Ровно 25 лет назад молодой начинающий режиссер Владимир Меньшов взялся за производство фильма "Москва слезам не верит" по сценарию Валентина Черных. Тогда никто не мог предположить, что этот фильм станет классикой советского кинематографа и любимым гостем в каждом доме рядового россиянина. Поначалу создатели картины получили довольно прохладные отзывы как об упаднической по духу и довольно дешёвой мелодраме, эксплуатирующей низменные чувства зрителей. Премия «Оскар» и огромный кассовый успех картины стал полной неожиданностью для кинематографического руководства и критиков. Владимир Меньшов и команда создателей не приехали на церемонию вручения Оскара. По версии самого Меньшова, в то время он был «невыездным» и попасть в Голливуд не мог в принципе. О том, что он получил премию Американской академии киноискусств, Меньшов узнал из программы «Время». Причём новость прозвучала в эфире, когда в Москве уже наступило 1 апреля 1981 года — тогда Владимир Меньшов счёл это за розыгрыш. Вместо него участвовал в торжественной церемонии и получал золотую статуэтку атташе по вопросам культуры посольства СССР в США.[. Довольно долго статуэтка хранилась в Госкино СССР. Только в 1989 году, когда Владимир Меньшов получал премию «Ника», то заодно получил и своего «Оскара». Причём ему хотели только дать подержать «Оскара» и потом забрать, но Меньшов больше уже с ним не расстался. Зрители называют картину лучшим фильмом за сто лет существования российского кино. Вся страна дружно усаживается смотреть выученную наизусть киноповесть в сотый раз, как в первый.

image

image

image

А теперь попробуем представить главных героев картины в исполнении не привычных Баталова, Алентовой, Рязановой, а в образе других, тоже замечательных актеров. Пофантазировать нам помогут фотопробы из архива "Мосфильма". Гоша - Соломин, Меньшов, Баталов? Мало кто знает, что главную мужскую роль в картине "примеривал" на себя и режиссер фильма "Москва слезам не верит" Владимир Меньшов.

Владимир Меньшов В архивных документах было найдено обсуждение худсоветом его проб, мол, "Меньшов - хороший актер", но его герой "очень похож на предыдущую работу, это насторожило". Вл. Меньшов: "Пробовали Виталия Соломина, Игоря Охлупина. Был момент, когда я в отчаянии сказал, что, если уж совсем не найдем, тогда буду я играть, и мы в запас сделали мою пробу. На счастье согласился играть Алексей Баталов, который сначала не хотел играть. Его приняли без всяких проб".

image

Виталий Соломин

image

Игорь Охлупин

image

Алексей Баталов Катерина - Сайко, Терехова, Алентова? На роль Катерины приглашали Ирину Купченко и Маргариту Терехову. Но обе актрисы отказались. Купченко не понравился сценарий. А Терехова предпочла роль Миледи в "Трех мушкетерах".

Ирина Купченко

image

Маргарита Терехова Образ Кати "примеривали" Наталья Сайко из Театра на Таганке и Валентина Теличкина.

Наталья Сайко

image

Валентина Теличкина - Теличкину я совсем не помню! - признался Меньшов. - Сайко пробовалась с Виталиком Соломиным - Гошей. Я делал их кинопробу в электричке, наиболее цельная сцена. - Почему Сайко не подошла? - Отбор актеров был несколько паническим; мы до последнего сомневались, кто будет играть Гошу. Пока планировали Соломина, вроде бы неплохо смотрелась с ним Сайко. Но, утвердив Баталова, поняли, что у Алентовой с Баталовым - лучшая пара. А потом и весь актерский ансамбль под Алексея Владимировича выстраивался.

Алексей Баталов и Вера Алентова Людмила - Сидоренко, Басова, Муравьева? На роль Людмилы режиссеру рекомендовали попробовать Титову, Болотову, Савельеву.

Валентина Титова

Жанна Болотова

Людмила Савельева - Я был начинающий режиссер и подчинялся многим требованиям "Мосфильма", - говорит Владимир Валентинович. - Но потом мои ассистенты звонили рекомендуемым актрисам, те говорили: "Нет, это неинтересно". Примерно так было и с ролью мамы Рачкова. Звонили и Лучко, и Макаровой, но они и слышать ничего не хотели, и я пригласил Евгению Ханаеву, которую, кстати, отстоял в своей первой картине "Розыгрыш", когда "Мосфильм" мне настоятельно рекомендовал Лидию Смирнову.

image

Клара Лучко

image

Инна Макарова

image

Лидия Смирнова

Евгения Ханаева Предлагал роль Людмилы Анастасии Вертинской, но она активно не согласилась. А, увидев в одном телеспектакле Иру Муравьеву, понял - вот она, Людмила! Муравьева очень хорошо сыграла в картине...

image

Анастасия Вертинская

Ирина Муравьева Сама Муравьева признавалась, что на просмотре фильма расплакалась, такой вульгарной ей показалась ее героиня, но после оглушительного успеха фильма ("Москва слезам не верит" завоевала "Оскар") Ирина Вадимовна успокоилась. Антонина - Андрейченко, Польских, Русланова? Пробы Натальи Андрейченко и Людмилы Зайцевой в образе Тони режиссер не помнит, потому что планов по поводу этих актрис не строил.

Наталья Андрейченко

Людмила Зайцева "Я звонил Гале Польских, которая обиделась, как я вообще ей такое играть предлагаю, - говорит режиссер. - Кандидатуру Нины Руслановой выносили на обсуждение худсовета, но интереснее образ выходил у Рязановой, попавшей в картину. А Русланова обиделась на нас за то, что ее не взяли".

