В 1960-е годы в уральский леспромхоз, недалеко от Чусового, приезжает работать поварихой Тося Кислицына. «Первый парень» посёлка, лесоруб Илья, спорит с приятелями, что Тося в него влюбится. Узнав о споре, Тося порывает с Ильёй, а парень, к немалому своему удивлению, понимает, что по-настоящему полюбил эту задиристую смешливую девчонку.

image

Первый раз комедию показали в марте 1962 года в зале ЦДК. Картина сразу понравилась зрителям и даже критикам. Но высокое начальство посчитало, что комедия чересчур бытовая и мелковата для советского экрана.На премьеру пришли все, кроме Инны Макаровой. Она была обижена за то, что убрали финальную сцену её расставания с женихом. Инна Макарова (Надя) до сих пор плохо отзывается о фильме — ей очень не понравилось, что режиссёр вырезал финальный эпизод расставания Нади с Ксан Ксанычем: Надя не любила его и осталась ждать настоящего чувства.

Инна Макарова За рубежом картина имела успех. Получила приз Эдинбургского кинофестиваля и приз кинофестиваля в Мар-дель-Плата. Зарубежные газеты называли Румянцеву «Чарли Чаплин в юбке», а итальянцы - «русской Джульеттой Мазиной».

Надежда Румянцева Готовясь к картине, Чулюкин пообещал своей жене Наталье Кустинской роль Тоси. Но одного его решения было мало. Кустинская серьёзно готовилась к пробам: чтобы соответствовать образу смешной девчонки, разрисовала лицо веснушками и изменила походку. После проб она с нетерпением ждала решения худсовета. Через некоторое время от знакомого она узнала, что картина уже снимается и в главной роли Румянцева. Дома был страшный скандал. Чулюкин оправдывался, что худсовет посчитал Кустинскую слишком красивой для образа Тоси. И в качестве примирения предложил ей роль Анфисы, но Кустинская отказалась.

image

Наталья Кустинская На роль Ильи первоначально пробовали Вячеслава Шалевича и Юрия Белова, но сверху пришло распоряжение: без всяких проб утвердить Рыбникова. Рыбникову роль очень нравилась и, чтобы выглядеть моложе, он специально похудел на 20 кг. Перед Шалевичем извинились, но он не обиделся, а даже похвалил Рыбникова, сказав, что похудение считает верхом героизма.

Вячеслав Шалевич

image

Юрий Белов

Николай Рыбников По задумке режиссёра на экране Илья выглядит значительно старше Тоси. На самом деле актёры Рыбников и Румянцева — одного года рождения (1930), мало того, Румянцева старше Рыбникова на 3 месяца. Особенно хорошо Рыбникову и Румянцевой удавались сцены, где их герои ссорятся, так как во время съемок они действительно были «на ножах». Рыбников не понимал, почему режиссёр так носится с этой «выскочкой».

image

Рыбников непременно хотел, чтобы в фильме роль Анфисы играла его жена Алла Ларионова. Но на роль была утверждена Светлана Дружинина и Чулюкин менять актрису не стал. Из-за этого Рыбников всю съемку фильма общался с Дружининой с холодком. В конце 1990-х режиссёр Светлана Дружинина (Анфиса) в одном из интервью высказывала идею снять продолжение «Девчат», но дальше разговоров дело не дошло.

Алла Ларионова

Светлана Дружинина Посёлок лесорубов снимали в павильонах Мосфильма и на улице Мосфильмовской, где высадили около 300 деревьев и возвели декорации посёлка с вывеской «Леспромхоз». Натуру вначале начали снимать на Северном Урале в настоящем леспромхозе в Пермской области. Но снимать на тридцатиградусном морозе оказалось сложно и после снятия нескольких коротких сцен съёмочная группа остальное снимала также в леспромхозе в Оленинском районе Тверской области, а финал — в Ялте. При съёмках на Северном Урале Рыбников так вошёл в образ, что забылся и облизал алюминиевую ложку, когда Тося по сценарию приносит лесорубам обед. Ложка на сильном морозе моментально прилипла к губам. Съёмку пришлось остановить. Рыбников, не дожидаясь врачей, резко рванул ложку прямо с кожей. Ну и напоследок, чудесные кадры и моего наилюбимейшего фильма:

image

image

Приятного всем просмотра!)

Подпишитесь на наш
Блоги

Фильм "Девчата"

18:06, 12 октября 2010

Автор: Kunatik

Комменты 24

Аватар

моя любимая фраза Тоси: Ох и откормила я тебя на свою голову )))) Фильм суперский, книга тоже, написал ее Борис Бедный. Рекомендую. Там очень грустно про Анфису написано, они с приехавшим инженером влюбляются в друг друга (помните,которому она шляпу поправляет), но она сбегает от него, потому что он очень хочет детей, а Анфиса бесплодная, по причине многократных абортов. А Надя с Ксан Ксанычем реально в книге расстаются. можете с альд:)рана скачать, а если она там не в доступе, могу скинуть.

Аватар

И я присоединяюсь - обожаю этот фильм! И кассета была, и диск есть. После просмотра какой-то заряд бодрости и хорошее настроение обеспечено! Спасибо за пост, было очень приятно вспомнить и интересно прочитать неизвестные факты.

K

Очень люблю этот фильм!!! Ух, сколько всяких неизвестных фактов... А страсти какие кипели из-за ролей... Надо же...

Аватар

мой самый любимый фильм, а Рыбников - просто потрясающий актер. только вчера пересматривала его фото

Аватар

большое спасибо автору поста.я очень люблю старые советские фильм.

Подождите...