В моей непостоянной рубрике "Что посмотреть в самоизоляции" предлагаю отзыв на фильм Стивена Содерберга "ЗАРАЖЕНИЕ", о котором сейчас многие говорят. 

Данный фильм в некотором аспекте предвосхитил события с мировой пандемией коронавируса в 2020 году, и может восприниматься фактически как документальный. Итак - в Китае возник новый вирус, пошедших от летучих мышей, вызывающий сухой кашель и пневмонию. Вирус моментально разносится по всей планете. Разные люди в разных точках мира противостоят эпидемии. В 2011 году этот фильм прошел почти незамеченным, несмотря на звездный состав актеров. Действительно, в сравнении с многочисленными зомби-апокалипсисами или очередным нападением инопланетян этот фильм несколько скучноват, но тем не менее - некоторые параллели с днем сегодняшним делают его заслуживающим внимания.

Довольно забавно почитать отзывы на этот фильм до пандемии и после неё. ДО зрители, в основном, писали, что фильм - обыкновенная страшилка, сочиненная на волне птичьего/свиного гриппа. Некая  фантазия, тем более, идущая в категории фантастики. Но сейчас кажется, что этот фильм - вполне себе реалистичен, и объективно обозначает те вызовы, с которыми миру сейчас пришлось столкнутся. 

Слоган фильма - страх быстрее вируса. Помимо собственно заражения, возникает неизбежная необходимость противостоять панике, балансировать на грани с которой приходится. Паника может стать опасностью большей, чем вирус, и паника всегда поспособствует большему распространению болезни. 

Отдельного внимания заслуживает звездный каст фильма, я даже не припомню - когда в последний раз я видела фильм с таким количеством знаменитых актеров в титрах.

Гвинет Пелтроу в качестве "нулевой пациентки" 

Мэтт Деймон в качестве "человека с иммунитетом к вирусу", а так же Человека-сторонника-самоизоляции (будь, как Деймон) -

Кейт Уислет в роли самоотверженного эпидемиолога (все те же знакомые советы: мыть руки и не трогать лицо) -

Джуд Лоу в роли Независимого интернет-Блогера (адепт "ВЛАСТИ СКРЫВАЮТ! на самом деле там миллиарды заболевших уже!!!1)

 Лоренс Фишберн в качестве чиновника от медицины -

Знакомая нам по (аватарке Lisbeth) сериалу ВВС Дженифер Элль в качестве ученого-биолога - 

И Марийон Котияйр в качестве сотрудника Всемирной организации здравоохранения - 

Что до моих ощущений по просмотру фильма... Самая главная мысль, которую я вынесла: как же все же с коронавирусом нам повезло! Потому как та зараза, что показана в фильме, значительно страшней - а ведь и в реальности могло быть так! То, что происходит сейчас - ужасно, но тем не менее, это еще вариант относительно лайтовый. Мне думается, что человечество чересчур уж расслабилось и исключило подобную опасность для себя. Не разработано никаких эффективных мер выявления на начальном этапе и противодействия. Действуем наощупь, и это стоит жизни тысячам людей! Подобный сюжет считался в нашем огороженном манямирке - фантастикой. И вот - оно сбылось. Надеюсь, человечество сделает из этой ситуации правильный вывод. 

Второе - как важно с такой ситуации не допустить паники населения и социальных потрясений, народных волнений. Потому что помимо собственно болезни, попутно возникает коллапс медицинской систем и многих социальных служб - в частности, полиции. Граждане начинают мародерствовать, выносить магазины и аптеки, грабить соседей. Все это, безусловно, усугубляет кризис. Хорошо, что в реальности это пока не пошло дальше бытовых драк за туалетную бумагу. Хотя еще не вечер, конечно же... 

В целом - фильм достаточно серый, не радующий глаз яркой картинкой, довольно медлительный, практически без экшена. С одной стороны, такая и манера у Содерберга. 

Больше всего мне запомнилась фраза главного эпидемиолога на пресс-конференции. «Пусть лучше наша реакция будет чрезмерной, нежели люди будут погибать из-за нашего бездействия». Я думаю, ей стоит стать девизом этой и возможных будущих пандемий.

Спасибо  за внимание. 

Подпишитесь на наш
Блоги

"Заражение" фильм 2011 года

00:06, 3 апреля 2020

Автор: valerianne

Комменты 117

Аватар

Только позавчера пересмотрела...

Аватар

А меня в фильме сильно удивило, что врачи-вирусологи, находясь в центре начинающейся эпидемии, ходят везде без перчаток и масок. И китайцофобам: заражение произошло не от летучей мыши, а от свиньи, которая сожрала надкушенный мышью банан. Ах, ну да, свиньи-то полюбому китайские*сарказм*

Аватар

Сравнение не уместно!! В фильме умирали все от болезни А тут корона ,главное снизить поток заражённых ,чтобы больниц и врачей хватило всем.

Аватар

Я посмотрела несколько дней назад впервые. Очень сильный фильм и охватывает разные аспекты и реакцию разных слоёв населения: "президент удалился в бункер", каток для складывания тел, невозможность похоронить близких, очереди в аптеки и хайпующий Лоу... кстати, в фильме они боролись 135 дней

T

Смотрела в 12-13 гг. Мне показалось, что очень реалистично за исключением такой быстрой смерти.

Подождите...