Его отец, Игорь Николаевич Племянников, был французским дипломатом в Египте и Турции, где и прошло детство Роже Вадима. Мать — актриса Мария-Антуанетта Ардилуз. После смерти отца они с матерью переезжают во Францию.

Вадим был соблазнителем от Бога (звучит кощунственно, но ничего не поделаешь), а не от дьявола. Он умел любить. В эти мгновения, длившиеся годами, он умел быть верным, умел быть целомудренным (ну или "почти", как честно уточняет сам в своих мемуарах). "Мы с Брижит, - вспоминал он, - хранили верность друг другу все годы нашего брака. Ведь тогда было не то, что сейчас". Ворчание старого Казановы. Он любил эту старомодную поэтику: родители, запреты, целомудрие невесты, взаимная верность, любовь до гроба или до разрыва... Но, когда он выучился быть циничным, или, если угодно, надел такую маску, то понял, что новый его имидж распродается гораздо лучше, чем имидж поэта-идальго. Вот даже заокеанскую Джейн Фонду проинформировали, что режиссер Роже Вадим - отъявленный циник. Поэтому при первой же попытке (невинной, режиссерской!) навести мосты Вадима встретил самый жесткий отпор. Официальная записка, переданная через агента: "Мисс Фонда не видит возможности сотрудничества с мсье Вадимом". Это потом, после личного с ним знакомства, когда она была уже очарована, опьянена, влюблена... Опьянять- умел. Шло это от искренности, от накала чувств. Вадим соблазнял с той же силой, что и соблазнялся. Так было и с юной Брижит Бардо (15 лет), и с Катрин Дорлеак-Денев (17 лет), и с Аннет Стройберг (19 лет). Так было каждый раз, когда Вадим был влюблен. Брижит Бардо, или Мадам Племянникова

image

В 1952 году репортер Paris Match Вадим Племянников был очень молод, красив и совсем не богат. А Брижит была уже старлетка: ее два раза сфотографировали для обложки журнала Elle. Он находит способ познакомиться с Брижит (все-таки журналист), и они с первого взгляда влюбляются друг в друга. Брижит живет с родителями в 16-м округе. Согласно социально-географической карте Парижа, это означает, что она девушка из обеспеченной буржуазной семьи. А кто такой Вадим Племянников?! Вадим женится на ней после того, как Брижит исполнится 18 лет. На уговоры родителей уйдет три года. После ужина Брижит направляется к себе в комнату, Вадим вслед за нею. Но папа Брижит останавливает его: "Ничего такого не произойдет в моем доме, покуда вы не будете официально женаты". Молодожены хором: но мы же женаты! "Ничего не может произойти между вами у меня в доме до религиозной церемонии". (Их любовь уже находила себе прибежище в холостяцких студиях, но папа, естественно, не догадывался об этом.) "Итак, - заключает Вадим, - вчера я женился на самой хорошенькой девушке Парижа и... провел первую брачную ночь в одиночестве, на софе в гостиной". Она называла его Ва-Ва, он ее Бри-Бри. Эти двое очень любили друг друга. Свидетельством служит их фотография, где они сняты вместе. Но у них никогда не будет общих детей: Б. Б. была единственной женщиной, не желавшей иметь детей от Вадима. Стойкий ангел Катрин

