Всем привет еще раз :) В кинофлешмобе моими "подопечными" стали Анжелика и Дэнни Хьюстон. Изучив семью, мне захотелось рассказать и о других представителях клана. Изначально я планировала один пост, но информации оказалось настолько много, что все Хьюстоны не "поместились".

Основатель династии Уолтер Хьюстон (1883-1950) — канадско-американский актер. 3-кратный номинант (1937, 1942, 1943) и однократный лауреат премии Оскар (1949 год, фильм "Сокровища Сьерра-Мадре".

Любил говорить: «Мне платят не за то, чтобы я хорошо произносил хорошие тексты. Мне платят за то, чтобы из плохих текстов я сделал хорошие».

История жизни: Родился в Торонто в семье фермера. Прежде, чем начать играть на Бродвее, поработал инженером. В 1929 сыграл бок о бок с Гэри Купером в «Вирджинце»

Любопытный факт: Уолтер всю жизнь страдал боязнью сцены.

Был женат трижды: первая жена — Рия Гор (1904-1912), прожили 8 лет, в этом браке появился сын Джон. Второй брак с Байон Уиппл (настоящее имя — Фанни Эльмина (Мина) Роуз, 1865-1937), прожили 9 лет. Третья жена — Нинетта (Нэн) Сандерленд (1931-1950).

***

Джон Хьюстон (1906-1987) — американский режиссер, сценарист и актер.  Джон является 2-кратным лауреатом премии Оскар в 2 номинациях (Лучший режиссер, лучший сценарий) в 1949 за фильм "Сокровища Сьерра-Мадре"), а также 13-кратным номинантом Академии: в 1941 за лучший оригинальный сценарий ("Магическая пуля доктора Эрлиха"), в 1942 за лучший оригинальный и лучший адаптированный сценарии ("Сержант Йорк", "Мальтийский сокол"), в 1951 режиссуру и адаптированный сценарий (обе номинации за "Асфальтовые джунгли"), в 1952 снова за режиссуру и адаптированный сценарий (обе номинации за "Африканскую королеву"), в 1953 за лучший фильм и режиссуру (обе номинации за "Мулен Руж"), в 1958 за лучший адаптированный сценарий ("Бог знает, мистер Аллисон"), в 1964 году за лучшую мужскую роль второго плана за фильм "Кардинал", в 1976 году в категории лучший адаптированный сценарий ("Человек, который хотел быть королем"), в 1986 году как лучший режиссер ("Честь семьи Прицци").

Любил говорить: «Я предпочитаю думать, что Господь не мёртвый, а просто пьяный»

История жизни: Джон известен своими легендарными пьянками и драками на экране – одна из таких потасовок закончилась больницей для него и его визави Эррола Флинна. Джон Хьюстон начинал карьеру как боксёр любитель, продавец и художник.

Был женат 5 раз. С первой женой Дороти Гарвей (второй вариант написания ее имени — Дороти Джинн Харви), прожили 7 лет, детей не было.

Вторая жена — Лесли Блэк. В английской Вики пишут, что во время этого брака у Джона была интрижка с Мариеттой Фитцжеральд (Мариетта Пибоди Три), по слухам во время одной из встреч они настолько яростно любили друг друга, что сломали кровать. Мариетта (1917-1991) была американским  политическим деятелем, представляла США на Комиссии ООН по Правам человека при администрации Дж.Ф.Кеннеди.

Третья жена — Эвелин Кейс (другой вариант написания ее имени - Эвелин Кийес), есть приемный сын Пабло.

Четвертая жена — Энрика Сома (итальянская балерина и фотомодель, разбилась в автокатастрофе в возрасте 39 лет), Энрика родила 2 детей: Уолтера Энтони (Тони) и Анжелику. Также у нее есть дочь Аллегра, которая была рождена в результате отношений Энрики и Джона Джулиаса Норвича. Аллегра также носит фамилию Хьюстон. Джон относился к ней, как к своему ребенку.

Энрика:

Энрика и Анжелика:

Анжелика и Джон:

Пятая жена — Селеста Шейн. В своей автобиографии Джон называет ее "крокодилом", а также пишет, что если бы была возможность, он никогда бы не женился в 5 раз.

У Джона также есть внебрачный ребенок от писательницы Зои Саллис. Это Дэнни.

***

Еще один из Хьюстонов пошел по династическим стопам. Это Джек Александр Хьюстон - британский актер кино и телевидения, родился в 1982 году.

Джек — сын Тони и Марго Лавинии Чомли (я немного впала в ступор, поскольку фамилия Cholmondeley по правилам читается как CHUM-lee). По материнской линии в родне у Джека маркиз, первый премьер-министр Великобритании, а также Майер Амшель Ротшильд — основатель дома Ротшильдов. У Джека есть брат Мэттью Алек Хьюстон (родился в 1979) и сестра Лора Сибил Хьюстон (родилась в 1981). Тони и Марго разведены. 

