Всем привет!

В эти непростые дни у нас больше времени для себя, своих семей и своих увлечений.

Я со школьного возраста была заядлым киноманом, и до сих пор считаю, что, возможно, из меня получился бы неплохой сценарист или режиссёр =))

К чему я это. С января я обычно пишу посты с рекомендациями, что же посмотреть из не надоевшего, что не крутят по тв, что нечасто вспоминаешь или даже не знаешь. Совсем недавно я получила несколько сообщений в инбокс о том, что почему я не пишу о голливудских известных фильмах. А не пишу я о них, так как их все знают и пишу я поделиться с рекомендациями о советуемых фильмах, а не чисто ради рецензий, иначе бы я давно ушла на кинопоиск=)) Часто среди таких фильмов есть НАСТОЛЬКО стоящие, что аж обидно, почему же о них везде молчат?

Сегодня я хочу написать о фильмах о любви. 

Это будут разные её виды - случайная, школьная, жертвующая, лёгкая и очень разная. Начнём!

1. Мой партнёр (2012, Южная Корея)

Этот фильм для любителей лёгких романтических комедий. И он сломал в своё время все мои стереотипы о скромненьких корейских поцелуйчиках и стеснённых выражений)) 

Ю-чжон за 5 лет так и не дождавшись от своего парня предложения, решает, что их отношениям нужно новое дыхание и надумав впервые попрактиковать секс по телефону, ошибается в номере телефона и натыкается на брошенного давней подругой Хён-Сона, обозлённого на весь женский пол. Сначала они делятся своими проблемами, становятся друзьями и решают встретиться.

Таков сюжет фильма. Он необычен для Южной Кореи, хотя бы тем, что отношения завязываются на теме интима, а заканчиваются так светло и радостно. И как всегда корейцы радуют оригинальными поворотами сюжета, юмором, действиями героев, фразами и многим другим. А ещё в фильме очень хорошие песни!

Если вам по описанию вспомнился фильм "Больше, чем секс" - сразу говорю, они совершенно разные, в многократную пользу корейского фильма.

2. Перед рассветом (1995)

Достаточно известный фильм.

Американец Джесси и француженка Селин знакомятся в поезде, и после пары часов диалогов, решают провести время до следующего дня, прогуливаясь по Вене. Весь фильм они говорят на разные темы, гуляют, этот фильм о влюбленных, о случайно возникшей мимолетной любви, и он прекрасен.

Даже и не знаешь, что можно ещё добавить к его описанию? Его нужно только смотреть. Жюли Дельпи чудесна в этом фильме. 

Сцена в магазине просто прекрасна, ты как-будто стоишь рядом и чувствуешь эту неловкость

Сама в феврале месяце познакомилась с парнем заграницей, в автобусе из одного города в другой. Может поэтому так потянуло на этот фильм? =)

3. Наследница (1949)

Много ли фильмов с Оливией де Хэвилленд вы смотрели помимо "Унесённые ветром", где она прекрасно сыграла Мелани Уилкс? Лично я нет.

Наследницу я посмотрела, увидев, что Оливия получила Оскар за эту роль.

Сюжет рассказывает о богатой, простой и застенчивой девушке Кэтрин Слоупер, дочери доктора Слоупера, потерявшего жену. Отец постоянно сравнивает дочь с покойной матерью не в пользу первой. На одном из вечеров она знакомится с Морисом Таунсендом, и вскоре между ними возникает роман. Отец уверен, что Морис ухаживает за дочерью из-за наследства, ведь своё он промотал в Европе, и отказывает им в 2/3 наследства в случае женитьбы. Кэтрин согласна бежать с Морисом, но в ночь побега он не приходит...

Фильм в духе "Разум и Чувства", только здесь характер героини закаляется так, что в конце фильма мы сами поражаемся её действиям. Фильм о том, как беды закаляют наш характер. Очень нравится как показаны отношения героев в юности.

4. Небо любви (2007, Япония)

Я ооочень долго избегала просмотра этого фильма, так как одно его название вызывало во мне желание сразу закрыть страницу. И я очень пожалела, что откладывала его просмотр.

