Мне кажется, третий пост за день – это со мной такое впервые. Но карантин + праздники, когда не нужно мониторить рабочие чаты и насиловать удаленку – и вот результат. Я перестала сдерживать свою графоманию. Потому что повод, как говорил дядя Митя, есть. Это британский мини-сериал аж 2005 года «Шекспир на новый лад». Я совершенно уже не помню, почему я решила, что мне его нужно посмотреть. Я изучила поиск на Сплетнике, его тут упоминали, но такого жирного акцента, как на других сериалах или фильмах, не было. И это определенно нужно исправить, потому что это что-то!!!!

Для начала, конечно, я должна упомянуть, что мои познания в творчестве Шекспира для англичан, наверное, находятся на уровне грудного младенца. Именно поэтому мне приходилось уточнять фабулу пьес в википедии, чтобы въехать в смысл происходящего, а также я, скорее всего, упустила 80% остроумных отсылок режиссеров к первоисточнику. А весь сериал – это перенесенные в современность пьесы Шекспира. Причем перенесенные так, чтобы их содержание вписывалось в нашу жизнь максимально органично. Ну насколько это с Шекспиром возможно, с учетом того, что нужно было все же сохранить очевидную связь с  первоисточником для ценителей. Но и 20% мне хватило, чтобы провести два упоительных дня за просмотром этих 4 эпизодов.

Список эпизодов:

1. Много шума из ничего

2. Макбет

3. Укрощение строптивой

4. Сон в летнюю ночь

Как видите, 75% ушло комедиям, и для меня это прямо подарок. Мрачные, кровавые и тяжелые истории тоже иногда надо смотреть, но сейчас не хотелось. Поэтому и подсела я на весь сериал только с эпизода 3, он же в моем личном хит-параде лидирует из всей комической части сериала. В драматической части конкуренция просто отсутствует.

Немного пройдусь по эпизодам, чтобы заинтересовать тех, кто на карантине размышляет, что бы посмотреть.

Много шума из ничего

Описание пьесы Шекспира я не буду приводить, там все равно без стакана не поймешь, что к чему. Вкратце – преступная ложь чуть не расстроила свадьбу одной пары, а в процессе и другая пара, проживающая отношения в стиле любовь-ненависть, тоже разобралась что к чему.

В этом эпизоде действие происходит на британском телевидении, и это очень забавно и смешно. Главные герои в исполнении Сары Пэриш и Дэмиена Льюиса работают ведущими ТВ-шоу, там же работают и другие герои истории, в том числе молодая пара, чьи отношения чужие наговоры чуть не расстроили. Когда я начала смотреть эпизод, я не могла понять, где же я видела главную героиню. С Дэмиеном-то все понятно – Родина, Сага о Форсайтах, Миллиардеры и т.п., но Сару я точно тоже видела.

Оказалось – не смейтесь – «Жених напрокат» - фильм, который скоро станет для меня символом карантина. Та самая странная подруга, пятое колесо в телеге, оживляющая многие сцены фильма. И какая же они тут с Дэмиеном прекрасная пара!!! Она остроумная и саркастичная, он тоже + самоуверенный нахал. А дальше в результате нехитрой махинации коллег они начинают эти брачные танцы. И отдельно хочу отметить Тома Эллиса. Очень фактурный парень, странно, что я его нигде до этого не видела.

Макбет

Я думаю, сюжет здесь знают даже такие темные люди, как я. Амбициозная женщина заставила мужчину пойти на страшные преступления вроде как  ради его успеха, но на самом деле ради своих амбиций. Но нельзя творить такое, не осознавая ужаса происходящего, не разрушая свою душу и не понимая, что за это надо платить.

Все эти мрачные пьесы Шекспира про низменные человеческие чувства, страсти и расплату – вообще не моя история, тем более на карантине. Мне просто нужно было закончить этот сериал. И была еще одна причина – Джеймс Макэвой.

Это 2005 год, это даже до «Искупления» и «Пенелопы», поэтому он тут такой…. Такой…. Такой…Выше всяких похвал.

На самом деле, насколько я понимаю, женская роль в этой истории едва ли не важнее мужской. Леди Макбет играет Кили Хоуз (между прочим, жена Мэттью МакФедиена, который мистер Дарси в версии 2005 г.).

Поначалу Макэвой ее полностью затмевает, но под конец она-таки выходит на первый план, очень впечатляющая роль. И этот перенос действия из средневекового шотландского замка в современный высококлассный ресторан – респект. Белый халат повара, заливаемый красной кровью – визуальная фишка этой серии. Да, там еще есть Ричарт Армитедж, тоже важный для сюжета персонаж, но его там очень и очень мало.

