На этот раз я предлагаю окунуться в Английскую историю путем просмотра телепередачи.

3. Телепередача "Шесть жен с Люси Уорсли".

Речь пойдет о Генрихе VIII из династии Тюдор ( ранее я рекомендовала сериал про его бабушку,даже правильнее выразится про бабушек и дедушку "Белая Королева" и про его маму и папу "Белая Принцесса").

 Британский историк и телеведущая Люси Уорсли 1973 г.р. 

с помощью профессиональных актеров и блестящих декораций погружается в 16 век, во времена правления короля Генриха VIII.

Люси словно заполучила машину времени и подглядывает, за развивающимися событиями.

Генрих VIII известен тем, что в отличие от европейских монархов тех времен, был женат шесть раз.

 Зачем ему столько законных жён?

В то время для удовлетворения тех или иных потребностей король с легкостью мог иметь фаворитку-любовницу. 

Почему жен было шесть?

Кто были эти женщины, каким их запомнила истории?

Дать ответы на эти вопросы пробует Люси, используя записи личных моментов и личных чувств в жизни этих женщин, которые в конечном итоге формируют ход истории.

Одна из жен вам точно знакома. Встечайте - вдохновитель раскола церкви (католики/протестанты), вторая жена ГенрихаVIII, мать Королевы девственницы и совсем не простая личность в истории Англии – Анна Болейн.

Мне понравилась Люси, как рассказчик и я решила посмотреть ее другие работы и нашла книгу «Английский дом. Интимная жизнь». Люси отвечает на вопросы : «Почему в средние века люди спали сидя? Почему боялись, есть фрукты? Как обходились без туалетной бумаги?» Вопросы очень даже актуальны….

В следующем посте предложу на ваше рассмотрение исторический фильм.

ссылка на часть 1 

http://m.spletnik.ru/blogs/pro_kino/178284_chto-posmotret-istorii-anglii-posvyashcaetsya-chast-1

ссылка на часть 2

http://m.spletnik.ru/blogs/pro_kino/178285_chto-posmotret-istorii-anglii-posvyashcaetsya-chast-2

Подпишитесь на наш
Блоги

Что посмотреть?! Истории Англии посвящается. Часть 3.

00:49, 1 апреля 2020

Автор: Wendy01

Комменты 12

Аватар

Спасибо, как раз на прошлой неделе искала исторические документальные фильмы... не нашла, Видимо неправильно искала

Аватар

Испанская принцесса - художественное продолжение сериалов из предыдущих постов

Y

Автор, наверняка Вы знаете о таком британском историка, как Дэн Джонс? Он настоящий британский пирожок... Вот у него написано и несколько книг о крестоносцами и тамплиеров, а также снято с ним несколько историко-документальных сериалов: Платагенеты, тайцы британских замков (2 сезона, каждая серия- это история одного из замков) , Настоящая война престолов(2 сезона, первый о столетней войне, а второй о дальнейшей истории) и ещё несколько фильмов. Он очень классный парень, красивый, умный... Я начинала смотреть его фильмы на канале Власти Хистори, потом скачала книги и подписалась на него в инстаграмм. На мой взгляд, он незаслуженно обойдется вниманием наших сплетницы... Да еще и семьянин хороший, в общем, красавчик с уй мой достоинств. Если интересно, то есть еще одна красивая девушка британский историк- блондинка с длинными вьющиеся волосами, длинноногая лань, вернее английская роза Сьюзан Липскомб. Они оба, делают очень достойный фильмы по истории ( фильмов много, даже не все могу перечисоить)!

Аватар

"В отличие от европейских монархов тех времен был женат 6 раз"... Автор... Вы удивитесь, но в средние века и в начале Нового времени такое количество жен не было чем-то из ряда вон. Большинство монархов были женаты 2-3 раза. Одна жена на всю жизнь - это был редкий случай. По банальной причине - жены умирали родами. Плюс монархи любили заключать браки для укрепления союзнических связей. Живший чуть позже Генриха 8-го Филипп 2-й Испанский был женат 4 раза и всех жен пережил. Еще чуть позже в России зажигал - может, вы знаете (про него тоже фильмы снимали) - Иван IV. Женился и вдовел, а не вдовел - так ссылал жён в монастырь.

Аватар

Вообще самое главное что можно посмотреть из этой эпохи - это Волчий зал, как и почитать) да, смотреть его не так захватывающе как Тюдоров, но исторически нет ничего более приближенного в художественном кино/ сериале, а читать очень медленно даётся, но это хотя бы имеет что-то общее с реальной эпохой и событиями) Все остальное посмотреть для расслабухи можно, и красивой картинки) я люблю все экранизации по Грегори, кроме испанской принцессы, но понимаю что это сказка на 99,9%)

Подождите...