Среди похожих фильмов интернет советует "Спеши любить" и "Сладкий ноябрь" - все фильмы, которые я терпеть не могу в силу их глупости - в одном прям святые подростки женятся и дарят друг другу жакетики, в другом неизлечимо больная героиня почему-то последние месяцы своей жизни решает скрасить месяц совершенно незнакомых мужчин. Ничего общего у этих фильмов с "Небо любви" нет, кроме некоторых общих затронутых тем.

Мика - ученица старших классов, с некоторых пор ей постоянно звонит незнакомый номер, она не знает ни кто он, ни его имени, ни класса, но тем не менее за летние каникулы ребята становятся близкими друзьями, и делятся тем, чего не говорят в обычной жизни даже друзьям. С начала занятий, они наконец видятся вживую, и начинают встречаться.

Я не хочу дальше писать о сюжете фильма, чтобы не спойлерить. В фильме прекрасно всё - сюжет, главные герои, музыка, отношения в семье, смысл поступков, много элементов, которые потом долго прокручиваешь в голове. 

Герои взрослеют, делают выбор чем жертвовать и что выбрать, хорошо ставится вопрос, а должен ли ты делать выбор в одиночку? кому от этого выбора будет лучше?

Для меня теперь отношения Хиро и Мики одни из любимых в фильмах. В интернете ужасная озвучка на русском, советую смотреть с субтитрами.

Кстати, этот фильм считается одним из первых, в сюжете которых лежит "мобильный роман". 

Есть ещё несколько серийная дорама, но я НЕ советую. Фильм просто прекрасен, в нём глупых поступков, которых адекватный человек совершил бы, и все трудности вполне себе жизненные. 

Хочу выделить 2 песни, которые крутятся в моём плейлисте из этого фильма:

1. Mr. Children - Tabidachi no uta - https://www.youtube.com/watch?v=uxWJdqie-3c

2. Yui Aragaki - Heavenly days - https://www.youtube.com/watch?v=WXIgN1CabcY

5. Фонтан (2006)

Тоже достаточно известный фильм, который наше ТВ совсем игнорит.

Должна сказать, что я не очень люблю творчество Аронофски, за исключением некоторых фильмов.

Это история о времени и о человеческих чувств, в главных ролях прекрасные Рэйчел Вайс и Хью Джекман. У Иззи опухоль головного мозга, её супруг онколог Том отчаянно ищет методы и средства лечения, пренебрегая живым общением с ней. Иззи просит Тома закончить её книгу, где она сравнивает свою болезнь с инквизитором, порабощающем Испанию в средние века. Том работает над книгой.

Вроде простое получается описание, а в фильме много важных сцен, метафор, которые любит использовать Аронофски в своих фильмах. 

6. Нежность (2011)

Чудесный французский фильм, добрый, лёгкий и светлый.

После потери мужа, главная героиня Натали погрузилась с головой в работу и достигла больших успехов в карьере, совершенно закрыв свою личную жизнь в дальний тёмный ящик, храня в памяти своего Франсуа. В один рабочий день, будучи совершенно отвлечённой от дел своими мыслями, она в порыве целует малознакомого сотрудника. Им оказывается скромный швед Маркус, который после первого шока, начинает обращать внимание на Натали. Бедный Маркус! Ведь Натали даже не помнит кого поцеловала!

Очень добрый фильм, напоминающий одуванчик в летний день. 

Не фанат Одри Тоту, но здесь она очаровательна. Из постоянно загруженной гнётом своих мыслей она становится влюблённой и счастливой, и самое важное, весь фильм просто пропитан нежностью. Нежностью первого супруга Натали и их любви, нежностью к памяти своего мужа, нежностью и добротой Маркуса, от которой Натали снова начинает улыбаться.

7. Ромашка (2006, Южная Корея, Нидерланды, Гонконг)

Совершенно случайно наткнулась на этот фильм несколько месяцев назад, хотя и Чон У-сон и Чон Джи-Хён достаточно известны за пределами Кореи.

