5 августа в российский прокат вышел политический триллер Романа Полански "Призрак", главные роли в котором исполнили Пирс Броснан и Эван Макгрегор. Броснан предстал в образе премьер-министра Великобритании, Макгрегор сыграл писателя, которому поручили закончить мемуары политика.

"Меня интересует личность лидера, который теряет власть. Хочется понять закономерности в поведении таких людей. Как человек поднимается на самый верх? И каково это – чувствовать, что теряешь власть?", - рассказал автор сценария Роберт Харрис.

Сюжет Безымянный Призрак из Лондона (Юэн МакГрегор) – "литературный раб", который пишет биографии за известных людей, оставаясь при этом в тени. Однажды ему крупно везет: за мемуары бывшего британского премьер-министра Адама Ланга (Пирс Броснан), написанные в четырехнедельный срок, издатель предлагает ему баснословную – 250 тысяч фунтов стерлингов – сумму. Для работы над книгой Призрак перелетает океан, меняя свой несолнечный Лондон на промозглое побережье Штатов.

Неподалеку от материка – на этаком острове Святой Елены, стынущем в зимних дождях и холодных водах (впрочем, для утомленного солнцем российского зрителя эта картина покажется почти идиллической) – находится дом Ланга – неприступная крепость и одновременно штаб с многочисленной охраной и несколькими помощницами, своим антуражем навевающий мысли о готическом романе позапрошлого века. Здесь все – загадочно, сурово и строго, как и положено в Большой Политике. Монотонно и скучно снаружи, опасно и зыбко внутри.

Призраку уже есть с чем работать: по сути, он не должен писать мемуары заново, его задача – завершить и облагородить оставшийся от своего предшественника материал – многостраничную рукопись, которая хранится под строжайшей охраной. Немаловажная деталь: сам автор рукописи, правая рука Ланга, буквально на днях найден мертвым на побережье – вроде как утонул, будучи сильно нетрезв.

Тем временем над резиденцией Ланга сгущаются тучи – и не только небесные: пока сам политик с женой и свитой "отсиживается" за океаном, в родной Британии против него выдвигаются обвинения в военных преступлениях на Ближнем Востоке, так что, дабы сохранить лицо и свободу, Лангу приходится применить весь свой "политический арсенал" – напускную невозмутимость, решительные речи, телевизионные выступления и встречи с влиятельными друзьями.

Призрак же, вопреки здравой логике человека, которому за хорошо сделанную работу обещают немалые деньги, предпочитает броситься в весь этот омут с головой, вызывая сильные подозрения, что крепкий узел, в который все туже связываются загадочная смерть и политические игры, вот-вот затянется прямо на его шее.

Политика После появления фильма только ленивый не сравнил Адама Ланга с реальным экс-премьер-министром Великобритании Тони Блэром – больно много у них общего: трепетное отношение к интересам США, подозрения в связях с ЦРУ, поддержка войны в Ираке, да и жена Лангу досталась под стать реальной супруге политика Шэри Блэр.

По словам Роберта Харриса – автора бестселлера, по которому сделан фильм, и впоследствии – соавтора сценария "Призрака", именно Тони Блэр вдохновил его на создание книги, но на самом деле "Ланг – это совокупный образ всех политиков, о которых я когда-либо читал или интересовался".

Так что при всей заманчивой схожести двух премьеров не менее интересно не сопоставлять образ одного и второго, а попытаться понять, что думает сам Полански. Но тут зритель и спотыкается о детективный "перевертыш" - так что дилемма плохой-хороший не решается ни в ту, ни в другую сторону, и исчадия ада из Ланга никак не получается – даже если вы уверены, что ему на самом деле место в аду.

Очевидно только, что не обличение и не художественное политиканство – цель Полански, и будучи политическим триллером, это все-таки хороший и не лишенный здорового юмора триллер, а не развешивание ярлыков, раздача слонов или судилище (вот последнего режиссеру, думается, особенно не надо). Хотя, несомненно, в правдоподобности почвы, даже наглости этой правдоподобности, – возможность удачно и захватывающе развивать историю, петляя по ней тропами секретных агентов, вербовщиков и простых смертных, которым в мире Большой Политики, как обычно, остается быть безымянными Призраками.

О съёмках По словам Броснана, обстановка во время съемочного процесса была очень дружелюбной: работать в такой обстановке было приятно. "Все актеры – прекрасные люди. Никто на съемочной площадке не кричал, не пытался ставить себя выше других. И Эван (Макгрегор) в этом смысле служил для всех примером", - рассказал Пирс Броснан.

Эван Макгрегор, в свою очередь, лестно отозвался о режиссере триллера Романе Полански. "Он нас просто очаровал. Этот режиссер знает, чего он хочет добиться, и мы соглашаемся с ним и сами хотим воплотить его идею", - рассказал актер.

Триллер — жанр для Полански родной. Сочетание мистики, психологического прессинга и игры-головоломки всегда были его сильными козырями. Он умеет создать в кадре ощущение места, где происходят значительные вещи так, что каждая деталь и слово оказываются нагружены не проговоренным до поры смыслом.

Трейлер:

Подпишитесь на наш
Блоги

"Призрак" большой политики

02:51, 15 августа 2010

Автор: shnaket

Комменты 6

V

Хороший фильм, все на своих местах: актеры, музыка ,каждая деталь

Аватар

Интересно стало, посмотрю)

C

А мне безумно понравился фильм....и сюжет, и финал, и даже Кетролл, которая в этой роли с Самантой как раз и не ассоциируется

E

Потрясающий фильм. Посмотрела еще в марте во Франции..

S

люблю Полански , но это так себе кино ,елси сравнивать ранними работами , все портит этот неожиданный дурацкий финал

Подождите...