Добрый день, дорогие!

На ярмарке талантов от Scarletty мне достался Том Холланд. И это имя мне абсолютно ни о чем не говорило! Поиск в Яндекс.Картинках презентовал милого улыбчивого и ни грамма не знакомого юношу. Но зато, когда я решила познакомиться с биографией Тома подробнее, меня накрыло лавиной подростковых влажных мечт и потоком обожания с фанатских сайтов. Оказалось, что мой мальчик не какой-то там пятый справа во втором ряду, а супер-звезда, новый Человек-паук!

Небольшой офф-топ. Я не люблю фильмы по комиксам и не смотрю их. Я люблю серьезную научную фантастику, могу пофантазировать о прекрасных мирах под хорошее фэнтези. Но комиксы - это не мое. Смотрела в детстве Супермена с Ривом, бёртоновского Бэтмена с Китоном и первых Людей-Х. На этом мое представление о жанре заканчивается. А тут мне достается супергерой! Конечно, Киноигра проходит под лозунгом: "Выйди из зоны комфорта", но...

Короче, к такому жизнь меня не готовила. Забегая наперед, скажу, что честно пыталась ради Киноигры посмотреть марвеловские фильмы с Томом: Мстителей и нового Паука. Оба фильма бросила через 7 минут, потому что действие замешано на предыдущих частях. Таким, как я, ничего не объясняют, ни с кем не знакомят...  Все хватит! Переходим к герою! Постараюсь не спойлерить.

Томас Холланд родился 1 июня 1996 года в Лондоне с дизайнерской ложкой во рту. Его мать Николь Элизабет Фрост — фотограф, а отец Доминик Холланд — комик, писатель и телеведущий. У Тома есть три младших брата — Патрик и близнецы Сэм и Гарри. До 2016 года жил в родительском доме, затем купил собственный дом в том же районе, куда и перебрался со своей собакой Тэссой - Американским стаффордширским терьером голубого окраса. В детстве наш герой увлекался гимнастикой и хип-хопом. Конечно, его "случайно" заметили и пригласили в труппу исполнителей мюзикла "Билли Эллиот". Так, после двух лет обучения балету, в 12 лет Том оказался на большой сцене. За дебютом последовали интервью и телешоу. А потом началось Кино.

НЕВОЗМОЖНОЕ (2012 год)

Лента о событиях, разворачивающихся на фоне цунами 2004 года (КиноПоиск). Первая роль Тома в кино.

Даже не знаю, что добавить к этому скупому описанию, чтоб не спойлерить. Это испано-американский фильм основанный на реальных событиях. Прототипы героев из жизни сами выбрали актеров на роли себя. Я прям представляю, как жгучая испанка говорит продюсерам: Ладно, снимайте, только пусть меня играет Наоми Уоттс!

Фильм оказался очень успешным. Наоми номинировали на Сатурн, Глобус и Оскар.  Тома - на Гойю, как лучший дебют. Как по мне, хороший старт.

Мое мнение: я не прониклась этим фильмом. Сама трагедия - ужасна. Цунами унесло жизни многих, разрушило города, подорвало экономику страны! Я знала, о чем фильм и морально готовилась сопереживать людям, пережившим этот кошмар. Но сопереживать оказалось некому. Из всей роли МакГрегора помню только истерику в озвучке Бурунова. Истории прочих пострадавших не раскрыты. Мама - Уоттс, когда ее лицо не было закрыто кислородной маской, почти не меняла его выражение. Зато Том в роли старшего сына мне понравился. По сценарию нужно было играть мальчика, который не отчаивается сам и пытается помочь другим. Я ему поверила. Фильм скорее рекомендую - 6 из 10.

В СЕРДЦЕ МОРЯ (2015 год)

В 1819 году американский корабль «Эссекс» с командой из двух десятков человек на борту отправился из порта в штате Массачусетс на китобойный промысел. Осенью 1820-го охота была прервана атакой гигантского кашалота на судно, в результате чего морякам пришлось пересесть в шлюпки. В течение трех с лишним месяцев они боролись за выживание посреди океана… (КиноПоиск) Основан на реальных событиях.

