Кейт и Руни Мара

В нынешнем Кинофлешмобе мне достались Кейт и Руни Мара, я их рассмотрю внимательно с точки зрения актерства и сравню.

Я не специалист, но у меня есть свои параметры оценки актерской игры. Прежде всего, конечно, универсальное, "верю, не верю", каждый сам себе Станиславский.

И еще два важных показателя для меня:

отыгрывание на втором плане в кадре. То есть, актер ничего не говорит и камера, действие фокусируются не на нем, но, по моему мнению, он должен существовать в кадре, быть в образе;

игра "пьяного" состояния. Это измененное состояние, которое нужно усиленно анализировать, наблюдать и воспроизводить, в чем и состоит актерская профессия, как мне думается.

Но вообще это не имеет особенного значения и дальше в тексте не встретится, так, к слову пришлось. Ружье Бондарчука!!

Кейт и Руни - две сестры, две красавицы, спортсменки, веганки, из хорошей семьи. У обеих в активе достойная фильмография, хорошие мужья и по сыну.

То есть, девушки состоялись в работе и личной жизни. Они похожи, но для меня очень разные:

по внешности Кейт - осенняя девушка, рыжая, фигуристая, яркая, Руни - зима, бесплотный ангел, в ней чувствуется отстраненность. Хотя все условно, Руни в интервью довольно милая, а Кейт как раз иногда бывает очень застенчивой;

обе невысокие, Кейт совсем малыш - 157 см, у Руни 163 см все ввысь ушли;

обеих на карьеру благословил Дэвид Финчер, он выбрал Руни на роль в "Девушке с татуировкой дракона", а Кейт усиленно пробивал на роль в "Карточном домике";

Руни работала с Харви халатом Вайнштейном, Кейт с Кевином Спейси, обе сестры воздержались от скандальных комментариев (я не нашла), что им в моих глаза большой плюс. Гвинет вот, тоже девушка из очень влиятельной семьи, не упустила шанс попиариться;

у Руни номинация на Оскар и Золотая пальмовая ветвь, у Кейт - номинашка на Золотую малину.

Но все на так плохо. Хотя мне больше по сердцу Руни, она изящная, загадочная и очень талантливая, Кейт тоже недурственная актриса и более земная, понятная. Всегда думала, что Руни старшая, но факты неопровержимо говорят об обратном.

Обе все таки интроверты, мне кажется. Да и вообще профессия актера интровертская. Хотя вроде как актер все время на публике, брызжет эмоциями (да, Кристен Стюарт, тебя это тоже касается). Но откуда их взять, если все это не пестовать в себе, не искать и находить постоянно, а для этого требуется развитие, самоуглубление. Если нет ничего внутри и показать нечего. Есть и другой взгляд, что творец - сосуд, который предназначен только для передачи. Истина, как всегда, где-то рядом.

Вернемся с нашим Марам и оценим каждую по способностям. Эти девушки уж точно полные сосуды, я вам это докажу. Сначала про Кейт, по старшинству.

Фильм "Меган Ливи" начинающего режиссера Габриэлы Каупервэйт

Очень трепетная и переживательная история про отношения запутавшейся девушки и суровой собаки. Основано на реальных событиях. Но пес не обычный, а военный и просто так военным быть перестать не может, в отличие от человека. Спойлер: все закончится хорошо. Я пару раз всплакнула. С собаками я мало общалась, но недавно опекала маламутов, мы с ними подружились, они мне лапоньки свои постоянно тянули. Немного скучаю по ним. А героиня Кейт скучала очень много, прям до депрессии. Но собаки настоящие друзья и способны изменить нашу жизнь к лучшему, даже присутствуя в ней в форме воспоминаний.

Кейт хорошо справилась с задачей, отличная роль у нее получилась. Говорят трудно в кадре соперничать с животными, они то всегда искреннее, из Кейт и собакена получилась хорошая команда, никто никого на затмил.

Не могу удержаться от очень спорного сравнения. Дело в том, что сюжет уж очень похож на наш фильм "Ко мне, Мухтар", а там играет великолепный Юрий Никулин. И вот, что значит актерская игра. Никулин ни заламывал руки, ни стенал, вообще на эмоции был скуп, невнимательный зритель мог бы сказать: он был одинаковым весь фильм и проходил с одним лицом. И все таки по походке, по осанке, по ссутуленным плечам, по интонациям его переживания хорошо считывались.

