Джин Сиберг родилась в Америке, но настоящую славу ей принесло участие в культовом фильме французского режиссера Жана-Люка Годара "На последнем дыхании".

image
Фильм — история любви Патриции, американской журналистки, торгующей «Нью-Йорк Геральд Трибюн» на улицах Парижа, которую сыграла Сиберг, и прожигателя жизни Мишеля, зарабатывающего кражами автомобилей, которого сыграл Бельмондо. После того, как Мишель убивает полицейского, его ищут. Но уезжать из Парижа без любимой Патриции Мишель не хочет. Патриция же, не уверенная в своих чувствах к Мишелю, выдает его полиции, но, сделав это осознает, что любит его и бежит за своим любимым, преследуемым полицией — только за тем, чтобы услышать последние слова умирающего, простреленного пулей.
image
Благодаря роли Патриции, которую Джин сыграла в этом фильме, она стала культовой фигурой во Франции. Выросла и её популярность в США. В обиход даже вошло выражение «стрижка под Джин Сиберг».
image
В статье, опубликованной в Таймс, Мел Гуссоу писал, что Джин стала символом для молодых американок, которые мечтали уехать в Париж и стать Джин Сиберг.
image
Босли Кроутер писал, что миниатюрная мисс Сиберг местами смотрится трогательно со своим детским лицом и коротко постриженными волосами, но в большинстве эпизодов холодна и расчетлива, как животное, защищающее себя в иррациональном, бессердечном мире
Источник: wikipedia.org, thefashionspot.com

Подпишитесь на наш
Блоги

Джин Сиберг

00:59, 8 августа 2010

Автор: elleni

Комменты 9

K

"На последнем дыхании" - мой любимый фильм, также, как и образ Джин Сиберг там. Похоронена она, если не ошибаюсь, совсем недалеко от того места, где снималась финальная сцена. Кстати, в фильме какого-либо раскаяния у ее героини я не заметила) Так что, от умирающего Бельмондо она вполне заслуженно слышит - "какая же ты дрянь!" - или что-то вроде этого)))

Аватар

Ей хорошо, но я не люблю слишком короткие волосы на девушке..

Аватар

насмотрелась как то ее фотографий и подстриглась.

Подождите...