Здравствуйте, Сплетницы! Итак, сегодня поговорим о кино! Как настоящий киноман, я решила составить свой список "must-see" фильмов, которые я очень люблю. Они довльно разные, но все сыграли важную роль в становлении моего вкуса и сильно повлияли на меня, как на человека. Кино это вообще одно из самых главных моих увлечений, особенно люблю смотреть авторское европейское кино. Наверное на данном этапе своей жизни:) выше всего я ставлю творчество Тарковского, Антониони и Годара. Причина даже, не столько в их высочайшем мастерстве, сколько в деталях. Главной темой творчества Антониони является - одиночество, одиночество и пустота людей в большом и жестком мире, все его фильмы на мой взгляд мастерски передают сложную гамму человеческих чувств. Жан-Люк Годар в своих фильмах затрагивает сложные социально-психологические проблемы общества и тему взаимоотношений искусства и художника. В то время, фильмы Тарковского пронизаны настоящей Любовью. Причём просто и ясно показано, что она – первооснова жизни. Но существует еще множество режиссеров, работами которых я восхищаюсь, например Бергманом, Хичкоком, Бунюэлем и т.д и работы соответственно которых, будут представлены в данном списке. Смотрите, наслаждайтесь. Рекомендую: • Зеркало - Андрей Тарковский

Я просто обожаю этот фильм....Не перестою смотреть "Зеркало", полностью, частями, эпизодами, с начала, с конца, с середины, от Маргариты Тереховой и Янковского вообще оторваться невозможно. Фильм мистический, потусторонний, фильм про другой, параллельный мир, про ощущение детства, про воспоминания детства, про то, что такое женщина в каком-то древнем понимании или воспоминании, про то, что такое мать, про смерть, про ее предчувствие и понимание. Еще много про что, которое невозможно описать словами, выразить на лице, изобразить. Ощущение того, что режиссер разгадал какую-то главную тайну, женскую тайну и что еще чуть-чуть и я ее тоже пойму. Это зеркало: то, что ты видишь там вроде бы настоящее, но в то же самое время другое, наоборот, как негатив, как воспоминание. Даже дух захватывает. Вообщем это мой любимый фильм у Тарковского • Ностальгия - Андрей Тарковский

Ностальгия — произведение вне времени и вне искусства вообще. Главная тема фильма — тоска по родине и вера. Он очень явно показывает душевное состояние Тарковского в его "заграничный период" И что больше всего поражает в этом фильме — его пустота. То есть сам Тарковский внутренне опустошен, тем, что он больше никогда не увидит Россию.

• Монпарнас-19 - Жак Бекер

Очень проникновенный фильм, рассказывает о последних годах жизни великого художника Модильяни, которого гениально истолнил великий Жерар Филип. Его Модильяни очень точен, тонок и трогателен. А в роли Жанны прекрасная Анук Эме. Именно после этого фильма я начала увлекаться творчеством и личностью Модильяни. Фильм позволяет погрузиться атмосферу Парижа начала 20-го века, в мир богемы и настоящего искусства.

• Персона - Ингмар Бергман

Это очень сильное и довольно сложное кино, которое далеко не "для всех"... Это настоящий артхаус и этим все сказано. Лично я смогла его по настоящему оценить только со второй попытки. Фильм просто удивительный... На протяжении полутора часов на экране практически только два персонажа - две женщины, одна из которых вслух не произносит ни слова... Тем не менее испытываешь полное ощущение насыщенности мыслей и чувств. "Персона" — один из тех редких фильмов, пересматривая которые, открываешь для себя каждый раз новые аспекты человеческой натуры, фильм удивительно многослойный и в то же время отточено цельный.

• Афера Томаса Крауна - Норман Джуисон (1968)

Оригинальная лента об известном кино-аферисте Томасе Крауне с брутальным Стивом МакКуином и сексуальной Фэй Дануэй у меня вызывает только восхищение. Понятно что это конечно не шедевр, а скорее хорошее развлекательное кино.

• Дневная красавица - Бунюэль

Замечательный и очень интересный фильм, после которого я начала "фанатеть" от Катрин Денев. И не смотря на то, что в фильме довольно много откровенных сцен, он снят просто с ошеломляющей визуальной красотой, чего только костюмы от Ив Сен-Лорана стоят! Главная идея фильма - это кто сама по своей человеческой сути героиня - проститутка, прикрывающаяся маской добропорядочности, или добропорядочная буржуйка, которой нравятся эксперименты. То есть вопрос нравственный в большей степени. И Бунюэль подталкивает, как мне кажется, нас к пониманию того, что героиня Денев нашла себя, свое истинное я, работая в публичном доме.

• Жюль и Джим - Трюффо

Одна из самых красивых черно-белых лент из тех, что довелось увидеть, великолепно и остроумно стилизованная под эпоху первой мировой войны и 20-х годов 20 века. Такая красивая и такая молодая Жанна Моро...Ее Катрин просто родилась, чтобы своим присутствием дарить людям улыбки, наполнять чужие сердца светом, озарять окружающих торжеством. Вообще я очень люблю фильмы французской "новой волны" за какую-то свежесть, незагруженность, искренность.

цитата : «Жюль и Джим» пожалуй, является самым страстным, загадочным, многогранным и гениальным любовным треугольником в истории кино, передающим все тонкости этого волшебного чувства. • Чунгкингский экспресс - Вонг Кар-Вай

Трудно подобрать конкретные слова об этом фильме...Фильм без четкого сюжета, без известных актеров, без спецэффектов, без шикарных декораций. Казалось бы, что можно снять без всего того, к чему мы так привыкли? Оказывается, можно снять красивый, светлый, завораживающий фильм, оторваться от которого невозможно, даже желания выключить фильм не возникает.

• Синий Бархат - Дэвид Линч

Превосходный нео-нуар...Линч, Линч... Отменный мастер визуализации. Что всегда присуще его фильмам, так это необъяснимая магия действа, они поглощают зрителя всецело, вырывают из цепких лап реальности и заставляют блуждать по лабиринтам подсознания. Исполнен фильм просто мастерски, все основные элементы стилистики Дэвида Линча на месте — насилие, шик, психопаты, мультижанровость и свойственная лишь его фильма уникальная загадочная атмосфера.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------- P.S. Это только самое начало списка))) будет продолжение!

Подпишитесь на наш
Блоги

Про любимое кино (Часть 1)

03:53, 9 ноября 2010

Автор: dina-dina

Комменты 24

B

Вот прям огромнейшее спасибо) Я постоянно нахожусь в поиске такого кино. Только за ваш вкус, уже вас обожаю.

S

дина-умничка.....под-всеми-фил*мами-подписываюс*.....правда-список-будет-бесконечны м....и-это-радует!!!!!!!!!!!!!

Аватар

пост потрясный! не сравнить с постом где все пищат про любимый фильм Зеленая миля, Форрест Гамп и т.д. :) некоторые фильмы из вашего списка и мои любимые, а некоторые захотелось посмотреть.

Аватар

Я Линча вообще не могу смотреть, это гнетущая атмосфера меня с ума сводит.

Аватар

Дина, какой потрясающий пост Вы сделали! И главное, что не выложили мнение критиков, а свое собственное, описание очень интересное и глубокое! Взяла на заметку все фильмы. Начну с Дневной красавицы и Зеркала. Спасибо!

Подождите...