Братья Ларс (1964 г.р.) и Мадс Миккельсен  (1965 г.р.) получили мировую известность и являются одними из самых известных датских актёров.                     При этом, младший брат - Мадс Миккельсен более известен широкой публике благодаря нескольким успешным и популярным ролям в голливудских проектах. Оба актера построили успешную карьеру, устроены в личной жизни: 

Ларс Миккельсен с семьей:

Мадс Миккельсен с семьей:

Вот что говорит Мадс о конкуренции между братьями в актерской карьере: «Между братьями всегда будет царить здоровая конкуренция, но мы также и поддерживаем друг друга, но соперничество как раз и помогает нам справляться в мире кино самостоятельно. Он в чем-то даже лучше меня. Но к чему зависть? К счастью, мы очень и очень разные, так что нам не приходится бороться за одну и ту же роль. Я благодарен судьбе за это»

Ларс: «Мы подпитывались энергией друг друга на протяжении всей жизни. Мы говорим и спорим, когда встречаются сомнительные вопросы. Особенно в процессе съёмок. Но спорим обычно по поводу ролей, а не из-за личностей друг друга, так как мы уже оба достаточно опытные в профессии да и в жизни тоже»                       «Я никогда не пользовался его положением, например, не писал во всяких резюме, что он мой брат. Также я никогда не болтаю лишний раз об этом, но на сознательном уровне это помогает мне. Никто не знает, почему одни люди добиваются успеха, а другие - нет»

В рамках кинофлешмоба я ознакомилась с несколькими ролями Мадса:

Фильм "Охота" (2012 год)

"Учитель (Мадс Миккельсен) живет одинокой жизнью, все время борется за опеку над сыном. Его жизнь постепенно становится лучше, когда он находит любовь и получает хорошие новости от сына, но его новая жизнь вот-вот будет жестоко разрушена невинной ложью."

Героя Мадса обвиняют в педофилии после необдуманных слов маленькой девочки. На него ополчается весь город, а вчерашние друзья не знают чему верить. Фильм оставил после себя смешанные впечатления. С одной стороны нам хотели показать, как люди следуя стадному инстинкту, поддаются своим страхам и начинают охоту за невинным человеком, даже не требуя доказательств. С другой стороны у меня возникало куча вопросов относительно логики в сюжете, все показано настолько общими штрихами, концентрируясь на переживаниях героев, что я не могла воспринимать фильм на 100% (Были ли медицинские осмотры, откуда девочка вообще взяла эти фантазии, проверяли ли остальных детей и т.п.). В какие-то моменты маленькая девочка, давшая ложные показания, показана злодейкой, к которой испытываешь только отрицательные чувства (девочке лет 5). И, на мой взгляд, это явное демонизирование ребенка, которая чуть не разрушила жизнь взрослому мужчине. Я понимаю, что так и было, но вряд ли девочка проделывала это с такими эмоциями, какие были показаны у маленькой актрисы (порой она казалась девочкой из фильма ужасов, а не из драмы).

Мадс сыграл отлично, я видела боль и переживания в его глазах. В какие-то моменты его герой так жалок, что не хотелось смотреть в экран.  У Мадса большие бездонные и слегка безжизненные глаза, из-за чего порой сложно ему сопереживать. Поэтому я не прониклась горем его героя, хотя сыграно было хорошо.

Очень понравился мальчик, сыгравший сына героя Мадса, ему я искренне сопереживала.

Сериал "Ганнибал" (2012-2015 г)

"Уилл Грэм - одаренный профайлер, который вместе с ФБР разыскивает серийного убийцу. Уникальный способ мышления Грэма дает ему удивительную способность глубоко проникаться чувствами другого человека, даже психопата. Он может понять, что ими движет. Но когда ум преследуемого убийцы оказывается слишком сложным, он прибегает к помощи доктора Лектера, одного из ведущих психиатрических умов в стране."

Мадс играет психопата, убийцу и людоеда, чей криминальный гений позволяет ему уходить от преследования и обманывать систему правосудия. При этом, он играет с вторым главным героем - Уиллом, как кошка с мышкой и наслаждается каждым мгновением, ставя под сомнения все идеалы профайлера. Эта роль раскрывает талант Миккельсена и очень подходит ему. Его глаза здесь только подчеркивают ум при отсутствии сильных эмоций.  Удивительная химия между двумя ведущими актерами также помогает происходящему захватить зрителя. Харизма, темное обаяние, необыкновенный ум - Мадс здесь просто прекрасен. Многие полюбили его именно после этой роли.

.

Доктор Стрендж (2016 г)

"Страшная автокатастрофа поставила крест на карьере успешного нейрохирурга Доктора Стрэнджа. Отчаявшись, он отправляется в путешествие в поисках исцеления и открывает в себе невероятные способности к трансформации пространства и времени. Теперь он - связующее звено между параллельными измерениями, а его миссия - защищать жителей Земли и противодействовать Злу, какое бы обличие оно ни принимало."

Мадс играет антагониста главного героя, Кесилиуса, который переходит на сторону зла.

Откровенно говоря, Мадс в этой роли не впечатлил. Хотя думаю, что это вина сценария, в котором ему прописана не очень понятная и сильная мотивация, его персонаж не кажется достойным противником Стренджу. Я ходила в кино на этот фильм, и этот злодей совсем не впечатлил, скорее было смешно в какие-то моменты, особенно с этим гримом.