Укрощение строптивой

Ради чего все затевалось, так сказать. Это прямо жемчужина сериала, я уже два раза посмотрела, а с первого раза просто не могла поверить своему счастью, смеялась на каждой сцене, хотелось, чтобы этот фильм не закончился никогда!

Сюжет: есть 2 сестры – одона невероятно противная, я бы сказала, вообще бешеная Катарина, вторая милая Беатриче.

Чтобы вторая вышла замуж, надо бы выйти замуж первой, но желающих в силу ее репутации примерно ноль.

Знатный, наглый и саркастичный шалопай Петруччио решает жениться на Катарине, чтобы поправить свое финансовое положение, а дальше надо смотреть)))

Эту пьесу экранизировали миллион раз. Одна из самых известных версий – с Элизабет Тейлор и Ричардом Бертоном.

Отличный фильм «Укрощение строптивого» - тоже переложение этой истории. Но на этот раз ВВС оторвались. Она – политик с потенциалом достичь высоких постов, абсолютно неуравновешенная старая дева, которую все боятся и ненавидят. Не знаю, как она себе личных помощников вообще находила  - никакие деньги не стоят работы с ТАКИМ начальником.

Он – фактурный мужик весьма фривольного поведения (не буду тут спойлерить, но его явление на свадьбу – ооооо, я хочу это еще раз пересмотреть, половина картинок в яндексе оттуда, но для меня это было неожиданностью, поэтому не буду спойлерить). 

Она  - это Ширли Хендерсон, вы наверняка ее видели в роли подруги Бриджит Джонс в самом первом фильме. Респект режиссерам – они не стали ее никак здесь украшать и молодить, она вообще не красится и не пытается никого соблазнить, но играет – огнище! Напоминает Хелену Бонем-Картер, кстати, немного.

Он – Руфус Сьюэлл, и это, конечно, нечто. Она очень миниатюрная женщина и на ее фоне 183-сантиметровый Руфус выглядит просто Хагридом, но какой же из него получился блестящий Петруччио. Просто от и до. Меня просили добавить сцену их знакомства в лифте в мои соответствующие посты, но нет, этот сериал достоин отдельного упоминания. И вот эта сцена. Вряд ли тут возможны спойлеры – все эпизоды идут по пьесам, содержание они не меняют.

В пьесе, конечно, есть такой патриархальный посыл – он как бы подминает ее под себя, в экранизации все не так однозначно, но формально она тоже говорит, что он главный. Еще одно остроумное решение. И второстепенные герои, особенно его друг – блеск!  Короче, настоятельно рекомендую для просмотра для поднятия настроения. Я такого давно не видела.

Сон в летнюю ночь

Последний эпизод мне понравился меньше всего. Возможно, это потому, что я посмотрела его сразу после предыдущего. Сюжет вкратце таков: из-за ссоры богов и некоторой путаницы были перетасованы некоторые влюбленные пары, но они потом все пришли в себя и разобрались.

Эта пьеса тоже экранизировалась миллион раз – в экранизации 1999 года какой-то богический актерский состав, а она как раз классическая, ее тоже рекомендую.

Эта мне показалась не такой вдохновляющей, но в целом очень даже ничего, а уж выход одного из героев мокрым из пруда (привет Дарси) – выше всяких похвал. Знакомые британские лица в касте – как бонус.

В общем, под конец я уже выдыхаюсь, но надеюсь, что кого-то заинтересовала. Также надеюсь, что на сегодня это мой последний пост, а то так недолго и до славы ника с длинным названием с цифрами))))

Подпишитесь на наш
Блоги

Шекспир на новый лад: я просто не могу молчать

19:09, 2 мая 2020

Автор: Misa

Комменты 108

Аватар

После Вашего поста посмотрела вчера "Укрощение строптивой". Это были прекрасные полтора часа)) Спасибо, автор. Теперь остальные серии на очереди.

Аватар

Ушла смотреть, всё меня здесь нет)

S

Спасибо вам, @Misa :) С удовольствием читаю ваши посты на карантине. Надо посмотреть Укрощение строптивой, тема много раз экранизируемая, но при этом всегда ради смеха хочется подобного))

S

Автор, вы смотрите это в оригинале? Если да, то где?

Аватар

Большое спасибо за интересную тему. Как-то пыталась смотреть фильм "Сон в летнюю ночь" 1999 года, но до конца не смогла осилить, а вот читать было увлекательно. Ещё из комедий Шекспира понравилась "Буря", с удовольствием посмотрела бы фильм по этой пьесе. "Укорщение строптивой" видела только в исполнении Касаткиной, а "Много шума из ничего" смотрела и с К.Райкиным, и версию с Киану Ривз и Эммой Томпсон. Английская версия мне показалась интересней.

Подождите...