Окей, окей, окей. Я выбрала Генри для превью и для первой картинки, но пост не про него. Почти совсем не про него. Можете считать за спойлер и дальше не читать, если что. На самом деле, пост про Энолу, конечно. Вот она какая, если кто не видел.

Если вдруг для вам это важно, спешу сообщить, что Энола в начале 20го века ходит без шляпы (потому что голова чешется) и без перчаток (у нее их тупо нет), чем сильно выделяется на фоне "типично" лондоской толпы. При этом ее мать носит и шляпу и вуаль, но это, видимо, только для маскировки. Остальные же персонажи в маскировке не нуждаются. Вот, например, инспектор Лэстрейд:

Также достойны внимания лучшая подруга матери ГГ и ее одноклассницы. Я ничего не имею против людей другой национальности, но здесь они совсем не на своем месте, совсем. То есть это сильно современное кино про сильных и независимых негритянок/индусов/женщин в пост-викторианской Англии. Правда, приятно порадовал главный романтический интерес ГГ - 

Виконт, маркиз, наследник заводов, газет, пароходов и едиственная ниточка, связывающаяя политкорректный сюжет хоть с какой-то детективной линией. Ну вы поймете. Актер крайне милый, чем-то напомнил Бена Барнса времен Принца Каспиана, только здесь он гипертрофированно damsel in distress ака принцесса в опсаности.

Теперь про сюжет, без спойлеров, ибо почти все из нижеизложенного можно посмотерть в трейлере. Энола - младшая сестра Майкрофта и Шерлока, чей отец рано умер, оба брата ухали из дома и не поддерживали связь с матерью и младшей сестрой. При этом мама у них весьма своеобразная анти-викторианская женщиная в исполнении Хелены Бонем Картер; мама в самом начале фильма исчезает, Энола остается одна и пытается маму найти. Старшие братья не в восторге от своей младшей сестры и считают, что надо бы отправить ее в нормальную школу (УЖАС И КОШМАР). Ну а дальше героиня, понятно, сбегает...

Теперь про актеров. Милли Бобби Браун действительно выглядит старше своих 16 лет. Периодически говорит прямо в камеру, как Фрэнк Андервуд из "Карточного домика", и всей мимикой показывает, что ждет от зрителей сопереживания (не дождется).  Играет как в  театре, но мы-то смотрим фильм, и все остальные персонажи тоже играют в фильме. В общем, очень странная и слишком прямолинейная подача. Лучше бы вместо ее реплик в камеру закадровый голос сделали, имхо.

Генри Генри Генри. Ну он не Шерлок, конечно. Он слишком эмоционален и сильно проигрывает в сообразительности младшей сестре. Говорит, что рисует не хуже, чем она, но это в фильме не доказано. Пиджак ему тесноват, супермен так и рвется наружу.

Майкрофт. Я не знаю, зачем они взяли Сэма на эту роль. Он, во-первых, сильно моложе своего персонажа (играет старшего брата Генри, но в реальности младше его на три года), и во-вторых, эти усы... Ну вы поймете. Я бы на его месте лучше убилась, чем приклеила такое себе на лицо.

В целом, могу сказать, что понимаю, почему эта картина на сегодня номер 1 на Netflix - все хотят составить свое мнение. Я могу искренне посоветовать вам не терять 2 часа своего времени на этот шедевр, ничего нового вы не узнаете, Генри там минут на 15 экранного времени максимум, и никакой он не Шерлок, даже если такого Майкрофта сотворить.

Подпишитесь на наш
Блоги

Энола Холмс - мой отзыв

13:42, 29 сентября 2020

Автор: hellyot

Комменты 89

Аватар

Мне понравился фильм, ну да, одноразовый, но легкий, красивый, Генри сногсшибательный по экрану ходит и Милли нормально играет, а не так как ожидалось.

Аватар

Мне милли вообще не нравится, затычка в каждой бочке,филтм ни о чем. Кавил не Шерлок, его раскаченность вообще не уместна в фильме. Его позвали для титров, привоечь внимание, отсюда и немного экранного времени.

Аватар

Спасибо за рецензию, думала стоит ли смотреть или можно подождать. не поклонница Кавилла, хотя в ведьмаке он не плох.

Аватар

Мне не понравился ( ожидала большего

Аватар

А мне фильм понравился. Смотрели с племянником, ему 11, он в восторге. Смотрела из-за Кавилла. Его Шерлок - не Камбербэтч, конечно, но пойдёт. Я и не ожидала ничего сверхъестественного. Хотя если бы это был другой актёр, я бы неделю возмущалась таким Шерлоком)) МББ меня жутко раздражает, но на удивление, очень понравилась в роли Энолы. И очень понравилась Фиона Шоу. Но она вообще всегда хороша.

Подождите...