На фото самые известные представители династии Кьюсаков- Джон и Джоан, но на самом деле с кино связяны и остальные члены  этой большой семьи. Начало положил Ричард "Дик" Кьюсак, который променял рекламный бизнес на Голливуд, а пятеро детей решили пойти по его стопам.

Фото 99г- Папа Дик, Сьюзи, Джоан, Билл, Энн, мама Нэнси и Джон.

На этом фото  13 лет спустя Джон, Энн, Билл со своей женой Лаферной, Джоан  и их мама Нэнси во время вручения Джону звезды на Аллее славы.

Ричард Джон "Дик" Кюсак родился в Нью-Йорке 29 августа 1925 года в семье ирландских католиков. Воевал на Второй Мировой. После войны пошел в мужской иезуитский колледж Святого Креста города Вустера в Массачуэтсе, являющимся старейшим католическим колледжом Америки. Там Ричард играл в баскетбол с будущим шестикратным чемпионом НБА Бобом Коузи, а его соседом по комнате был антивоенный активист Филипп Берриган. Потом Дик встретил Нэнси, которая на самом деле Анна, и предложил руку и сердце этой молодой учительнице математики. После колледжа он начал работать в "General Electric", где писал речи начальству для выступлений перед рабочими, для рекламы и тп. Вскоре он перешел работать в  нью-йоркскую фирму "McCann-Erickson", где постигал азы рекламного бизнеса. В 66 Дик перевез семью уже в Чикаго, где получил долждность креативного директора.  До 71 года  Ричард успешно работал на рекламном поприще, но после победы  его документального фильма   "Комитет" на Эмми решил полностью посвятить себя миру кино.

Да, это молоденький Уилльям Х. Мейси=)

Он основал продюссерскую компанию "Cusack Productions", писал пьесы, продолжил снимать документалки, а с 80х  периодически снимался в кино в небольших ролях. Даже попробовал себя в качестве сценариста, написав сюжет фильма Джек Булл, где снялся его сын. Ричард также был удостоен награды от художественного совета городы Эванстона за сохранение школы и преобразование ее в Культурный Центр искусств Нойеса, в котором находится Театральная мастерская Пивена, где, в том числе, обучались его знаменитые  дети. Дик Кьюсак умер 2 июня 2003 от рака поджелудочной железы в возрасте 77 лет. Все отмечали, что это был выдающийся человек большого ума с прекрасным чувством юмора.

Билл (1964 г.р.) и Сьюзен (1971 г.р) сыграли лишь несколько небольших ролей, поэтому о них рассказывать не буду. Может  и хотела бы, но информации практически и нет. 

 

Энн  родилась 22 мая 1961 года и является самой старшей из детей Кьюсаков.

Она изучала актерское мастерство в Нью-йоркском Университете, начинала карьеру как театральная актриса, а с 92 года стала пробовать себя в кино, ее первая роль в "Их собственная лига".

Из последних киноработ можно отметить стюардессу Донну в "Чудо на Гудзоне" и Линду в "Стрингер".

Но все же Энн наиболее известна по работам в сериалах. Например, ее самая последняя роль-  мама Старлайт в Пацанах.

Но вы могли видеть ее и в Касл-Рок,

и в Фарго.

А также в Лучше звоните Солу, Касл, Мистер Мерседес, Анатомия Грейс, Зачарованные и  многих других. Как она говорит: " Неважно, где я снимаюсь и какую роль играю, я делаю это с удовольствием".

В свободное от актерства время она поет в блюз-группе "Энни и настоящий блюз" (есть сайт, где можно послушать https://annieandthetrueblues.com/) и проводит время с семьей.

Джоан Кьюсак родилась 11 октября 1962 года.

Окончила Висконсинский университет по специальности "английский язык",  но в итоге любовь к актерству пересилила (во время учебы  у нее была эпизодическая роль в "16 свечей" и паре других фильмов),

так что с 1985 года она полностью ушла в кино. И начала она свою карьеру комедийной актрисы не где-нибудь, а в   Saturday Night Live, где год играла в различных скетчах. У нее был постоянный образ, но также она иногда пародировала знаменитостей.

С тех пор у нее выходило как минимум 2 фильма в год. Начинала она с небольших второстепенных образов, но после коварной Дебби из "Ценности семейки Аддамс" ей стали давать все более значимые роли.

Деловая девушка. Джоан номинировалась за эту роль на Оскар!

Сбежавшая невеста

Джоан предпочитает комедийные образы, но и драму она тоже может. Например, Дорога на Арлингтон, Колыбель будет качаться, Бесстыжие (за Шейлу она получила Эмми). А за роль в фильме "Вход и Выход" она снова номинировалась на Оскар.

Еще у нее много мам в актерской копилке. Они могут быть суматошными, навязчивыми, нервозными, но всегда любящими.

В отличии от старшей сестры предпочитает полный метр, в копилке Джоан всего две значимые роли в сериалах Бесстыжие и Лемони Сникет

Часто снимались вместе с братом.

 

 

"Нам нужны комедии! Нам нужен смех, ведь мир так жесток". И Джоан не боится быть смешной.

 

А это могут только сильные и увереные в себе женщины.

Личная жизнь: с 93 года замужем за Ричардом Берком. В 1997 родила сына Дилана, а в 2000 Майлза.

А еще с 2011 у Джоан  есть собственный магазинчик сувениров и подарков в Чикаго под названием  Judy Maxwell Home в честь ее любимого фильма с Барбарой Стрейзанд.

