Вчера посмотрела несколько серий сериала. Не поняла таки, за что хаят Цыпкина. Вирши ваяют в его честь. Сложилось впечатление, что за жену таки...
Я читала Цыпкина. Это вполне себе милые рассказы "выходного дня" или для чтения в метро — короткие, легкие, смешные. Ничего более. Но даже таких авторов в России мало. Могу назвать разве что Машу Трауб (другой стиль, другая тема, другой язык), Каринэ Абгарян ("Манюня"), Слава Сэ (если не читали, рекомендую. Особенно "Сантехник и его кот" — смешно до слез. Я хохотала в метро так, что на меня люди косились, мол, нельзя так в метро смеяться). Вот и все, чья проза сегодня может улыбнуть. Остальное — невнятные зарубежные романчики на один раз. Прочитал и забыл.

Сериал мне понравился. Я порадовалась, что хоть кто-то наконец-то снял район Патриарших а-ля Манхэттэн. Какое-то время я работала там, и, конечно, это один из самых атмосферных районов города. Город в городе: там все говорит, что это место не для всех. Дорогие магазины (и ни одного внятного продуктового), дорогие кафе и рестораны, бренды, исторические здания. В пятницу после 16:00 все начинают гулять на улицах. Один раз за два часа интервью на веранде я видела половину светской тусовки Москвы. Безумно дорогое жилье. А то, что недоступно — всегда хочется иметь. Ну, хотя бы прикоснуться... 

Я всегда в сериала любовалась Нью-Йорком. А тут наконец-то можно полюбоваться на что-то родное. Ну разве Патриаршие не классные? Насколько они кинематографичны! Я сходу могу узнать все места района из кино. 

Сериал как сериал. Посмеяться, улыбнуться, забыть.  Да и Цыпкин тоже. Прочитать, улыбнуться, забыть. Факт: есть более бездарные книги и более жуткие сериалы. 

Блоги

"Беспринципные": посмеяться и забыть

12:36, 29 октября 2020

Автор: Arrrrrrr

Комменты 162

N

Почитал₽ коменты. Так прошлись по сериалу, что захотелось посмотреть даже. В общем, мнения разные, как я понимаю..

Аватар

Я тоже посматриваю. В принципе там разные истории; есть откровенно смешные, есть так себе. Их ценность, считаю, в том, что они все основаны на реальных блин событиях. С придумкой, может, но это списано с какого-то условного Славика-не п..ди, который живет на патриарших, с генерала с рыбой)) и проч. Нелепое времяпрепровождение их, почти полное паразитирование - и есть сатира. Помимо этого - снято красиво действительно, и к тому же с хорошими консультантами: в кадрах очень интересные детали, в том числе, например, хорошие стерео установки там, небанальная пластинки. Видно, что консультировал или принимал участие профессионал. Ещё есть тонкий стеб иногда: как Славик прикуривал сигару от зиппо и вот такое. Так что соглашусь, посмотреть без фанатизма можно

C

Хочется поставить минус за сравнение Славы С и Цыпкина. У Славы такие обороты речевые, что хочется за ним записывать. У него тоже истории не отличаются оригинальностью, но то, как он их описывает, это красиво и смешно. А у цыпкина не смешно и банально. Так что нет. Нельзя сравнивать.

L

Удивительное дело. В мире столько великолепных и не очень книг, классика, всего и не охватишь за всю жизнь, каждый год выходит что-то новое, зачастую интересное, всего не перечитать, списки полнятся и полнятся, что хочется охватить, прочитать, осмыслить. Читаешь вот читаешь всю жизнь, а в итоге как будто и не читал ничего, постоянные пробелы в образовании. А тут люди находят время белиберду Цыпкина читать, даже покупают это и в этом открыто признаются! Ну понимаю там чтобы мози разгрузить детектив какой прочесть, любовный там роман, чтобы отвлечься от жестокой реальности. Но чтобы вот Цыпкина?

Аватар

Посмотрела первую серию, смеяться там не над чем, сериал убожество. Ни одного привлекательного (в любом смысле) персонажа, сюжеты примитивные.

Подождите...