Пересматривала один из любимых сериалов детства и решила сделать о нем отдельный пост. «Секре́тные материа́лы» (англ. «The X-Files») — американский фантастический телесериал о двух агентах ФБР: Фоксе Малдере и Дане Скалли, которые расследуют всевозможные загадочные дела под грифом "Секретно". К таковым делам, например, относятся паранормальные явления, случаи вампиризма и оборотничества, нападения генетических мутантов, свидетельства о похищении людей пришельцами и прочее.

Малдер верит в пришельцев и пытается убедить скептика Скалли, что не всё и не всегда поддаётся разумному объяснению. Постепенно первоначальное взаимное недоверие перерастает в дружбу, а чуть позже и в более глубокое чувство. В основу большинства серий были положены различные мифы и легенды народов, когда-либо существовавших или населяющих Землю. Показ начался в 1993 году на телеканале FOX и завершился через 9 лет, 19 мая 2002 года. За это время была снята 201 серия. Автор идеи — Крис Картер.

Сериал с большим успехом был показан в России (1997 год) и в различных странах мира. На основе сериала было снято два полнометражных фильма: «Секретные материалы: Борьба за будущее» (1998 год) и «Секретные материалы: Хочу верить» (2008 год). Большой коммерческий успех фильма объясняется как участием в съёмках звёзд — Дэвида Духовны и Джиллиан Андерсон, так и темой сериала — проявлениями внеземных цивилизаций и поисками контактов с инопланетянами. Выйдя в свет 1993 году, «Секретные материалы» сразу же попали в первую десятку и более пяти лет оставались на пике популярности. Сериал несколько раз номинировался на «Эмми» и трижды получал «Золотой глобус» как «Лучший драматический сериал».

Фразы Всё умирает (Everything Dies) Истина где-то там… / Истина где-то рядом… (The Truth is Out There) Не доверяй никому (Trust no one) Верьте лжи (Believe the Lie) Я хочу верить (I Want to Believe) — надпись на плакате с летающей тарелкой в кабинете Малдера Отрицать всё (Deny everything) Ничто не исчезает бесследно (Nothing disappears without trace) Извинения как политика (Apology is Policy) Лгать. Изворачиваться. Вводить в заблуждение. (Deceive. Inveigle. Obfuscate.) Они смотрят (They’re watching) Интересные факты - Телесериал «Сверхъестественное» содержит множество ироничных отсылок к «Секретным материалам», звучащих из уст Дина Винчестера — одного из двух главных персонажей. Стоит отметить, что Джон Шибан, Ким Мэннерс и Дэвид Наттер, режиссёры и продюсеры «Сверхъестественного» в своё время работали над «Секретными материалами». - Актёр Владимир Герасимов, который озвучил агента Малдера в «Секретных материалах» (перевод РЕН ТВ), стал «русским голосом» Джона Винчестера — отца главных героев сериала «Сверхъестественное». - В пистолете Малдера в некоторых эпизодах нет обоймы. - В серии 1x12 «За морем» («Beyond the sea») в конце 5й минуты, когда Малдер в своем кабинете берет папку с личным делом, в зеркале видно отражение камеры. - В серии 1x21 «Труп полицейского» на 11 минуте, когда Скалли осматривает труп, видно, как этот «труп» моргает и дышит, шевеля грудной клеткой. - В серии 3х23 «Сыро смонтировано» Малдер признается, что не различает красный и зеленый, то есть — дальтоник, хотя, раньше это не упоминается и не прослеживается. Малдер до и после этого отлично различает цвета. - В серии 5х12 «Плохая кровь» на 34 минуте, когда Малдер ломает стул, видно, как кто-то подкладывает ножку от стула, которую в дальнейшем Малдер использует как кол. - В серии 6x01 («Начало») на 18 минуте, показывают спящего работника электростанции по имени Гомер, он как и герой мультсериала Гомер Симпсон спит на рабочем месте положив ноги на пульт управления. Кадры

Использованы материалы wikipedia, xfiles.cdom.ru, www.x-f.su

Подпишитесь на наш
Блоги

Секретные материалы The X-Files

17:58, 9 сентября 2010

Автор: Torho

Комменты 26

Аватар

Спасибо большое за пост! Я до сих пор без ума от этого сериала -это мое детство! Сегодня же скачаю все сезоны, чтобы пересмотреть. Помню самая любимая серия была про зеленеькую мошкару в лесу. Было жутко страшно и интресно =)))) А Дэвид Духовны просто кумир детства.

Аватар

очень люблю эот сериал. А Д. Андерсон вообще любимая актрисса, у меня уже почти все фильмография ее есть )

Аватар

Как же я любила Икс-Файлс! А вот "Сверхъестественное" у меня совсем не пошел, глупая и скучная пародия с незатейливым сюжетом и кондовыми спецэффектами.

Аватар

пересмотреть захотелось сериал) классный пост, спасибо)

Аватар

Я за это лето как раз пересмотрела! Все семь сезонов (последние без Малдера не стала, не то уже)... Взрыв мозга! Оторваться не могла! Потом боялась ночью не то что в туалет пойти, ногу с кровати свесить! Особенно за городом! И под впечатлением волосы обкарнала как у Скалли, благо тоже рыжая (с ее фоткой к парикмахеру и пришла)... Муж только у виска крутил и сказал что Я совсем сдурела)))) Все таки это культовый сериал, сформировавший часть моего сознания в юности. Я и сейчас когда пересматривала очень много нового узнала, чуть что незнакомое - сразу лезла уточнять в энциклопедии. В общем, спасибо Вам за пост и Крису Картеру за счастливое детство.

Подождите...