И вот мы плавно перешли к самому известному из Кьюсаков- Джону.

Родился 28 июня 1966 года. В 8 лет Джон поступил в театральную школу, где преподавали друзья семьи Бёрн и Джойс Пивены. В этой школе уже учились его сестры Энн и Джоан, а также сын Пивенов Джереми, который станет лучшим другом Джона на протяжении многих лет.

Джон был веселым и активным сорванцом, увлекался бейсболом, а в 12 лет с помощью родителей получил свою первую работу- зачитывал объявления на радиостанции. С 14 лет начал играть в тетатре, легко справлялся с импровизацией,а после окончания школы стал сниматься в кино. С 84 года сыграл более 80 ролей!  Успех пришел к нему практически сразу, после роли в 16 свечах.

А уж "Скажи что-нибудь" и вовсе сделал его подростковой иконой.

Все 80е он играл в молодежных комедиях,

 

 

 

а с 90х стал пробовать себя в разных жанрах - комедии, боевики, драма, романтика, кастастрофа, ужасы и криминал- мы видели его везде.  Конечно, качество фильмов сильно разнится, но все же ряд любимых зрителями образов Джон успел создать.

Есть мнение, что карьера Кьюсака пошла на спад, после того как он  в 2014 году в интервью The Guardian категорично описал современный Голливуд; так, по его словам, возраст в Голливуде – это всё, и единственное, что имеет значение, – франшизы и суперзвёзды. «У меня ещё 15- 20 лет, прежде чем они мне скажут, что я старый.

В отношении женщин это ещё жёстче. Если тебе 26 – у тебя уже менопауза, что ли? Это абсурд. У меня есть подруги-актрисы, которых отправляют на покой в 29 лет. Им нужны «горячие 20-летние». И это становится похожим на детское порно. Это чертовски странно.

Раньше люди заботились друг о друге. В бизнесе были порядочные люди. Когда я приехал в Лос-Анджелес, Роб Райнер сказал мне: «Поживи пока у меня». Он учил меня. Я работал с Пачино, Пачино общался со мной, наставлял меня. Теперь всё по-другому. Индустрия просто пережёвывает молодых актеров и выплёвывает их. Трудно выжить, не найдя безопасную гавань», – посетовал актёр и затем недовольно заявил: «Это невозможно. Это бордель, и люди сходят с ума.

Иногда мне кажется, что у меня всё под контролем, но всё больше и больше я убеждаюсь в том, что это просто полный фарс. Верно то, что если ты раньше снимался в крупных проектах, то ты можешь сниматься и в незначительных, и мне сходило это с рук в течение нескольких лет. Но теперь они хотят, чтобы ты ещё и колготки надевал, а если ты отказываешься, то они просто хотят от тебя избавиться. Почему бы вам не презирать кинобизнес? Чаще всего это полное говно». 

Но Джон не унывает, снимается в своем фильме в год, а в остальное время  пишет политические статьи для Huffington Post и борется за права фонда "Свобода прессы".

Говорит, что он- вечный холостяк, в создании собственной семьи не заинтересован, ему хватает племянников.

По моему мнению, самая талантливая в семье Джоан, Джон, к сожалению, скатился, но был хорош, ну и  Энн крепкий середнячок.  Радует, что они так дружны и нашли себе хобби, кроме кино =)

Подпишитесь на наш
Блоги

КиноФлешмоб: Кьюсаки

19:41, 7 ноября 2020

Автор: Sculyaculy

Комменты 55

Аватар

Согласна с выводом - Джоан настоящая звезда в семье. Жаль, что недооцененная кмк, вечно на вторых ролях. К Джону я ровно. Не бездарность и харизма на месте, но такой типа смеси Кейджа и Нортона ддя меня, но без уникальности последнего. Спасибо за пост и Кинофлешмоб)

Аватар

Шейла из Бесстыдников)) Неадекватный персонаж (не то что бы там остальные были сильно адекватными) У Джона фильмография весьма и весьма, а конце 90х- начале 2000-х был суперзвездой, теперь не слышно

A

Ох, автор, пост как подарок к дню рождения! Обожаю Джона Кьюсака с первого просмотра "Воздушной тюрьмы". Ужасы не смотрела ни разу, но "Интуиция", фильмы 80х очень нравятся. Вроде бы его даже на роль в "Клуб завтрак" рассматривали, но не сложилось. Согласна, что Джоан самая талантливая в семье, но Джона просто обожаю. Первая подростковая влюблённость.

Аватар

Очень люблю Джоан Кьюсак по роли Шейлы в Бесстыжих, она очень талантливая, я понятия не имела, что это сестра Джона К. Пойду, пожалуй, пересмотрю сцену ее первой встречи с Фрэнком Галлагером, Джоан там просто великолепна!

Аватар

Вот только что зависла, проходя мимо телевизора, шла одна из серий "Утопии", лишний раз отметила его харизму и талант, для меня присутствие его в фильме- знак качества. Фильм "War inc."- жёсткая сатира, треш полнейший, но как они там оба хороши! А впервые я восхитилась Джоан в фильме "9 месяцев", с Грантом и Мур. Какая же она там энергичная, напористая, яркая, эмоциональная. Сцена при родах- не совсем мой вкус, но она ее спасла своими криками "ненависти" по отношению к экранному мужу. Какая мимка, жесты- чудесно. Джон Кьюсак - один из тех актеров, чьё даже молчаливое присутствие в кадре без движения- уже игра. Глаз не оторвать.

Подождите...