Галина Польских

image

Нина Русланова Раиса Рязанова признавалась, что характер Антонины ей очень близок: "Эта роль позволила мне прожить жизнь, которой у меня не было. Хотелось бы иметь основательного мужа, детей, квартиру..."

Раиса Рязанова Александра - Германова, Вавилова? "В моем "Розыгрыше" снялась целая плеяда молодых актеров, в том числе Дина Германова, которая теперь больше известна как Дуся Германова, актриса "Табакерки", и Наташа Вавилова, - рассказывает Меньшов. - Когда определились с Алентовой, то захотелось видеть в роли Александры - у них даже некое сходство есть - Вавилову Наташу. Но ее родители были категорически против съемок. Они ее устроили на курсы в МИД. И Наташа даже не подходила к телефону. Мы начали съемки без Александры, и тут мне пришла в голову счастливая мысль попросить Баталова съездить к родителям Наташи. Мы позвонили в дверь, нам открыли, перед Наташиными родителями стоял Баталов. Естественно, они были потрясены. А Баталов даже не знал, о какой девочке идет речь, но, когда ее увидел, попросил родителей: "Отпустите, не такая уж у нее большая роль. Наташа сможет сниматься и учиться". Родители дали согласие. А в итоге Наташа бросила курсы, поступила во ВГИК и стала актрисой...".

image

Дина (Дуся) Германова

image

Наталья Вавилова Николай - Кузьменков, Сморчков? Владимир Меньшов пробовал на Николая Юрия Кузьменкова: "Кузьменков - актер, который мне нравится. Но ассистент тогда привела двух актеров, которых я не знал и за которых ей очень благодарен. Это Боря Сморчков, мы его утвердили на роль Николая, и Саша Фатюшин, ставший в фильме Гуриным. Удивительно натуральные ребята - такая Россия настоящая!"

Юрий Кузьменков

Борис Сморчков

image

Александр Фатюшин Рачков - Видов, Жариков, Васильев? Олег Видов даже не ответил на предложение сыграть красавца-телевизионщика. Жариков, посмотрев сценарий, поморщился. Отказался и Прыгунов.

image

Олег Видов

Евгений Жариков

Лев Прыгунов "Володя Ивашов меня просто поразил своим контраргументом, - рассказывает режиссер. - Он сказал: "Как это я буду играть такого подлеца, бросившего женщину с ребенком!"

Владимир Ивашов В. Меньшов: "Помню, хорошая проба была у Толи Васильева, тогдашнего мужа Тани Васильевой. Но он не был соблазнителем, этаким кумиром в глазах девочек, каким оказался Юра Васильев. Юра, хоть и был старше героя, прекрасно выглядел и вышел настолько неотразимым, что все женщины Советского Союза моментально поняли Катерину, влюбившуюся в этого красавца".

image

Анатолий Васильев

Юрий Васильев Интересный факт: В 1985 году Рональд Рейган посмотрел не менее восьми раз фильм «Москва слезам не верит» перед первой встречей с Михаилом Горбачёвым, пытался постичь «загадочную русскую душу». Владимир Меньшов сказал в интервью, что «буквально для того, чтобы несколько повернулись мозги, и чтобы он понял, что такое Россия, помощники ему „впарили“ этот фильм — что называется. Это тоже очень, конечно, приятный момент».

image

Рональд Рейган КРЫЛАТЫЕ ФРАЗЫ: Какие люди, и без охраны! Полюбить — так королеву! Проиграть — так миллион! Хэллоу. Общежитие слушает. Не учи меня жить, лучше помоги материально! Глухо, как в танке! Предлагаю дружить домами! А заодно запомни, что все и всегда я буду решать сам. На том простом основании, что я — мужчина. Нет, работаем мы в разных местах, но жить, я надеюсь, будем вместе. Как долго я тебя искала. 8 дней. …Как долго я тебя искала. Кажется, вечер перестает быть томным. — Он кто? — Слесарь. — А откуда он взялся? — С электрички… — Поздравляю. Ты уже начала в транспорте знакомиться! — Совершенно согласен. Выйти замуж после двух дней знакомства это верх легкомыслия. Надо всё хорошо обдумать. Дней пять. - С бумагой в стране напряженка! — В квартиру всех впускать. Никого не выпускать. В случае сопротивления открывайте огонь! — Георгий Иваныч, он же Гога, он же Гоша, он же Юрий, он же Гора, он же Жора, здесь проживает? — Господи, какая ты Катька счастливая!.. А что ты все говорила: «В нашем возрасте влюбиться невозможно, потому что там в человеке все недостатки видишь». Журналы какие-то там нам зачитывала! — Здравствуйте, товарищи женщины! — Отчего у генералов жёны всегда такие? Вот из меня бы генеральша получилась! — Для этого надо выйти замуж за лейтенанта, да помотаться с ним по гарнизонам лет 20. — Гоша! С таким аналитическим умом Вам надо работать в бюро прогнозов!

Подпишитесь на наш
Блоги

Фильм "Москва слезам не верит"

19:16, 26 октября 2010

Автор: Kunatik

Комменты 29

Аватар

Картина на века.. Заметьте, какие все же красивые у нас были актеры и актрисы... Одухотворенные что ли...

Аватар

-а вы актер? -начинающий.. -поздновато начинаете)))

Аватар

- А что вообще в мире происходит? - Стабильности нет. Одна из моих любимых цитат. Я так часто говорю, про стабильность.

Аватар

отличный пост!)

Аватар

какой чудесный фильм. как долго я тебя ждала... смотрела раз 10, не надоедает

Подождите...