«Не смотрите наверх» - один из самых ожидаемых фильмов 2021 года благодаря знаменитому актерскому составу.  Фильм уже можно найти на пиратских платформах, а кое-где даже в хорошем качестве.

Спойлеры выдать сложно (одну интригу я вам не раскрою), разве что шутки пересказать (но их я не запомнила).

Сюжет: двое ученых случайно обнаруживают, что к Земле летит комета. И что через N времени, если ничего не сделать, она врежется в Землю и все погибнет. И двое ученых пытаются убедить президента и весь мир, что это серьезно. В какой-то момент у них это даже получается...

Многие критики назвали фильм яркой сатирой на то, что происходит сейчас. От этого грустно, потому что то, что изображено, есть на самом деле и это даже не назвать сознательным преувеличением. Ученые говорят: "Ребят, мы доказали! У нас есть данные! Все фигово!", а люди такие: "Че? У нас вот тут знаменитости в соцсетях разводятся. У нас тут гонка за деньгами. Новый телефон вот выпустили - он считывает все ваши чувства и эмоции по сердцебиению. Тут знаете ли президентская гонка.  Тут знаете ли, китайцы у нас отжимают штучки для навороченных смартфонов". Ну и еще 10 500 причин не замечать того абзаца, который твориться.  И самое смешное (и грустное), что даже когда комету уже отлично видно с земли, политики говорят: "Это все фигня. Не смотрите наверх - эти ученые хотят вас запугать, деморализовать и навести пургу".  Очень по Гоголю, в общем. 

Звезд много, все играют отлично. 
Запомнилось, что одного из главных героев озвучивает тот же актер,  который озвучивает персонажа Росса Геллера. От этого происходит ощущение. что где-то сейчас выскочит Дэвид Швиммер. Ну и еще отдельный комплимент Сергею Бурунову, который озвучил ДиКаприо. Там в конце есть очень экспрессивная сцена, где понимаешь, что озвучка- это талант.

Комедия ли? Ну, гэгов мало. Скорее этот эффект достигается за счет абсурдности всей ситуации.  
Кстати, фильм без современного толеразма в сторону разных меньшинств и цветных людей.

Стоит ли смотреть? Возможно. Он не новогодний. Для меня это грустный фильм о том, что Землю населяют меркантильные близорукие люди. Мы очень  зависимы от внешних факторов и мало что можем контролировать, не смоторя на технологии. 



Что пишут о фильме издания

Forbes: "Этот фильм не только комедия, но и политическая сатира. «Не смотрите наверх» демонстрирует, как слепо американцы верят социальным сетям, лидерам мнений и политикам, которые прибегают к популизму и готовы обещать что угодно, лишь бы повысить свой рейтинг накануне выборов. {....} Режиссер любит устраивать зрителю эмоциональные качели. Вот вы презираете белого консервативного президента в кепке со звучным слоганом, усадившего своего глупого сына-шопоголика в кресло главы администрации (Маккей тонко намекает, что даже если президентом США станет женщина, она может быть такой же агрессивной, алчной, коррумпированной и властной психопаткой, как некоторые политики-мужчины), а вот вы пускаете слезу, потому что скоро гигантская комета убьет милых носорогов и погубит красивые цветы. {...} Маккей хотел снять зрелищный спектакль и развлекательное шоу о том, как правительство манипулирует людьми, и пригласил достойных для этой постановки актеров. Вот только сценарию не хватило ни зрелищности, ни развлекательности. «Не смотрите наверх» получился тяжеловесным, нудным и затянутым".




Sobaka: "С одной стороны, это картина, находящаяся на границе между слегка отбитыми комедиями с Уиллом Ферреллом и пижонской сатирой в «Игре на понижении» и «Власти», с другой — приговор общественности, которая, по мнению МакКея, слишком озабочена незначительными вещами. {...} Гениальность МакКея еще и в том, что за набором залихватских виньеток на злободневные темы (спасибо ему за название новостной программы «The Daily RIP», которое не нуждается в дополнительном переводе), за мастерской работой с актерами (Ди Каприо все еще хорош, Лоуренс выдает одну из лучших своих ролей, Кейт Бланшет неузнаваемо смешна, а Шаламе — все тот же, но в чем-то новый, хотя бы потому, что молится в кадре), за виртуозной режиссурой (чего только стоит открывающая сцена и следующие за ней титры или формалистские вставки) он скрывает неподдельные слезы. Когда вы пройдете весь сюжет, за яркой ухмылкой останется чувство ужаса".



Антон Долин для Meduza: "В США «Не смотрите наверх» был встречен, мягко говоря, без восторга. Да, кино вышло не слишком сбалансированным, а комбинация жанров фильма-катастрофы и сатирической комедии сама по себе риск. Подобная многофигурная конструкция с десятком центральных персонажей обычно скрепляется в Голливуде спецэффектами и саспенсом, а эта картина состоит больше из разговоров. Однако главная причина неприятия, возможно, в другом.

Это очень неприятное кино о самых разных формах эскапизма и осознанной слепоты, в которых человечество — отнюдь не только политики, бизнесмены и шоумены, но все мы — предпочитает скрываться от реальности. Можно прочитать в нем метафору глобального потепления и экологической катастрофы (самая прямолинейная и очевидная трактовка). Но можно не останавливаться, разглядев в себе самом точно подмеченное в названии желание «не смотреть наверх», ведь вдруг с небес и правда вот-вот прольется огненный дождь? Отвага признать это — главное топливо этой неровной и неформатной картины, призывающей прежде всего к честности. Хотя чувство юмора тоже не помешает, особенно на краю катастрофы".  

Подпишитесь на наш
Блоги

«Не смотрите наверх». Про фильм (и немного спойлеров)

13:08, 30 декабря 2021

Автор: Arrrrrrr

Комменты 76

C

фильм очень понравился, даже не ожидала такого думала если столько знаменитостей напихали - точно ерунда какая-то) вообще сюжет неожиданный и на удивление честный что ли обстебали всех - и политиков, и сми, и самих звёзд) ну и он очень реалистичный вышел и от этого наверное печальный ведь так всё и будет (и уже есть)

Аватар

отлиное кино иллюстрирует всё как оно есть особенно на фоне всего что происходит в связи с ковидом

Аватар

Адам Маккей крутой. Классный состав. Дикаприо фантастический актер! Кейт Бланшет тоже очень талантливая. Фильм относительно тех картин, что представляет "Марвел" и т.д. не банальный. Без вонючей "толерантности", все как есть на самом деле. Апокалипсис в наше время именно так и выглядит. Маккей просто не смог его не снять. Рекомендую к просмотру!

Аватар

Ну, так себе кино, для инфантилов: плоско, одно и то же по кругу, затянуто, сзёзд понавпёрли , а никто не тронул, не сочувствуешь никому, мораль- как на плакате чёрным по белому крупными буквами. Понравился только сына с биркин в финале.(да и биркин-то навязчиво несколько раз в кине пихали)

Аватар

Грустный фильм. Мне не было смешно, т.к. показана наша действительность, где всем плевать на тех, кто пытается хоть что-то изменить к лучшему.

Подождите...