— Против чего они протестуют? — Им не нравится питание. Синтетическая пища, опилки в хлебе. — Ещё чего! Это же опилки из лучшего дерева! 15 октября 1940 года, ровно 70 лет назад состоялась нью-йоркская премьера первого антифашистского фильма. Им стал киношедевр Чарли Чаплина «Великий диктатор». История правителя Томании Аденоида Хинкеля, яростного противника евреев, ввергшего в хаос всю Европу. Прототип главного героя в представлениях не нуждается. Адольф Гитлер, узнавший о премьере фильма в Соединенных Штатах пришел в ярость и наложил запрет на картину на территории всех оккупированных территорий. Сам же Чаплин, готовясь к роли, напротив частенько просматривал хронику тех лет, подглядывал за фюрером, вырабатывал у себя фирменный стиль Гитлера – оратора. Очевидцы утверждали, что ему удавалось настолько вжиться в роль, что он становился по-настоящему зол и опасен, облачаясь в форму героя. Фильм готовился к выпуску достаточно долго. Еще в 1937 году власти Англии сделали заявление, что новый фильм Чаплина у них на экраны не выйдет ввиду тесных торговых отношений с фашистской Германией и отсутствием всякого желания их портить. Но в 1940 году английские зрители смогли увидеть картину, так как дальновидные перспективы британских властей на деле провалились. Чего нельзя сказать о таланте Чаплина – провидца. Фильм, задуманный за 2 года до начала Второй мировой войны, и вышедший уже в 1940, когда до победы оставалось долгих 5 лет, смог передать настроение общества, характер героя, его идеалы очень точно. Тонкая актерская работа была отмечена благодарностью зрителя, но критики этого восторга не разделяли. Многим не нравилось политизация картины, кто-то, напротив, считал, что нельзя говорить категориями сатиры, иронии, карикатуры о таких вещах, как фашизм. Сам Чаплин позже перестал восторгаться фильмом, написав в 1964 году в своей автобиографии вот такие строки: «Конечно, если бы я знал тогда о подлинных ужасах немецких концлагерей, я не смог бы сделать «Диктатора», не смог бы смеяться над нацистами, над их чудовищной манией уничтожения».

Так случилось, что сегодня есть еще один повод вспомнить об ужасах середины ХХ века. В Германии открылась выставка "Гитлер и немцы". Она будет проходить в историческом музее в Берлине. Экспонатами стали пропагандистские плакаты, бюсты Гитлера, униформа. По этическим причинам не будут присутствовать личные вещи самого фюрера, нет записей его голоса. Многие из выставленных экспонатов, рассказывают о судьбе политических противников нацистов и евреев, проживавших в Германии в те годы. "В отличие от других подобных мероприятий, мы попытались разобраться, как именно сложилась система доминирования", - заявил куратор выставки Ганс-Ульрих Тамер. Экспозиция будет открыта для посещений до 6 февраля 2011 года.

Один из экспонатов выставки

Подпишитесь на наш
Блоги

"Великий диктатор" Чарли Чаплина

22:00, 15 октября 2010

Автор: prazdnyi_boltun

Комменты 4

Аватар

Немцы молодцы. Другая нация старалась бы как можно реже упоминать такую черную страницу в своей истории, немцы же постоянно вспоминают то, какую жестокость породили их предки.

Аватар

как раз читаю его автобиографию фильм смотрела жаль только, что Бродяга умер, когда заговорил

Аватар

обажаю чаплина надо будет посмотреть фильм)

Аватар

Чарли прекрасен!

Подождите...