В зарубежном прокате фильм провалился и не отбил вложенные в производство деньги. Томатные критики дали ему всего 43% положительных отзывов. А мне прям ОЧЕНЬ понравился, даже не ожидала, что будет так интересно. Замечательный каст (Крис Хемсворт, Киллиан Мерфи, Бен Уишоу, Брендон Глисон, Мишель Фэйрли), захватывающая история, красивая картинка. Добротный приключенческий фильм  о сильных и храбрых мужчинах.

Картина начинается с того, что писатель Герман Мелвилл, задумывая роман о Моби Дике,  записывает рассказ просоленного морского волка о том, как последний, будучи четырнадцатилетним юнгой, ходил на корабле Эссекс и встретился в море с огромным кашалотом. Молодого юнгу на китобойном судне играет Холланд. Роль у него даже не второго, а скорее третьего плана. От Тома требовалось с восхищением смотреть на главного героя - Хемсворта, что он с успехом и делал. Фильм рекомендую.

ВОЙНА ТОКОВ (2017 год)

Америка, 1880 год. Мир освещается огнём, механизмы приводятся в движение паром или приложением силы. Гениальный изобретатель Томас Эдисон совершил ряд прорывных открытий, среди которых постоянный ток и изобретение лампы накаливания. Пока он встречается с инвесторами, инженер Джордж Вестингауз, сколотивший состояние на патенте тормозов для поездов, видит больше преимуществ в использовании переменного тока. Кроме того, недальновидный бизнесмен Эдисон берёт на работу простым инженером эмигранта Николу Теслу, и не увидев в его идеях потенциала, вскоре теряет ценного сотрудника. Соревнование за электрификацию американских городов — война постоянного и переменного токов продолжается. (КиноПоиск). Основан на реальных событиях.

Прежде, чем перейти к разбору фильма, хочу посплетничать о истории его создания. В далеком 2012 году сценарий приобрела компания Бекмамбетова. Предполагалось, что снимать будет сам маэстро. Но, как я думаю, случился "Авраам Линкольн:Охотник на вампиров", который с трудом вышел в ноль по затратам за счет мирового проката, а затем "Бен-Гур", который и половину бюджета не собрал. Денег на новую ленту Тимуру американские друзья не дали. В 2016 году проект возобновляют. Теперь товарищ Бекмамбетов уже не претендует на режиссерское кресло, перемещается в продюсерское.  Режиссером становится Альфонсо Гомес-Рехон, который до этого снимал сериалы "Лузеры", "АИУ", "Красные браслеты", "Дневники Кэрри" и проч. А деньги на производство дает компания Харви нашего Вайнштейна. И вот фильм снят, обкатан на фестивалях и готовится к релизу в США. Но случается скандал с Харви. Проекты его компании замораживают, "Война токов" ложится на полку. Премьера состоялась только осенью 2019 года после правок Скорсезе.  

Как по мне, получилось "шо попало".  Если американские критики оценили фильм на 60%, наши отечественные зрители - на 40%. Потому что нас учили, что радио придумал Попов, а лампочку - Лодыгин и Яблочков(какая я молодец, что это знаю, пойду, возьму конфетку с полки). Но картина даже не о изобретениях, а о борьбе капиталов. То есть, полтора часа нам показывают, как великие умы 20-го века друг друга подставляют и подсиживают, продают и продаются. Повествование вышло рваным, мотивацию героев не раскрыли, великие открытия, которые перевернули историю цивилизации, мимоходом мелькнули в кадре и никто о них ничего не рассказал. Не рекомендую!

Том играет ассистента Эдисона - Камбербэтча. Думаю, Эдисон задумывался в сценарии, как увлеченный ученый, живущий одной ногой в будущем. У Бенедикта получился истеричный и инфантильный хам. Холланд весь фильм смотрит на него с жалостью и уважением к прежним заслугам. И ему веришь.