И все таки сама себя остановлю, сравнение тут будет некорректным (на мой взгляд у Никулина не талант даже, а дар, гений, абсолютная органичность, таких актеров единицы за всю историю). Плюс другая эпоха, другая культура и режиссура. А режиссер царь и бог на съемочной площадке (пока не пришел продюсер). Все таки голливудская мелодрама это жесткий жанр со своими законами. Кейт, повторюсь, отличная в этом фильме.

Про политику (в фильме есть Ирак) мало и за это отдельное спасибо авторам, в таком фильме она лишняя.

Сериал "Карточный домик", где режиссером одной из серий был Дэвид Финчер

Сериал про интриги и закулисье политики, Белого дома с великолепными Кевином Спейси и Робин Райт, шикарная она просто тут. Хотела бросить сериал после первого сезона, очень уж неприятный главный герой, но затянуло. Еще плюс, когда главгер вызывает смешанные чувства с преобладанием брезгливости: не так переживаешь за его неприятности.

Кейт тут досталась роль шустрой и беспринципной журналистки, готовой на все ради карьеры. Сначала она меня этим бесила, но потом я поняла, что к героям этого сериала с такой меркой подходить не стоит, иначе они все будут бесить. Хорошо сыграла Кейт, плюс показала, но мельком, отличную фигуру. На фоне Спейси не терялась. Она даже придумала своей героине привычку - покусывание ногтей, это работало на атмосферу нервозности.

Фильм "Мои дни с Мерси" малоизвестного режиссера Тали Шалом-Эзера

Тут Кейт еще и продюсер наряду с Эллен Пейдж, сыгравшей вторую из главных ролей. Вот тут она мне больше всего понравилась, такая солнечная девушка, приятная, располагающая. А фильм совсем не о приятных событиях. Кейт и Эллен играют сторонницу и противницу смертной казни, столкнувшихся на митингах. Такие Джульетта и Джульетта. Дело осложняется тем, что отца героини Эллен собираются казнить за убийство ее матери.

Фильм сложный и не слишком сильный, я бы его не рекомендовала, но мне в целом понравилось, дельные мысли высказывают авторы. Еще тут есть откровенные эротические сцены, но какие-то неприятные, Эллен Пейдж весь фильм ходит с засаленными волосами и не очень понятно, чем она могла привлечь такую девушку, как Мерси (героиня Кейт). И сама себе тут же отвечу (хорошо с умным собеседником разговаривать):  героиня Пейдж искренна, хорошую прическу сделать легко, а вот честность с самим собой - редкое и потому особенно ценное качество.  

Сделала вывод для себя, что у Кейт есть гражданская позиция, которую она воплощает в творчестве, но без фанатизма (она ведь продюсировала этот фильм). Это также определенно плюс ей.

Теперь про Руни. Ее я люблю, она очень впечатлила меня в фильме "Девушка с татуировкой дракона" (далее по тексту - ДСТД). После такой роли-индульгенции я готова простить актрисе 100 неудачных, но у Руни откровенных провалов я еще не видела.

Фильм "Таннер Холл" Франчески Грегорини и Татьяны фон Фюрстенберг

Такая облегченная версия моей любимой "Улыбки Моны Лизы". Фильм про противостояние двух школьных королев. Конечно, тут есть драма отношений с родителями, первой неудачной любви и закономерное примирение в финале. Нормальный такой фильм, без претензий. Порадовала тут Бри Ларсон. И бам!! ружье Бондарчука выстрелило, Бри отлично отыгрывает второй план и пьяное состояние. Так что она хорошая актриса по моей шкале оценки актерской игры (и еще очень тут соблазнительная).

А что же Руни? Хороша, как всегда. Она тут еще молоденькая, я специально искала такой фильм. Очень живая, общительная у нее героиня. Она отлично играет всякие характерные мелочи: переживание впечатлений после первого свидания - улыбочки, стесняшки; застенчивость при объяснении с любимым и поцелуях; даже щеки у нее краснеют (ну это уже как то специально достигалось). Достойная работа.

Фильм "Кэрол" режиссера Тодда Хейнса за продюсерством Вайнштейна

В этом фильме уже Руни играет любовь с Кейт Бланшетт. Ее героиня, продавщица Терез влюбляется в Кэрол, богатую жену нелюбимого мужа. С самого начала зрителю дают понять, что обе женщины в клетках, только одна - стойка универсального магазина, а вторая - золотая. И если Кэрол смогла пересилить себя и порвать путы, то Терез нет. Даже любимая работа не принесла ей должного удовольствия, она все также отстранена от мира. И чувство одиночества отступает только рядом с Кэрол. Это болезненная привязанность, не любовь, а зависимость.