image

"В тот вечер, когда я с ней познакомился, она танцевала чарльстон, который был снова в моде. Ей нравилось смеяться и идти по жизни то смеясь, то хмурясь". Снова заработала привычная режиссерская схема: полюбил - снимай! Он и снял юную Катрин в фильме про маркиза де Сада. Далее их отношения развернулись в некую классическую картину соблазнения опытным режиссером молоденькой дебютантки. В общем, Катрин забеременела. Свадьбу молодые хотели отпраздновать на Таити. Но до того Вадиму вместе с Катрин пришлось слетать в Нью-Йорк, чтобы решить кое-какие дела с их продюсером. Именно там, в отеле неожиданно раздался роковой телефонный звонок. Вадим поднял трубку. Это была Аннет (Вторая жена В. Роже). "Если ты женишься на этой девушке, я заберу Натали ( их общую дочь). Известие, что свадьба откладывается на неопределенное время, Катрин встретила стоически, ничем не выдав своего смятения. "Катрин, казалось, понимала мою позицию в этом вопросе, но я полагаю, что начиная с того дня что-то в ней изменилось". Еще бы! Для девушки 19 лет осознать, что свадьбы не будет, а ребенок - вот он уже! Психотерапевт сказал бы: налицо изменение жизненного сценария, жизненной программы, то есть, говоря по-простому, душевная травма! При этом ненависти к Вадиму она никогда не испытывала. После родов он найдет ее повзрослевшей, подурневшей и преисполненной решимости сделать как минимум три вещи: расстаться с ним, сменить цвет волос и переехать на другую квартиру. После того, как с ней так обошлись, Катрин Дорлеак стала Катрин Денев. Ей особенно будут удаваться образы холодных женщин с внутренней драмой. Не говоря уже о роли соблазненной и покинутой в "Шербурских зонтиках" - фильме, принесшем ей славу, фильме не Вадима, но уж тут он точно мог сказать, что роль удалась благодаря ему. Спустя тридцать пять лет на похоронах Вадима Катрин Денев плакала (все фотографы были заворожены ее красным платком). Хотя, может быть, она оплакивала больше Катрин Дорлеак, чем покойного возлюбленного, так и не сумевшего отвезти ее на Таити. Джейн, или Good-bye Америка!

image

Джейн Фонда была исключением во всех отношениях. К моменту встречи с Вадимом она была известна (вовсю снималась в Голливуде), богата (все-таки дочка Генри Фонда), и ей было "уже" 26 лет. "Джейн, Калифорния, белый песок, океан, солнце..." Наверное, это самая радостная глава в жизни Вадима. Он любил повторять, что был абсолютно счастлив с Джейн все восемь лет их брака, что у нее чудный характер, веселый нрав, что она умела легко прощать его случайные шалости. Сильная, светлая, трезвая, с ясным, хорошим умом, великолепной самодисциплиной. Им было хорошо вместе. Для этого периода подошла бы строчка из "Каменного гостя": "Но только с той поры и понял я, что значит слово "счастье"..." Он сделал несколько фильмов с Фондой в главной роли ("Рондо", "Барбарелла") и был в восхищении от ее профессионализма. Джейн искала применения своей энергии вне семьи и кино. Она занялась борьбой: за женские права, за права черных, против войны во Вьетнаме... Это одна из версий, почему расстроился их брак. "Откровенно говоря, никак не решу, что обиднее: потерять женщину из-за какого-то гитариста или же из-за великой идеи?" - скажет Вадим, когда Джейн навсегда покинет его. Джейн Фонда тоже прилетела на его похороны. Худенькая, в джинсах, в больших очках. Нет, она не рыдала, как Катрин и Б. Б., но была очень печальной. Впрочем, для этого у нее были и другие причины: недавно рухнул ее брак с магнатом Тедом Тернером. И теперь она снова одна. После бала Говорят, в тот момент, когда человек умирает, он видит весь "фильм" своей жизни, но мгновенно. В жизненном фильме Вадима было четыре брака (третий непродолжительный - в 1974-1975 гг. - с богатой наследницей сталепромышленников Катрин Шнайдер). И четверо детей от разных любимых женщин: Натали от датчанки Аннет, Кристиан от француженки Катрин, Ванесса от американки Джейн, Ваня от немки Катрин. "Мои дети живут в разных столицах мира, со своими мамами. Я получаю своих детей на уик-энд и потом отправляю их самолетами назад в Рим, Лос-Анджелес и так далее к их мамам. Но при этом, разумеется, путаю. И каждая получает ребенка другой!" Наверное, о таком финале только бы и мог мечтать Дон Гуан.

Подпишитесь на наш
Блоги

Вадим Роже (Племянников)

00:27, 22 октября 2010

Автор: A_Solovieva

Комменты 9

Аватар

Была поражена, когда в титрах "И Бог создал женщину" прочитала, что он сценарист этого фильма! Была уверена, что это придумала женщина...)

Аватар

Спсибо за такой чудесный пост! Очень интересно )))

Аватар

Читала его мемуары. В книге он написал, что не зарегестрировал отношения с Денев, п.ч. в брачном контракте ее родители стали прописывать все, вплоть до столового серебра. И про брак с Фондой...в книге описана немного другая причина расстования. У них изначально была договоренность о свободных отношениях. Это, по его мнению, и предрешило недолговечность брака.

Аватар

Да, он необыкновенно обольстителен.

Аватар

обожаю такие посты. очень интересно именно почитать о, поистенне великих, личностях!!

Подождите...