Фильмы Ларса Миккельсена. Мадса я видела и знала ранее, а вот Ларс стал для меня открытием, хотя ощущение, что я его где-то видела - сохранялось.

Смотритель (2012)

"Главный герой - смотритель и неудачник, у которого есть парочка дружков и непутевый сын, вышедший из тюрьмы. Но однажды в пустой квартире он находит молодую и красивую девушку, завернутую в занавеску. Она, как подарок с небес, остается с ним жить и пробуждает в нем неведомые чувства - может быть, любовь?"

Фильм, на мой взгляд, на любителя. Главный герой (Ларс), неудачник и работяга находит в квартире обнаженную девушку (на вид ей лет 15), которая бессмысленно улыбается и явно не понимает, что происходит. Он решает, что прекрасной идеей будет воспользоваться ситуацией, и заняться с ней сексом. После этого он оставляет девушку в квартире и уходит. Однако, мысли о ней не покидают его, и он приходит снова воспользоваться ситуацией, благо она там же, так же бессмысленно улыбается. Далее он приводит друга на этот сексуальный аттракцион небывалой щедрости. В общем, затем оказывается что половая связь с ней излечивает от болезней, и если сначала главный герой охотно делится девушкой, то затем уже привязывается к ней, раскрывая ей свою душу, и ему становится все тяжелее. Тем временем, в городе о ней уже узнали и десятки больных рвутся к чудесному излечению. 

Фильм мне не понравился, но Ларс был хорош в этой роли. Он был жалок, мерзок, отвратителен, в его игру я верила. Верила всем его переживаниям, слезам и отчаянью.

Настанет день (2016)

"1967-й. Мир следит за соперничеством СССР и США в космосе и ждет первого шага человека на Луну. Мечтает стать астронавтом и маленький Эльмар, и пусть старший брат Эрик издевательски твердит: «Ничего у тебя не выйдет, ты косолапый». Но, несмотря на эти беззлобные подначивания, Эрик и Эльмар – не разлей вода. Только крепкая братская дружба поможет им выжить, когда после болезни матери опекунский совет отправит ребят в закрытый интернат в Гудбьерге. Не приют, но настоящий ад на Земле, где садизм возведен в абсолют, а основным средством воспитания стало унижение..."

Фильм основан на реальных событиях и рассказывает нам историю двух братьев попавших в приют и прошедших там невыносимые страдания (запугивания, побои, унижения, изнасилования, тяжелый труд, отсутствие внимания и лечения, еды). Ларс играет жестокого директора приюта, с виду добродушного, но с холодным  и жестоким взглядом на воспитание детей. Играет отлично, а его проницательный взгляд очень в этом помогает. Лицемерный, жестокий садист, ненавидящий детей - был показан превосходно. У меня не возникало сомнений, что он ни о чем не жалеет и презирает всех. Мне сложно было смотреть этот фильм, он, конечно, очень давит на эмоции. Невинные дети и жестокие взрослые, для которых жизнь ребенка сравнима с пылью под ногами. 

Сериал Шерлок (2010-2017)

Ларс Миккельсен исполнил роль главного антагониста, влиятельного и богатого бизнесмена Чарльза Магнуссена. Я смотрела весь сериал, и не могу назвать его самым запоминающимся противником Шерлока, но я запомнила его "Чертоги разума", и в целом образ умного, холодного и высокомерного человека был передан отлично.

Сравнивая обоих братьев, не могу сказать, что кто-то понравился мне больше, или более восхитил своей актерской игрой. Они оба отлично смотрятся в некоторых ролях, при этом у Ларса холодный пронзительный умный взгляд, что заставляет его быть похожим на отрицательных персонажей, которых он играет не одинаково. А у Мадса безжизненный (безэмоциональный) с ноткой меланхолии, что также открывает ему спектр ролей, в которых он будет дьявольски хорош. Я не кинокритик, но почувствовала, что старшему брату верила чуть больше в его ролях. Хотя они оба талантливы в актерской стезе.  

Подпишитесь на наш
Блоги

Кинофлешмоб. Братья Миккельсен

17:18, 19 октября 2020

Автор: Stena

Комменты 115

K

Вы мне Америку открыли. На карантине пересмотрела кучу европейских сериалов, при том что я всегда по ходу читаю дополнительную информацию по сюжету и актерам, умудрилась не заметить, что Ларс старший брат Мадса ))

S

Ларс в роли Путина был хорош

F

Я тот самый человек, который обожает менее известного Ларса и совершенно равнодушен к Мадсу. Ларс в датском Убийстве настолько обаятелен, что весь первый сезон я следила только за его сюжетной линией. Он там играет неравнодушного политика и так блестяще передает все оттенки поведения человека, которого система заставляет сделать сложный моральный выбор, что наблюдать это одно удовольствие. В еще одном отличном датском сериале Правительство он появляется в 3 сезоне на несколько серий в роли аналитика, и тоже существенно перетягивает внимание зрителя с ключевых персонажей на себя. Он там невероятно живой, цельный, умный, короче, мужчина-мечта)))). Кто не смотрел, посмотрите.

Аватар

Люблю Мадса, давно и сильно. Но от Ларса просто улетаю. изящный, утонченный и интеллигентный, таких больше нет.

Аватар

Я среди тех, кого Мадс не цепляет. А вот Ларс нравится. А актеры они оба хорошие, здесь трудно выбрать кого-то одного. И спасибо за обзор )

Подождите...