Я должна сейчас дописывать репортаж. Но решительно не способна делать это, потому что решила досмотреть десятую серию Утреннего шоу по чаек с облепихой. Результат: материал лежит забытый, а я в соплях перед монитором.

Девочки. Утреннее шоу - это жутко триггерный сериал. Настолько, что цепляет как ***ый  заусенец за все подряд. Я не припоминаю кино с такой сильной концентрированной подачей темы неравенства, харрассмента, насилия, феминизма Простите меня за дикий сумбур.

Я знала, что Риз - непростая дамочка с задатками гения. Делает проекты смысловые многоплановые. Может себе это позволить. Я не добралась еще до "Повсюду тлеют пожары". Но буду очень ждать продолжения "Утреннего шоу".

Для тех, кто не в курсе, один из ведущих топового утреннего шоу Америки Митч Кеслер обвиняется в домогательствах. Свидетели, конкуренты, партнеры, пресса - всё как положено. Его партнерша Алекс Леви под угрозой увольнения. Дальше рассказывать не буду.

Я недооценивала Дженифер Энистон. Прости меня, Джен. Боже, как она убедительна и нереально крута. Сцена заседания правления, где она ставит всех на место, вместо слез и извинений, - богическая, кажется, что там воздух трещит от напряжения и вот вот кого-то долбанет молнией. А сцена с дочерью, которая заканчивается полным непониманием и взаимными f*ck you, kid и f*uck you, mom, - классические отцы и дети в современном прочтении, с поправкой на традиционные пинки женщин-карьеристок. Завершающие сезон сцены саморазоблачения, внезапного сестринского (искала синоним слова побратим, увы) единения и солидарности.

Главные и второстепенные герои и героини поданы очень последовательно и объемно. Нет черного и белого, миллионы мотивов и смыслов. И знаете, что самое ценное, во время просмотра я не раз ловила себя на мысли, что вот это же я вот так была разбита, вот тут промолчала, вот тут сдалась.

"Утреннее шоу" - мощный манифест сильных слабых женщин с очень правильными акцентами, и оттого это шоу триггерное. Каждую женщину хоть раз да домогались, статистика изнасилований поражает воображение, стеклянный потолок, женская уязвимость, конкуренция при неравных условиях, давление и шантаж.

Смотреть обязательно в оригинале. Перевод не передает 100% эмоций, интонаций и смыслов.

Подпишитесь на наш
Блоги

Утреннее шоу или как я полюбила Дженифер Энистон

19:38, 2 июля 2020

Автор: winniema

Комменты 147

V

я с трудом серий 5 осилила. не цепануло. хотя работала в юности на телевидении, и знаю зависимость от эфиров.

Аватар

Крутой сериал, хотя на создателей и создательниц не буду молиться прям - не уверена в их собственной репутации. Каждая серия огонь, кроме ретроспективной - ведь там показываются события ДО, и там всё по-старому. Уже хочется смотреть на свежий ветер перемен. Хотя бы на экране, для начала.

Аватар

Чего это каждую? Я очень симпатичная, всегда парни и мужики были. Никто не домогался, все ок. Неужто это теперь не норма?

Аватар

Вы озвучили мои мысли!!! Я после этого сериала наконец-то посмотрела Друзей. Раньше не могла остались больше одного эпизода, так как не любила Джен. Всем смотреть обязательно. Режиссура, сценарий и актерская игра на высоте!

Аватар

Спасибо!! Начала смотреть, это очень интересно. Думаю, что понравиться обязательно тем, кто работает на ТВ. Все, как в жизни: стресс, интриги, работа 24/7 и много мата ))))) Ну и героини, такие женщины, которые борются за себя. Мне оч нравится

Подождите...