«Пропаганда должна воздействовать больше на чувства,..

Хочу поговорить о совсем недавно вышедшем на Нетфелксе фильме Соркина - "Суд над 7-ой из Чикаго", который рассказывает о реальном судебном процессе 1969 года над 8ю лидерами различных политических движений того времени в Америке.  Государство (так называемый американский state/штат) обвинял этих людей в организации протестов, которые в дальнейшем перешли в погромы и стычки с полицией.  Очень уж удачно Соркин выбрал тему, как будто знал, что будет в США перед ноябрьскими выборами (минутка конспирологических теорий). Кто уже смотрел, как вам? Ниже моё впечатление от фильма. 

Фильм очень живой, яркий, с прекрасными актерскими работами - Саша Барон Коэн, Эдди Рэдмейн, Джозефф Горден Леввит, Майкал Китон, все они прекрасно справились и приковывают к экрану своей игрой.  Но не об этом мне захотелось написать после просмотра.

Больше всего поразила меня в фильме ничем не завуалированная пропаганда. Соркин, не стесняясь, добавляет в картину моменты (которых не было в реальности), которые выставляют противников протестующих - этакими безнравственными демонами, которые могут пойти на все, чтобы очернить, подставить несчастных протестующих. 

Самый вопиющий момент, который меня потряс цинизмом добавления  в фильм - был момент с попыткой изнасилования  одной из протестующей, которая несла Американский флаг во время протеста, группой молодых белых студентов. Фильм нам показывает, как эти студенты сначала различно оскорбляют девушку с флагом во время движения колонны протестующих, а затем когда начинается потасовка пытаются изнасиловать её. Но один из главных героев фильма (хиппи который всегда под кайфом) спасает её и из-за этого оказывается арестованным полицией. Это полностью выдуманный момент, но понятно зачем он добавлен в фильм. 

Или когда в фильм вводят подставную женщину полицейского, которая втирается в доверия всё к тому же хиппи, дает ему пару неверных советов, а потом свидетельствует против 7ки обвиняемых на суде. Этого также не было в реальности. 

7ки, потому что 8го лидера отпускают во время суда. Им является один из основателей движения Черные Пантеры (американская леворадикальная организация темнокожих, ставившая своей целью продвижение гражданских прав темнокожего населения. wikipedia) Соркин облизал эту тему с ног до головы, тут вам и  пафосная речь невинно осужденного в тюрьме, и неправомерное убийства его сторонника полицейскими, которые прибыли на вызов. Подняты все темы, что сейчас так бурно обсуждаются в США. 

Вообще полиция показана в этом фильме, как безликая масса людей с дубинками, которая только и ждем повода, чтобы  поколотить, убить, оболгать.

У фильма два конца, один пафоснее другого и рассчитаны они на то, чтобы  выдавить из вас слезу и заставить  сказать "Naver again". Только по отношению к чему так до конца и не понятно - против республиканцев, против полиции, против власти как таковой? Не думайте, чувствуйте. 

Фильм посмотреть советую, только помните, что не всё что показано на экране было в реальности и многое придумано, чтобы история получилась более яркой. Историю страны необходимо рассказывать новым поколениям конечно, но наверное лучше бы без такой явной пропаганды. И эта пропаганда, она не для нас, иностранцев, конечно, она больше рассчитана на внутренний рынок, на фанатов Байдена, Сандерса и БЛМ.  Реальные люди - они отходят на задний план, вперед выходит ИДЕЯ, призыв к действиям американскому народу.

...чем на разум» Й. Г.

Блоги

Trial Of The Chicago 7/Суд над 7-ой из Чикаго-пропаганда как искусство

11:32, 23 октября 2020

Автор: VasyaPupkin

Комменты 25

A

Вот так и переписывают историю в глобальном смысле, вначале каждый исторический пазл подрихтуют и подкорректируют, а потом и полная картина искажается до неузнаваемости. Наша страна это все проходила, и дальше отстаивает историческую справедливость, теперь Америку тем же бумерангом накрыло.

Аватар

Спасибо за пост, смотреть не стала, не хочу тратить время во всяком случае в ближайшем будущем .

Аватар

Читается как 'над седьмой' Заказной фильм, не хочется уже ни о каком сюжете рассуждать. Просто надо было под выборы выдумать пропаганду и сделали

Аватар

Пропаганда будет в фильмах. Хотим этого или нет.

Аватар

зачем постоянно трогают дедушку Сандерса. Дед только хочет скандинавского социализма для Америки. Его за это называют "популистом"

Подождите...