Первый показ состоялся 19 ноября 1988 года в эфире Центрального телевидения. Повесть «Собачье сердце» была опубликована впервые в 1987 году (журнал «Знамя»), то есть всего за год до выхода картины на экран. Картина получила множество премий.

Профессор Филипп Филиппович Преображенский (Евгений Евстигнеев), выдающийся хирург, достиг отличных результатов в практическом омоложении. Продолжая исследования, он задумал небывалый эксперимент — операцию по пересадке человеческого гипофиза и семенных желёз собаке. Бродячий пёс Шарик стал подопытным животным, получил доступ в великолепную квартиру профессора и отличное питание. Донором органов стал погибший в драке Клим Чугункин — алкоголик, дебошир и хулиган. Результаты операции превзошли ожидания. У Шарика вытянулись конечности, выпала шерсть, сформировалась речь. По Москве поползли слухи о чудесах, творящихся в доме профессора. Преображенскому же очень скоро пришлось пожалеть о содеянном. Хотя с Шариком и происходило очеловечивание, от Клима Чугункина ему передались все пагубные привычки и остались отдельные собачьи повадки. Но это не помешало ему прекрасно адаптироваться в социалистической действительности и даже стать начальником подотдела очистки Москвы от бродячих животных. Шариков (Владимир Толоконников) превращает жизнь профессора Преображенского и обитателей его квартиры в настоящий ад. Подстрекаемый председателем домкома Швондером (Роман Карцев), он пишет доносы на своего «создателя», требует выделить ему жилплощадь и даже угрожает револьвером. Профессор Преображенский вместе с доктором Борменталем (Борис Плотников) пытается воспитать его. Однако все усилия оказываются напрасными. Профессору ничего не остаётся, как признать эксперимент неудавшимся и вернуть Шарикова в его первоначальное состояние.

image

профессор Преображенский - Евгений Евстигнеев

Шариков - Владимир Толоконников После фильма и без того известные актёры стали ещё более популярными. Владимир Толоконников как-то заметил: «Меня теперь в интервью постоянно про Шарикова спрашивают… пока фильм этот смотрят, и я живу!»

Швондер - Роман Карцев В литературном первоисточнике Швондер — молодой человек, недавно приехавший в Москву из провинции. Актёру Роману Карцеву в момент съёмок фильма было 48-49 лет. На роль Швондера пробовался актёр Семён Фарада.

image

доктор Борменталь - Борис Плотников Рассказывает режиссёр Владимир Бортко: «На роль Шарикова было восемь претендентов, в том числе и любимый мною актёр и друг Николай Караченцов. Но Толоконников, обнаруженный нами в Алма-Ате, убил меня совершенно. На пробе он разыгрывал сцену с водкой: «Желаю, чтобы все!» Он так убедительно гмыкнул, хэкнул, так удивительно пропутешествовал глоток по его шее, так хищно дернулся кадык, что я утвердил его немедленно».

image

режиссёр Владимир Бортко

Николай Караченцев К созданию фильма приложил руку и известный бард Юлий Ким: частушки, исполняемые Шариковым («…подойди, буржуй, глазик выколю») — его заслуга.

image

бард Юлий Ким Одна из центральных и запоминающихся сцен фильма, где Шариков исполняет частушку под балалайку перед большой аудиторией учёных, а профессор Преображенский падает в обморок, отсутствует в литературном первоисточнике.

image

Чтобы передать на экране колорит того времени, для имитации чёрно-белого изображения Владимир Бортко использовал для камеры фильтр сепия. Приём оказался удачным, и режиссер успешно использовал его в других, аналогичных по времени действия фильмах «Идиот» и «Мастер и Маргарита». В кадре, где Борменталь ловит Шарикова, тот разбивает стёкла в буфете. И действительно, во время съёмки этой сцены Владимир Толоконников сильно порезал ногу. В фильме профессор Преображенский приглашает коллег для осмотра Шарикова. Одного из них он представил как профессора Персикова. На самом деле профессор Персиков — это персонаж другого рассказа Михаила Булгакова, «Роковые яйца». Сергея Филиппова, который по состоянию здоровья не смог присутствовать на озвучании, в фильме озвучивает другой человек. Профессиональный имитатор с блеском это сделал — голос невозможно отличить.

image

профессор Персиков - Сергей Филиппов Актриса Анжелика Неволина, сыгравшая секретаршу Васнецову, — приёмная дочь Александра Демьяненко, всем известного Шурика.

секретарша Васнецова - Анжелика Неволина

Несколько кадров из фильма:

image

image

image

image

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Фильм "Собачье сердце"

19:05, 12 октября 2010

Автор: Kunatik

Комменты 23

Аватар

шедевральная книга, и фильм под стать произведению. Я СС и МиМ перечитываю как минимум раз в месяц, не могу без них. Я где-то читала, что прототипом Преображенского был академик Иван Петрович Павлов. Это похоже на правду, т.к. Павлов никогда в карман за словом не лез, и мог высказать правду любому вышестоящему лицу, за что его многие хоть и не любили, но не могли против него что либо сделать, т.к. он действительно был научным светилом мирового значения, и чтобы он не уехал заграницу ему были созданы все условия для труда, не смотря на его взгляды, противоречащие партийной линии. Вообще, он мой любимый врач, если вам интересно, можете погуглить про него. Мудрейший и таланливейший врач и личность.

K

замечательный фильм. еще у бортко нравится экранизация Идиота

Аватар

Кожа бе-елая Да шуба це-енная Если дашь чего, Будешь це-ела-ая))))))))) Во, кто революцию-то делал...

C

А мой любимый тост до сих пор : "Желаю чтобы ВСЕ!!!"

Аватар

KsKs, Вы правы, это моя ошибка по поводу Филиппова.

Подождите...