Отец Джека Тони был номинирован на Оскар в 1988 году в категории "Лучший адаптированный сценарий" за фильм "Умершие". Режиссером выступил Джон Хьюстон, в одной из ролей Анжелика.

Тони как-то сказал: «Если ты сын генерала, то тяжело быть лейтенантом».

История жизни: Тони самый замкнутый в клане Хьюстонов. Он редко даёт интервью или какие-то комментарии относительно своей огромной семьи. Уолтер (Тони) родился в Малибу, но рос вместе с сестрой в георгианском поместье в Англии. После гибели матери в автокатастрофе он работал помощником режиссёра. Его сын Джек утверждает, что отец разочаровался в кинопроизводстве. После он какое-то время работал адвокатом, а затем вернулся к главной страсти своей жизни – разведению соколов в Нью-Мексико.

Любопытный факт: он играл отлично на кларнете и был страстным коллекционером первых изданий великих ирландских писателей. Это хобби и привело его к написанию сценария «Умерших» по роману Джеймса Джойса.

Тони:

Роли Джека:

— Флавий (телефильм "Спартак", 2004) — исторический художественный фильм, снятый по телеспектаклю Роберта Шенкана. Фильм базируется на одноименном романе Говарда Фаста. Сюжет, декорации, костюмы фильма почти идентичны версии экранизации Стэнли Кубрика, вышедшей ещё в 1960 г. В главной роли: Горан Вишнич.

— Боб ("Общественный патруль", 2005) — триллер, ужасы.

— Джерард Маланга ("Я соблазнила Энди Уорхола", 2006) — драма, биография.  Энди Уорхол — художник и режиссер, превративший банку томатного супа в фетиш 20-го века. Фильм повествует об этом короле богемной тусовки 60-х и основателе известного в Нью-Йорке глэм-клуба «Фабрика». Для Уорхола «Фабрика» была своего рода игрой: кто выдержит, а кто сломается? Там же Уорхол познакомился со своей музой — Иди Седжвик. Иди была частью его души, пока не влюбилась в еще одну икону того времени — Боба Дилана…

— Джейк ("Грибы", 2007) — неплохой триллер, в свое время достаточно зацепил, концовка очень понравилась. 

— Доктор Чарльз Хейден ("Любовные  неудачи Джейн Остин", телевизионный фильм 2008 года) — драматический фильм телеканала ВВС о последних годах жизни писательницы. В ролях: Оливия Уильямс, Имоджен Путс, Том Хиддлстон.

— Вульфрик ("Викинги против пришельцев", 2008) — фантастика, очередная интерпретация сюжета о Беовульфе. Кинокомпания и дистрибьютер - the Weinstein Company. Бюджет фильма: 50 млн, сборы — 7.

— Дэвид Борн ("Эдемский сад", 2008) — второй посмертно выпущенный роман Эрнеста Хемингуэя, опубликованный в 1986 году. Начав в 1946, Эрнест работал над рукописью в течении следующих 15 лет.  В романе описываются пять месяцев из жизни американского писателя Дэвида Борна и его жены Кэтрин.

— Джо Ричардс ("Буги-вуги", 2009) — драма, мелодрама, комедия. Владелец галереи современного искусства Арт Спиндл (в исполнении Дэнни Хьюстона) горит желанием купить картину "Буги-вуги". Помимо Спиндла, на картину положил глаз еще один коллекционер. Желающих купить шедевр немало, и всех из связывают непростые личные отношения.

— Шамус ("Психоаналитик", 2009) — драма. В центре сюжета голливудский психоаналитик В главной роли — Кевин Спейси.

— Джейми (сериал "Иствик", 2009-2010) — американский телесериал, основанный на романе «Иствикские ведьмы» Джона Апдайка. Сериал разработала Мэгги Фридман. «Иствик» стартовал на канале ABC 23 сентября 2009 и был закрыт спустя месяц после премьеры из-за низких рейтингов.

— Ричард Хэрроу ("Подпольная империя", 2010-2014) — Премия Гильдии киноактёров США за лучший актёрский состав в драматическом сериале (2012)
Номинация — Премия Гильдии киноактёров США за лучший актёрский состав в драматическом сериале (2013).

— Грэм Плинсон ("Мистер Ганжубас", 2010) — фильм снят по популярной автобиографии Говарда Маркса, одного из самых известных контрабандистов.

