Один из самых романтических героев советского кинематографа Олег Стриженов родился 10 августа 1929 года в семье военного Александра Николаевича Стриженова (1899-1978), красного командира, выпускника Петербургской Николаевской кавалерийской школы, и учительницы Ксении Алексеевны Стриженовой (1899-1971), выпускницы Петербургской Мариинской женской гимназии и Смольного института. У него было два старших брата: Борис (1919-1942), лейтенант Красной Армии, лётчик-истребитель, погиб под Сталинградом, и Глеб (1925-1985), актёр, заслуженный артист РСФСР (1974).

Учился в Театральном художественно-техническом училище на бутафорском отделении, в 1953 году окончил Театральное училище имени Щукина.

Играл в Государственном русском драматическом театре Эстонской ССР в Таллине, Театре драмы им. Пушкина в Ленинграде, в МХАТе, Театре-студии киноактера.

Звездой Олег Стриженов стал в 50-е годы, сыграв в таких фильмах, как «Овод» (1955), реж. А. Файнциммер (первая роль в кино), «Мексиканец»  (1955), реж. В. Каплуновский, «Сорок первый» (1956), реж. Г. Чухрай. Очень пронзительный фильм с великолепным дуэтом Стриженова и Извицкой. На Х Каннском фестивале в 1957 году кинофильму «Сорок первый» была присуждена специальная премия «За оригинальный сценарий, гуманизм и высокую поэтичность». Французы назвали Стриженова «советским Жераром Филипом».

Потом были «Хождение за три моря» (1958), реж. В. Пронин, «Капитанская дочка» (1958), реж. В. Каплуновский, «Неподсуден» (1969), реж. В. Краснопольский и В. Усков, «Приступить к ликвидации» (1983), реж. Б. Григорьев и т.д.

Кинокритик Вита Рамм писала, что «блондина Олега Стриженова и брюнета Василия Ланового записали в романтики, воплощение советской чувственности и мужественности».

Олег Стриженов был трижды женат. Все его жёны актрисы: Марианна Стриженова (Бебутова) (1924—2004), Любовь Стриженова (Лифенцова, по первому мужу — Земляникина, род. 1940), ушла в монастырь в 2008 году, Лионелла Стриженова (Скирда, по первому мужу – Пырьева, род. 1938).

Олег, Наталья и Марианна Стриженовы

Любовь Стриженова и ее первый муж Владимир Земляникин

Олег и Лионелла Стриженовы

У Олега Стриженова двое детей, дочь Наталья от первого брака (1957—2003), актриса, и сын Александр от второго брака (род. 1969), актер, режиссер, сценарист; трое внуков, Александра Холошина (род. 1987), дочь Натальи, Анастасия (род. 1988) и Александра (род. 2000), дочери Александра; пять правнуков.

В рамках киноигры я посмотрела три фильма: «В твоих руках жизнь», «Земля, до востребования», «Вместо меня».

«В твоих руках жизнь» (1958) - фильм Николая Розанцева, поставленный по мотивам очерка Аркадия Сахнина «Эхо войны» о подвиге советских сапёров. В основу фильма положены подлинные события, происшедшие в 1957 году в Курске (в очерке — Энск). Спустя 15 лет после войны сапёрам предстоит разминировать оставленный покидавшими город немцами склад боеприпасов. Под угрозой взрыва находится с таким трудом отстроенный заново город. Олег Стриженов в роли капитана Дудина. Я, конечно, догадывалась, что всё должно закончиться хорошо, но просидела в напряжении всю 91 минуту фильма! Мне очень понравилось, ничего лишнего, прекрасно снятый фильм.

«Земля, до востребования» (1972) - фильм Вениамина Дормана по одноимённому роману Евгения Воробьёва, повествующем о жизни разведчика под псевдонимом Этьен. Прообразом послужил Лев Маневич, советским резидент в фашистской Италии до начала Великой Отечественной войны. Даже когда в 1936 году его выследила и схватила итальянская контрразведка, он, находясь в тюрьме, переправлял ценные сведения о противнике в Москву. Судьба Маневича интересна и трагична, и актеры неплохи, но чего-то мне не хватило в этом фильме, немного скучновато было.

«Вместо меня» (2000) – фильм Владимира Басова-младшего и Ольги Басовой по мотивам одноимённого рассказа Виктории Токаревой. Театральный режиссёр Лавров (Сергей Безруков), чтобы заработать деньги на постановку спектакля мечты, сопровождает во время речного путешествия прикованного к инвалидной коляске русского миллионера Гагарина (Олег Стриженов), прожившего много лет в Лондоне, перед смертью решившего наведаться в родные места. Это первая роль Стриженова, из тех, что я видела, где он очень неоднозначный персонаж, если не сказать отрицательный. Фильм меня тронул, он заставляет о многом поразмыслить.

Мне нравится актер Олег Стриженов, хотя частенько я больше люблю отрицательных героев в фильмах, а у него они обычно положительные ) Но он красивый мужчина, на него приятно смотреть, да и актерская игра неплохая.

P.S. Мое большое sorry всем ждущим постов киноигры и нашей вдохновительнице Skarletty за позднюю публикацию. Но я всё-таки успела )

Блоги

Киноигра. Олег Стриженов.

01:42, 27 марта 2021

Автор: Shico

Комменты 27

A

Для меня, Олег Стриженов очень хорош в "Последняя жертва", обожаю этот фильм и в "Неподсуден", он в этом фильме практически не говорит, играет лицом , для меня это высший пилотаж актерского мастерства, которое полностью исчезло в нашей стране.

Аватар

Вспомнила, где еще Стриженов неподражаем, и где его "холодность" как нельзя кстати! Робот Роберт, "Его звали Роберт", отличное кино с Марианной Вертинской в женской роли.

F

Его брат Глеб Стриженов талантливее Олега. Но не такой красивый, правда. Я впервые увидела Олега Стриженова в фильме Сорок первый. Фильм пронзительный, Извицкая там чудо как хороша и снят прекрасно, но Стриженов особо сильного впечатления не произвёл, как например, В. Дворжецкий после Капитана Немо. Бондарчук хотел снимать Стриженова в роли Андрея Болконского в Войне и мире. Но тот отказался. Роль досталась Тихонову. Что-то в нем немного отталкивающее для меня. Хотя да, красивый, вроде не без таланта. Может переигрывает? Считаю его брата, Глеба, намного талантливее.

Аватар

Никогда не понимала красоты Стриженова, но на фото из Сорок первого хорош. Надо заставить себя посмотреть фильм. Читала книгу и поэтому никак не могу - очень грустная история( Спасибо за пост!

Аватар

Знаю, конечно, по имени, но фильмов мало с ним видела. Поняла сейчас, что спутала его сначала с Видовым, хотела уже про Всадника без головы писать)) Надо посмотреть Сорок первый и Неподсуден. Спасибо за пост!! Олегу Стриженову долгих лет!!

Подождите...