Современный Амстердам, молодая художница Ха-янг рисует за оплату на центральной площади, её любимые цветы ромашки, которые ей постоянно дарит незнакомец. 

Однажды к ней подсел симпатичный мужчина Чжун-ву, постоянно смотрящий мимо неё, хотя она рисует его.

Есть и третий, кто следит за ними, оставаясь невидимым.

Как эти трое людей, окажутся связаны друг с другом? Как по чистой случайности твоё место займёт другой человек? Как по чистой случайности ты выбираешь не того человека, кого ищешь годами? Это надо же любить ТАК.

О сюжете не знаешь как и рассказать, чтобы вы заранее не догадались, что и к чему там будет. Скажу одно, много неожиданного, начало фильма ДО просмотра и ПОСЛЕ воспринимается совсем по-разному, хотя поначалу ты видишь ту же картину, но совсем другими глазами.

В фильме мелодрама весьма интересно переплетается с элементами триллера.

В предыдущих постах писала о таких фильмах, как:

Один литр слёз, Пустой дом, Живая плоть, Болезнь любви, Поговори с ней, Служанка, Чунгкингский экспресс, Вожделение, Тэсс из рода Д'Эрбервиллей 2008 и 1979 г., Десятидюймовый герой, Разум и чувства 1995 и 2008 г., Шербургские зонтики, Горькая луна, Ледяной цветок, Алёшкина любовь, Крылья голубки, Фанфан - аромат любви, Опасные связи 1988 г., Олдбой (Корея), Точки над И, Чудеса своего рода, Клуб Завтрак, Молчание моря, Скажи что-нибудь, 16 свечей, Верность, Счастливы вместе, Любовное настроение. 

Спасибо за внимание! Буду рада и вашим рекомендациям! =)

Подпишитесь на наш
Блоги

Что же посмотреть?

01:39, 23 марта 2020

Автор: s_rz

Комменты 65

Аватар

Просто обожаю фильм "Фонтан", большое спасибо, что наконец-то его увидела в киноподборке. Такой тонкий, такой богатый на эмоции. Я наверно никогда прежде ни к одному лирическому герою не испытывала столько участия и понимания, как к героям этого фильма. Душа очищается после его просмотра. А эти руки главного героя, руки монаха летящего к Шибальбе, эти татуировки, которые говорят о его боли и тоске и любви к жене - эта сцена прямо ножом ранит. Я извиняюсь за такие высокопарные выражения, но меня ни один фильм так не ранил, как этот. Рекомендую однозначно

Аватар

Девы, помогите найти фильм: голливудский (хотя не 100 проц), бандиты вывозят на какой-то склад даму, потому что или она должна денег (или ее муж?). главная героиня в накидке с капюшоном, похожа на джину гершон+энди макдауэл, а герой похож на траволту в криминальном чтиве. В конце фильма этот главный у бандитов, похожий на траволту в нее влюбляется и не убивает.

Аватар

Оливия де Хэвилленд упоминается в сериале "Вражда", всем советую.

Аватар

Если честно, в "Небо любви" меня выбесила главная героиня, вернее её доброта и всепрощение, какая-то Настенька японского розлива. А "Ромашку" я пожалела, что посмотрела во взрослом возрасте, цинизм и сарказм помешал мне полностью погрузиться в атмосферу фильма. Хотя актёрский состав замечательный, а Чон У Сон ещё и очень привлекательный мужчина, ему достаточно по экрану туда-сюда ходить. В молодости я обожала Одри Тоту, ещё до нашумевшей Амели. Взяла на заметку "Нежность", может я её смотрела, но подзабыла. Вчера с детьми пересмотрела "Джеймс и гигантский персик". Хотелось бы ещё подборку фильмов посмотреть вместе с детьми.

Аватар

фильм с Одри Тоту - это где мужик думал, что она закажет сначала чай, потом что кофе, потом вообще чето третье закажет, в итоге она так и заказала?

Подождите...