— Ройс Кинг II ("Сумерки. Сага. Затмение", 2010). Вместе с Никки Рид:

— Лорд Альфред ("Саломея Уайльда", 2011) — Аль Пачино представляет свое видение театральной постановки "Саломеи" Оскара Уайльда, в которой он сыграл короля Ирода. Саломея — Джессика Честейн.

— Джеральд Дрейк (мини-сериал "Конец парада", 2012) — история любовного треугольника. В главных ролях: Бенедикт Камбербетч и Ребекка Холл.

— Денни ("Горячая картошка", 2012) — драма.

— Джек Хуссар-мл ("Два Джека", 2012) — драма, комедия. Стареющий фильммейкер возвращается в Голливуд, чтобы найти финансирование для своего нового проекта. Вместе с дядей Дэнни:

— Юджин ("Не исчезай", 2012) — драма о ребятах из Нью-Джерси, которые создают свою группу и пытаются пробиться.

— Амадеу ("Ночной поезд до Лиссабона", 2012) — драма режиссёра Билле Аугуста по роману Паскаля Мерсье. Берн, Швейцария. По дороге на работу профессор Раймунд Грегориус замечает собирающуюся прыгнуть с моста девушку в красном пальто. Он удерживает её и ведёт за собой на лекцию. Однако девушка покидает аудиторию, оставив своё пальто. Раймунд хватает его и бежит за ней, но напрасно. В кармане пальто он находит редкое издание мемуаров некоего Амадеу ду Прадо. 

— Джек Керуак ("Убей своих любимых", 2013) — драма, мелодрама, биография. Убийство в 1944 г. сводит Аллена Гинзберга (Дэниэл Рэдклифф), Джека Керуака и Уильяма Берроуза (Дэйн ДеХаан). С Лиз Олсен:

— Пит Мусейн ("Афера по-американски", 2013) —американская криминальная черная комедия режиссёра Дэвида О. Рассела, премьера которой состоялась 13 декабря 2013 года. Главные роли исполняют Кристиан Бэйл, Эми Адамс, Брэдли Купер и Дженнифер Лоуренс.

— Лиам Прайс ("Посмертный", 2014) — драма, мелодрама, комедия. Режиссёр: Лулу Ванг. В ролях: Брит Марлинг, Джек Хьюстон, Ламбер Вильсон. Произведение отчаявшегося художника взлетает в цене лишь тогда, когда все ошибочно полагают, что тот покончил с собой.

— Одис Уэфф (сериал "Фарго", 2014 -...) 

— Король Чарльз II (мини-сериал "Большой пожар", 2014) — Это история Великого пожара в Лондоне, бушевавшего в столице королевства четыре дня со 2 по 5 сентября 1666 года и уничтожившего почти половину города. В центре драмы окажутся те обстоятельства, что привели к столь сокрушительным для всех жителей Лондона последствиям.

— Айра Левинсон ("Дальняя дорога", 2015) — драма, мелодрама. Экранизация одноименного романа Николаса Спаркса. В главных ролях: Бритт Робертсон и Скотт Иствуд. Вместе с Уной Чаплин (леди Талисса из "Игры престолов"):

— Мистер Уикем ("Гордость и предубеждение и зомби", 2015) — ужасы, фэнтези, боевик. Англия, XIX век. Элизабет Беннет и её сестры вынуждены противостоять заполонившим Англию ходячим мертвецам, а также девушки сталкиваются с давлением необходимости найти себе мужей.

— Иуда Бен-Гур ("Бен-Гур", 2016) — фильм Тимура Бекмамбетова. История Бен-Гура, потомка знатного иудейского рода, который был предан своим лучшим другом-римлянином. Проведя много лет в рабстве на римских галерах, Бен-Гур в итоге получает возможность вернуться на родину и отомстить обидчику. Бюджет: 100 млн долларов, сборы — 94.

— Эллис Коул ("Их звездный час", 2016) — драма, мелодрама, военный. В ролях: Джемма Артертон, Сэм Клафлин. Англия, Вторая мировая война. Большая часть пустующего Лондона сражается на фронте. Министерство информации Великобритании нанимает сценариста Кэтрин Коул, задача которой - привнести частичку женственности в пропагандистское кино, направленное на поднятие боевого духа. Её прирождённый талант быстро замечает энергичный продюсер Бакли. Пока бомбы взрываются вокруг, Кэтрин, Бакли и целая команда профессионалов яростно работают над фильмом, который призван согреть сердце всей нации.

— Эрик Рудольф (сериал "Охота", 2017 - ...) 

