Прекрасная природа в кино услаждает глаз и создает атмосферу. У нас вся Земля прекрасна - и джунгли, и моря, а у меня вызывают особый  восторг горные просторы с лесами, от Властелина колец и Хоббита до Голодных игр и Сумеречной саги,  не важно в каком уголке земного шара они сняты - Аргентина, Канада или Венгрия, а если такому фильму повезло с историей, актерами, подачей, он наверняка станет у меня особо любимым и часто пересматриваемым. Ниже несколько фильмов, от визуальной составляющей которых я тащусь)

Омерзительная восьмерка, 2015

КП: США после Гражданской войны. Легендарный охотник за головами Джон Рут по кличке Вешатель конвоирует заключенную. По пути к ним прибиваются еще несколько путешественников. Снежная буря вынуждает компанию искать укрытие в лавке на отшибе, где уже расположилось весьма пестрое общество: генерал конфедератов, мексиканец, ковбой… И один из них — не тот, за кого себя выдает.

Любите ли вы Тарантино так, как люблю его я? Причем, я как-то больше по его позднему творчеству, когда визуальный стиль стал до невозможности эстетским. Восьмерка - наилюбимейший из последних фильмов Квентина. Мне в нем восхитительно все, от колорита вестерна и изысканной детективной загадки в стиле "в этой комнате подозреваются все" до фирменного кетчупного мочилова и тотальной нетолерантности.  А нет толерантности почему? Потому что все герои... правильно, омерзительны! но при этом абсолютно искрометны, ярки, язвительны, незабываемы. Природа, загнавшая всех  в ловушку бури - полноценный персонаж. Вот она - не омерзительная, она - неумолимая. Оператор картины - Роберт Ричардсон был номинирован на Оскар, но проиграл Любецки.

Ветреная река, 2016

КП: В пустыне на территории индейской резервации «Ветреная река» егерь Кори Ламберт находит изувеченное тело молодой девушки. Начинающий агент ФБР, которая не знакома с местными природными условиями и обычаями, просит охотника из Департамента рыболовства и охоты помочь поймать убийц девушки.

Это мой относительный новичок, посмотрела в рамках недавней Киноигры, клюнув на сюжет и, конечно, вечные снега. Сюжет тяжелый, но не тяжелее Ворошиловского стрелка, например. В любом случае, среди такой прекрасной природы потеря прекрасной юной жизни становится еще трагичней. Оператор - Бен Ричардсон, фильм был номинирован на Золотую камеру Канского фестиваля, а режиссер взял ветвь, дальнейшее молчание, нависшее над картиной, связано с тем, что под 25 и 26 номером в списке продюсеров значатся Боб и Харви Вайнштейны.

Орел девятого легиона, 2010

КП: II век нашей эры. Молодой центурион Маркус Акила прибывает из Рима на Британские острова и отправляется в горы Шотландии на поиски пропавшего 20 лет назад легендарного Девятого легиона, которым командовал его отец… Дикие племена и непредсказуемые опасности стоят на пути героя, но он во чтобы то ни стало должен найти след римских воинов и спасти главный символ легиона — Орла Девяти

Единственный фильм этой подборки, у которого рейтинг на Кинопоиске меньше семерки (ненамного, но все-таки). Да и снегов тут нет, так... осенние холмы. Но зато в этом фильме есть Мальчики!)) А если серьезно, это как раз тот фильм, от красот которого у меня просыпается отчетливое желание  - хочу, хочу, хочу туда! Может это оттого, что в моей жизни снега достаточно, а вот с мягким климатом приморских холмов напряг) В любом случае, фильм этот не особенно известен, но очень красив. Оператор - Энтони Дод Мэнтл, обладатель Оскара и Бафты за Миллионера из трущоб.

Выживший, 2015

КП: Охотник Хью Гласс серьезно ранен на неизведанных просторах американского Дикого Запада. Товарищ Хью по отряду покорителей новых земель Джон Фицжеральд предательски оставляет его умирать в одиночестве. Теперь у Гласса осталось только одно оружие — его сила воли. Он готов бросить вызов первобытной природе, суровой зиме и враждебным племенам индейцев, только чтобы выжить и отомстить Фицжеральду.

Фильм в первую очередь известен тем, что Лео за него наконец получил Оскар)). Для меня также ценно, что Оскар за него получил оператор Эммануэль Любецки (хоть и отобрал его у моей обожаемой Восьмерки). Сценаристов и режиссера я ругачески ругала за постоянное вымачивание героя Лео в многочисленных незамерзающих водоемах прямо в шубе и шапке, все бы ничего (хотя это невероятно, потому что смертельно - это вам каждый житель севера скажет) но эта шуба потом еще мгновенно высыхала на морозце не покрываясь даже ни намеком на иней - *трижды фэйспалм*. Но фильм все равно впечатляющий.

Хочется, сидя дома, открыть для себя еще таких историй про сильных людей среди вечной природы. Буду рада рекомендациям в комментариях.

Благодаря обсуждению, вспомнила про

Кукушка, 2002 оператор - Андрей Жегалов

КП: Сентябрь 1944 года, несколько дней до выхода Финляндии из Второй Мировой войны. Финскому снайперу-смертнику Вейко, прикованному к скале, удается освободиться от цепей. Капитан Советской армии Иван арестован СМЕРШем, и тоже только чудом остается в живых. Солдат враждующих армий приютила у себя на хуторе саамка Анни. Для нее они не враги, а просто мужчины. И все трое говорят на разных языках…

Удивительная природа Карелии. Обаятельнейшие герои.

Подпишитесь на наш
Блоги

Суровые горы и леса: величественная природа как персонаж фильма

08:01, 1 апреля 2020

Автор: tayafay

Комменты 51

K

Не увидела что кто-то предложил, но все фильмы Николя Ванье! По - моему в них везде в главной роли обалденная природа.

Аватар

"Букшоп" недавно смотрела. Природа не суровая, но очень красивая, прибрежные английские пейзажи. И фильм неплохой, для тех кто любит спокойные фильмы о простых людях.

Аватар

Ой, вы написали пост)) я помню нашу беседу. Видела все фильмы, кроме "Орла", "Ветреную реку" так просто обожаю, ну и от себя добавила бы "Железную хватку", там тоже красивая и суровая природа.

K

Большой пардон , правильное название "На грани"

K

"Схватка" с Энтони Хопкинсом и Алеком Болдуином.

Подождите...