рашки, именно ее использовали при съемках, японский режиссер надевает белую перчатку — осторожен, как с золотым слитком. Это теперь эталон образа. От нашего героя отличается разве что небольшим хвостиком. Макото Накамура, режиссер мультфильма «Ч:)рашка»: «Я не ставил себе задачу создать японский аналог Ч:)рашки. Я хотел, чтобы он порадовал и российскую публику. Если когда-нибудь россияне потребуют от меня Ч:)рашку в кимоно, то я поработаю и над таким образом».

Никаких 3D-технологий, Голливуд отдыхает. Все в лучших традициях советской кукольной мультипликации и даже с участием наших художников, только на японской технике и с японской же аккуратностью. В общем, хенд-мейд (от английского hand made — сделано руками), made in Japan. Первая серия японского мультфильма в начале века на островах произвела фурор, Чеби стал безумно популярным. «Хоть и качественная, буквально один в один, — говорят скептики, — но все-таки копия. Куда ему до Кочановского оригинала». Авторы парируют — это второе рождение Ч:)рашки. Теперь новорожденный уже подрос и вышел в люди, точнее на экран. Юрий Норштейн, режиссер, художник-мультипликатор: «Сегодня, по-моему, замечательное событие. Событие, которое выйдет за пределы мультипликации и, может быть, как-то повлияет на отношение к мультипликации в нашей стране». «Новые серии — далеко не последние», — не скрывает режиссер. По договору, Ч:)рашка будет жить в Японии до 2023 года с соблюдением всех авторских прав. :) Обновлено 16/11/10 03:23: Советую посмотреть Видео Телекомпании НТВ, где показана кропотливая (ручная) работа японских аниматоров http://www.ntv.ru/novosti/210524/

Подпишитесь на наш
Блоги

Ч:)рашка из Страны восходящего солнца

05:21, 16 ноября 2010

Автор: Aerin

Комменты 18

O

Обожаю Ч:)рашечку , а в детстве рисовала ему братика Ч:)раку с узкими глазками, как в воду глядела.

Аватар

еееее, Ч:)рашка руууулс!!!!

Аватар

как же порой раздражают сплетниковские автозамены!

Аватар

"Ч:)рашка"-не первый мультфильм, который позаимствовали у нас японцы. "Тайну третьей планеты" она уже сделали в формате "анимэ" и получилась откровенная гадость. Мой молодой человек-японец. Он обожает советские мультфильмы. Он как-то признался,что большая часть японцев понятия не имеет,что Ч:)рашка-то россиянин. Обидно.)

Аватар

Так обидно, что наше же создание к нам в гости приезжает. А мы сидим и лапу сосем. Какие уж там мультики для детей. Лучше еще серий Тома и Джерри закупим. А мой племяш в три года обожает Ч:)рашку.

Подождите...