Позавчера посмотрела фильм Кристофера Нолана - «Начало». ЧЕРТ МЕНЯ ПОБЕРИ! Этот фильм взорвал мне мозг по полной программе, я в потрясение, в восторге, меня переполняют чувства, эмоции, у меня такое ощущение, что у меня сердце из груди выскочит и полетит... Гениально, потрясающе!!! Уже давно не помню фильма, который увлекал бы настолько сильно. Хочется фильму множества наград!!! Лучший фильм года и возможно данного десятилетия. Нолану удалось совместить все это в превосходнейшей гармонии, и мы получили по-настоящему классное кино.

Вот она идея - когда мы спим, все вокруг кажется настоящим, и только когда просыпаешься, понимаешь, что что-то было не так. Далеко ходить за ней не надо, ибо она известна наверное каждому человеку, кто хоть раз видел сны. Буквально валяется под ногами, как куча и других интересных задумок. Но Нолан в очередной подтверждает свой талант и превращает эту простую задумку в нечто невообразимое, разрабатывая многоуровневую и очень интересную концепцию подсознания. И она так превосходно ложится на захватывающий сюжет с элементами драмы, что просто трудно найти слов для описания своих впечатлений. Буквально я поднялась с кресла после окончания просмотра - на секунду перехватило дыхание, до того Начало производит впечатление!

Описание: Дом Кобб — талантливый вор, лучший из лучших в опасном искусстве извлечения: он крадет ценные секреты из глубин подсознания во время сна, когда человеческий разум наиболее уязвим. Редкие способности Кобба сделали его ценным игроком в привычном к предательству мире промышленного шпионажа, но они же превратили его в извечного беглеца и лишили всего, что он когда-либо любил. И вот у Кобба появляется шанс исправить ошибки. Его последнее дело может вернуть все назад, но для этого ему нужно совершить невозможное — инициацию. Вместо идеальной кражи Кобб и его команда спецов должны будут провернуть обратное. Теперь их задача — не украсть идею, а внедрить ее. Если у них получится, это и станет идеальным преступлением. Но никакое планирование или мастерство не могут подготовить команду к встрече с опасным противником, который, кажется, предугадывает каждый их ход. Врагом, увидеть которого мог бы лишь Кобб. Трейлер фильма:

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- «All that we see or seem, is but a dream within a dream». Эдгар Алан По. Вам никогда не хотелось, пробудившись ото сна видеть наяву его продолжение? Такая мысль тревожит Кристофера Нолана еще с тех пор, когда ему было 16 Что такое сны? Реальны ли они? Являются ли воплощением наших мыслей и переживаний или берутся из ниоткуда? Сны — область неизученная и неизведанная, поэтому крайне сложно найти ответы на все эти вопросы. С детства всем говорят, что нужно ущипнуть себя, чтобы проснуться, но даже это не всегда помогает различить царство Морфея и реальность. Кристофер Нолан разрабатывал сценарий много лет, он проработал сотни деталей, закручивал сюжет сильнее и сильнее, в итоге вышло зрелище, от которого мозг наполняется под завязку информацией, событиями, и каждый зритель пытается разобраться в них, но с ответом на очередной вопрос, возникает новый. Невероятно, что человек смог придумать такой сценарий, столько нюансов, таких как соотносятся время во сне и в реальности, возможен ли сон внутри сна и прочие детали, которые придуманы так интригующе и интересно, что призы на кинофестивалях за лучший сценарий и режиссуру, как минимум, обеспечены. Для вдумчивого зрителя Нолан заложил в «Начале» столько уровней понимания, столько различных метафор и не случайных совпадений, что после окончания просмотра возникает желание увидеть фильм еще не один раз, чтобы осмыслить эти мельчайшие детали, влияющие на постижение общей концепции фильма. Например, для того, чтобы понять — почему главного героя «Начала» зовут также как и главного героя первого фильма Нолана, почему в фильме играет знаменитая песня Эдит Пиаф «Не, je ne regrette rien» и почему «молодого специалиста» из команды Кобба зовут древнегреческим именем Ариадна. Dream Team - Главные герои

Леонардо ДиКаприо (Дом Кобб) - Извлекатель

Много лет прошло с тех пор, как он тонул вместе с известным всем «Титаником». И многое за эти годы в нем изменилось. Он стал совершенно другим актером, актером, который снимается в кино, где надо играть, а не махать кулаками, стрелять из пистолета, спасать мир от инопланетных цивилизаций. «Начало» уже второй фильм в этом году, где знаменитому актёру приходиться играть многогранного персонажа. Но великолепно воплотив на экране образ Дома Кобба. Его персонаж — человек, утративший любовь ВСЕЙ своей жизни, пытающийся скрыть свои переживания в угоду делу, но всё же глубоко внутри себя полный страданий и мук. Наверно, лучшая актёрская работа в этом году из всего, что я пока видела.

Марион Котийяр (Мол) - Тень

Покойная жена главного героя, преследующая мужа во всех его снах. Персонаж в какой-то мере нереальный, но весьма эмоциональный. Французская актриса великолепно показала психическое состояние женщины обезумевшей от горя и одиночества, полностью потерявшей грань между реальностью и вымыслом. Ее безумный взгляд в номере отеля - пугает, а от ее слез в конце фильма - бросает то в дрожь, то в жалость.