— Сержант Стерлинг ("Желтые птицы", 2017) — драма, военный. В ролях: Олден Эренрайк, Тей Шэридан, Тони Коллетт, Дженнифер Энистон. Два подростка, Брендон Бартл и Дэниел Мерфи, оказываются в самом пекле Иракской войны. Между парнями завязывается крепкая дружба, но домой сможет вернуться только Брендон. Теперь он должен помочь матери Дэниела смириться с потерей и разобраться, как череда случайностей унесла жизнь друга.

— Адам ("Работа актера над собой", 2018) — комедия. В ролях: Джереми Айронс, Мэми Гаммер и др. Долгое время Аттикус был профессиональным актёром. За годы работы он снялся в нескольких десятках фильмов, и за некоторые роли был удостоен престижных наград. Внезапно обрушившаяся слава толкнула актёра на тёмную дорожку. Он начала пить и вести разгульный образ жизни, что впоследствии сказалось на семейной жизни. От бывшей супруги у актёра двое детей: сын Адам, которого мужчина на дух не переносит, и дочь Аннабель, в которой Аттикус души не чает. Девушка вскоре должна выйти замуж, и любимый отец не имеет права пропускать свадьбу. Однако практически перед самым началом церемонии у него случается сердечный приступ. Теперь только нелюбимый сын Адам может отвезти отца на свадьбу к дочери.

— Сэмюэль Райан ("Романовы", 2018 - ...) — Истории о современных людях, которые считают себя потомками российской царской династии.

— Марк ("Роковая связь", 2019) — боевик, триллер, биография. Сьюзан - мать-одиночка, которая едва сводит концы с концами и мечтает лишь об одном: выбраться из своего провинциального городка Аппалачи. Когда в город приезжает симпатичный женатый агент ФБР и делает Сьюзан своим информатором, кажется, что у нее наконец-то появляется шанс уехать из этой дыры. Однако этих двоих непреодолимо влечет друг к другу, между ними вспыхивает тайный роман, грозящий обернуться катастрофой для обоих. В главной роли: Эмилия Кларк.

— Роберт Кеннеди ("Ирландец", 2019) —  американский драматический фильм режиссёра Мартина Скорсезе по сценарию Стивена Заилляна, основанном на романе «Я слышал, ты красишь дома" Чарльза Брандта.

— Боб Джонсон ("Предвестник землетрясения", 2019) — психологический триллер Уоша Уэстмоленда, основанный на одноимённом романе Сюзанны Джонс. Токио в 1989 год. Молодая женщина Люси Флай подозревается в убийстве подруги Лили, которая пропадает из-за бурного любовного треугольника с японским фотографом Тейдзи.

— Капитан Джаспер ("Антебеллум", 2020) — сейчас в кино. Известная писательница, активистка и борец за права чёрных женщин Вероника Хенли оказывается в ужасающей реальности. Теперь она - бесправная рабыня на южной плантации, и в компании таких же бедолаг вынуждена ежедневно собирать хлопок и беспрекословно терпеть издевательства белых надсмотрщиков. Выбраться из этого ада не так-то просто, а всех пойманных беглецов ждёт жестокая кара.

Также в фильмографии значится проект "Не беспокоить" - в одной из главных ролей значится Моника Белуччи, одним из режиссеров - Джуд Лоу. Плюс озвучка, эпизодические появления, короткометражки.

Личная жизнь: в 2011 Джек начал встречаться с американской моделью Шэннан Клик, в 2013 у пары родилась дочь Сейдж Лавиния Хьюстон. Судя по инстаграму Шеннон, у пары есть еще сын.

Инстаграм Джека: https://instagram.com/thejackhuston

Несколько интервью, ох уж этот британский акцент <3

Подпишитесь на наш
Блоги

Кинофлешмоб: другие Хьюстоны

17:12, 31 октября 2020

Автор: Stanney

Комменты 58

Аватар

Талантливая семья ) А как Анжелика на маму похожа, оказывается. Про Джека не в курсе была, а он ничего такой, симпатичный. И спасибо за обзор )

Аватар

Спасибо за такой подробный пост! У меня Джек почему-то упорно американец в голове)

Аватар

Ох, не успеваю посмотреть все фильмы из киноигры:(( Щенок дома 3-х месячный и ковид у меня:(( Но статьи читаю флешмоба)), Спасибо!!! Автору +7!!! Очень интересно, добавила в закладки, чтоб потом фильмы посмотреть;)

Аватар

Джек Хьюстон - по матери племянник того самого маркиза Чамли, наследственного лорда великого камергера, которого несколько месяцев назад весь мир обсуждал. С ним и его супругой Роуз герцоги Кембриджские рассорились, поставив на уши весь великобританский высший свет.

Аватар

Сколько Хьюстонов, хороших и разных)) Даже не думала связать парня из нового Бен Гура и Анжелику. По актерскому составу фильм и правда хорош. Джек красавец.

Подождите...