ЗАТЕРЯННЫЙ ГОРОД Z (2016 год)

Эльдорадо, таинственная столица инков, загадочный Город Z. Вымысел или реальность? В 1925 году экспедиция полковника Фоссета, члена Королевского Географического общества, бесследно исчезла в джунглях Амазонии в поисках Города Z. (КиноПоиск). Основан на реальных событиях.

Я не заявляла этот фильм к просмотру в рамках Киноигры, но решила посмотреть еще что-то с Томом, раз уж со вселенной Марвел подружиться не вышло. Потратила впустую 2 часа времени. Ожидались приключения, открытия затерянных цивилизаций, прекрасные виды Амазонки, а получился беглый пересказ биографии полковника, который закончился многоточием. Чарли не смог сыграть увлеченного путешественника, влюбленного в Амазонию. Паттинсон закрыт бородой до самых глаз и угадывается только по фамилии в титрах. Мой герой Том играет сына полковника, который, по идее, должен был заразиться от отца жаждой приключений. Но от Чарли в этом фильме можно заразиться только скукой, поэтому не понятно, чего они в ту Боливию поперлись... Зато в фильме засветилась Елена Соловей! У нее целая сцена с главным героем. Не рекомендую эту картину.

Подвожу итог.

Холланд на экране достоверен, на него приятно смотреть. Том органичен, не раздражает, но и надрыва с внутренним трагизмом в нем нет. По интервью производит впечатление "солнечного" мальчика, который рос в хорошей семье, любимый всеми, и каждое утро ел на завтрак булку с маслом. Он юморной и обаятельный. 

Вот Том у Урганта с промоушеном Паука

А вот отрывок "Шоу Кимелла в прямом эфире". Том и Крис Пратт разыграли милую сценку.

Для тех, кто не понял, кратко перескажу, о чем речь. Том в качестве зрителя из зала, спрашивает, кто любимый актер Криса. "Дензел Вашингтон!" А с именем Том? "Том Круз". А с фамилией на Х - Том Х... ?" Том Хэнкс" А Том Х.. и англичанин? "Том Харди" А помоложе?"Хиддлстон!"

Кстати, юных фанаток весьма интересует вопрос личной жизни и сексуальной принадлежности. В колледже была девушка-сокурсница Элли, но они давно расстались. Роман с Зендайей на съемочной площадке отрицается. Мол, они просто друзья и вообще в детстве одной лопаткой в песочнице играли. Все свободное время Том проводит с семьей и близким другом, который снимается в массовке в фильмах Тома и везде за ним таскается. Закрадывается мысль, а не из тех ли он товарищей, которые нам совсем не товарищи)))

Ну и чтоб закончить на приятной ноте. Семья Тома занимается благотворительностью, поддерживая небольшие фонды, которым сложно обратить на себя внимание крупных инвесторов. Их организация называется The Brothers Trust. Том посвящает этой деятельности много времени, посещая больницы, детские дома, проводя различные некоммерческие мероприятия. 

Искренне надеюсь, что и в карьере, и в личной жизни у Тома все сложится хорошо.  

Спасибо, что дочитали до конца!

Подпишитесь на наш
Блоги

КИНОИГРА. Том Холланд

19:08, 17 марта 2020

Автор: Annushka_z

Комменты 48

K

Обожаю Тома! Лучший паучок из всех для меня.

Аватар

Малыш Томми забавный, и он, кажется, по жизни такой же балабол, как его Паучок, ему марвеловцы сценарий читать не давали, всё выбалтывал ) Напоминает лабрадора. Но танцует прекрасно, все таки "Билли Эллиот" за плечами. И спасибо за обзор )

Аватар

Видела три фильма из четырёх в посте, но вообще не помню этого паренька! Супер незаметный для меня актёр, но я тоже не фанатка комиксов, возможно мое мнение было бы другим, посмотри я человека паука.

A

Бездарный, на его фоне Шаламе просто талантище.

Аватар

Хороший мальчик, обаятельный, очень понравился в Человеке-пауке, хотя все эти пауки-мстители совсем не моя история. Надеюсь, в его карьере будут и поинтереснее роли.

Подождите...