Том Харди (Имс) - Лжец

Иммитатор. Профессиональный вор, может создать образ любого человека, войдя в сон, надевает личину, прикидывается близким другом (крестным отцом, двоюродной тетушкой, девушкой по вызову) и ведет жертву на заклание, прямиком в лапы главного похитителя сокровищ подсознания. Очень уверенный в себе (и в своей внешности) мужчина. Несколько циничный, очень противоречивый и наверное самый харизматичный персонаж фильма, с тысячью лицами. Любит подшутить над Артуром, порубать врагов в капусту с выраженьем на лице «ух, ребята, какая знатная гулянка» Он привнес в картину существенную долю обаяния. P.S. Стоит отметить, что Том Харди - очень талантливый британский театральный актер, получивший ряд престижнийших театральных премий и любовь критиков у себя на родине. Актерскому мастерству его обучал сам Энтони Хопкинс. В Голливуде он появился совсем недавно, но уже успел получить две главные роли в фильмах, где его партнершами станут Шарлиз Терон и Риз Уизерспун.

Эллен Пейдж (Ариадна) - Архитектор

Её персонаж — Ариадна, очень юный и талантливый архитектор уровней сна. Но на этом её роль не заканчивается. Девушка старается помочь Коббу распутать клубок, в котором запуталось его подсознание; старается избавить от навязчивого образа умершей жены. Именно в этом главная заслуга Ариадны — в излечении.Сыграла аутентично, не переигрывала, да и вообще симпатяжка.

Джозеф Гордон-Левитт (Артур) - Направитель

Помошник главного героя. Такой же профессионал своего дела, отвечает за детали операции и поиск целей для команды. Внешне практически всегда спокойный и хладнокровен. Ну что тут сказать, его игра была просто блестящей, вплоть до мелочей. Даже мимика у него отточена до совершенства. Отмечу также, что Джозеф, снявшись в «Начале» и сыграв настолько безупречно, создал себе хороший трамплин в мир независимого и умного кино и что ГЛАВНОЕ, смог выйти из тени Хита Леджера, на которого он поразительно похож.

Кен Ватанабе (Сайто) - Турист

Наниматель Кобба. Настоящий лис, настолько он хитёр и опасен. Весьма зловещий персонаж, обладающий своеобразной мрачной харизмой. Этот герой знает, чего хочет и как этого добиться. Очень понравился его стратегический талант и дальновидность.

Киллиан Мёрфи (Фишер) - Жертва

Объект внедрения идеи. При внешней хладнокровности он тем не менее крайне не уверен в своём положении, а полученная им после смерти отца власть явно пугает и тяготит его. Сначала его игра кажется очень пресной, но момент когда он плачет перед умирающем отцом достоин высших похвал!

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Майкл Кейн - Учитель

Оскароносный актёр в очередной раз появляется на экране в картине, созданной Кристофером Ноланом. Его роль небольшая, но от этого не менее важная. За короткий промежуток времени мы успеваем пронаблюдать его противостояние «учителя — ученика» с героем Леонардо ДиКаприо. И именно герой Майкла Кейна приводит Кобба домой. Но вот домой ли? Дилип Рао (Юсуф) - Химик

Химик. Создаёт специальные наркотики, помогающие членам команды попасть в мир сновидений. Очень юморной персонаж. Саундтрек Ханс Циммер создал очень мрачный, запоминающийся, но не менее трогательный, волнующий душу саундтрек. 12 удивительных по своей красоте и мощи треков. Прекрасная гамма музыкальных произведений, каждое из которых дополняет друг друга и воедино они образуют одну музыкальную тему. Особенно запомнилась композиция "Time" и "Dream Within A Dream" Очень красиво!

Цитаты: -Ты ждешь поезда. Поезда, который увезет тебя далеко. Ты знаешь, куда хотела бы поехать, но куда увезет поезд не знаешь. Но тебе все равно, потому что мы вместе. Артур: поцелуй меня Ариадна: они все еще на нас смотрят! Артур: но ведь попробовать стоило Имс: "Не стоит бояться быть по-смелее, пупсик!" Что может засесть в голове, как настоящий паразит? Мысль. Одна лишь мысль, рожденная человеческим мозгом, способна воздвигать города. Одна мысль может изменить реальность и переписать любые правила. Артур: Прости, что я пытаюсь быть более конкретным. Имс: Более кокетным? Артур: Конкретным Сайто: Мы в торбулентной зоне? Имс: Нет всё гораздо проще - Юсуф за рулём. Имс: - Как только сбросишь хвост. Парень у стойки. Кобб: - Черт, не помню, я нужен им живым или мертвым... Имс: - Вспомнишь, когда он начнет стрелять. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Кадры со съемок:

Интервью самой прикольной парочки фильма

Подпишитесь на наш
Блоги

Хорошее кино: Начало (Inception)

14:11, 1 августа 2010

Автор: dina-dina

Комменты 54

Аватар

Вообще не впечатлил...Все стандартно и нудно...Вышла и забыла....Лучше детей накормите голодных,чем такие деньги вбухивать в такое "Г"...

Аватар

Во сне у Кобба всегда на руке обручальное кольцо, а в реальности НЕТ. Так вот в конце нет на нем кольца. Он вернулся. И волчок начал падать.

Аватар

фильм-великолепен ,я давно не помню что бы на меня произвело впечатление абсолютно всё,начиная со сценария и заканчивая музыкой... безумно понравилась игра левитта. Нолана ждёт великое будущее, наконец-то что-то новое и со смыслом стали придумывать

Аватар

вторую неделю не могу отойти от фильма, хожу и обдумываю каждый кадр.редко в последнее время, точнее почти никогда, чтобы фильм оставил такое сильное впечатление.ну и Джозеф Гордон-Левитт..мм лучший для меня в Начале от актерской игры до привлекательности))

Аватар

Я бы не назвала этот фильм шедевром, но он безусловно хорош. Обязательно схожу второй раз в кино чтобы прояснить для себя некоторые моменты. ps Очень многие сравнивают "Начало" с "13 этаж". Да, некоторое сходство в сюжетных линиях есть, но я не стала бы утверждать что фильм Нолана- плагиат.

Подождите...