Почему то создается впечатление, что Кэрол всеми играет, хотя вроде ничего явно манипулятивного она не совершает. Мужа ее жаль, Терес жаль, бывшую партнершу тоже. Финал тоже не счастливый, хотя я его таким изначально поняла. Но потом почитала отзывы на Кинопоиске и согласилась, Терез идет к Кэрол даже вопреки своей воле, как на плаху, понимая, что только рядом с ней она живет. Свою невнимательность могу оправдать тем, что фильм мне не понравился. Он холодный, отстраненный, и лучше бы финал был открытым. Я немного  похожа на Терез и отношения у меня такие были, но я с ними справилась, чего и всем желаю.

Играет Руни хорошо, за эту роль она получила приз в Каннах, она продуманно сдержанная, почти аутичная, все эти жесты (короткие, вынужденные смешки, сжимание губ, прикладывание салфетки к губам) хорошо играют на образ. Как я где-то прочитала, у нее хорошая актерская пластика. Но цельного образа у меня не создалось.

"Девушка с татуировкой дракона" Дэвида Финчера

Не могла не воспользоваться случаем и пересмотрела)) Вот где цельный образ. Тут и пластика и игра и эмоции во всей красе. А когда она говорит "Я сумасшедшая" я понимаю, что Хоакин выбрал очень подходящую себе жену (это шутка и отсылка к "Джокеру").

Еще один знаковый для меня момент, когда Микаэль обнаруживает, что Лисбет роется в его компе, он заявляет "У меня же стоит защита" и Лисбет "Разве". И с таким характерным микро-движением головы, плеч, глаз. Когда смотрела в кинотеатре, весь зал на этом моменте засмеялся. То есть, Руни бы и в комедию смогла, жаль, что еще никто не придумал ее в таком амплуа попробовать.

Книгу не читала, смотрела шведскую версию и Нуми Рапас там отличная, но Руни мне больше нравится. Она тут просто сверхубедительна.

Мои Мары старательные девушки и это одно уже было бы хорошо, но они еще и талантливые. Меня такое сочетание очень подкупает.

Не представляю Руни в сериалах, она не серийная девушка.

Руни - неповторимая звезда экрана, Кейт - хороший, сильный второплановик, командный игрок.

Спасибо всем прочитавшим и организатору!!

P.S. Я разучилась вставлять картинки, это было вроде так просто.

Подпишитесь на наш
Блоги

Кинофлешмоб. Кейт и Руни Мара

09:47, 3 октября 2020

Автор: marusa

Комменты 77

Аватар

Вам осталось спросить: Разве?:-)

Аватар

Своим постом Вы довели меня до слез:-) Каждое слово - изюминка. Как можно такой глубокий пост умудриться написать за 20 мин.? 25? :-) влёт... Если Вам будет интересно, посмотрите, пожалуйста, аниме «5 см в секунду».

S

С Кейт Мара выйдет, кажется, очень занятный сериал Teacher - о романе учительницы и старшеклассника. Они обе очень интересные и смотреть на них на экране тоже интересно. Руни как Лисбет вообще симпли зе бест, вне конкуренции, хотя фильм в целом мне не зашел.

Аватар

Мне Руни скорее нравится, хотя, это тот тип актрис, которые скорее материал - очень зависят от того, как снимать. Внешне она интересная, и потенциал есть. Кейт - я с первого взгляда, как ее увидела, сразу подумала, что она, должно быть, в кино по блату и точно чья-то родственница. Мега посредственная, что по энергетике, что внешне, что в игре. На большинство ее ролей можно легко подставить любую актрису, и получится не хуже. И еще всегда была мысль, что в лице какая-то сильная дисгармония, смотришь и вообще не веришь в его реальность. Погуглила ранние фото - стало ясно, до пластики она просто другой человек. Я не вчера родилась, да и давно на сплетнике, и в курсе, что рино в Голливуде у каждой первой актрисы, но на мой взгляд принципиальная разница есть между рино для симметрии и тем, чтобы тупо другой нос себе сделать и вообще лицо. Не люблю переделанных актрис, я не понимаю, что они играют.

Аватар

Как раз только что посмотрела фильм стрелок М уолбергом. Там как раз кейт. И недавно видела фильм с ней про собаку. Да и вообще много где. Нравится она мне

Подождите...