Самое первое и важное, пока не отвлеклась, - Skarletty просто героическая девушка, что снова организовала этот марафон постов, и просто супер киноман, если смотрела большую часть обсуждаемого. Прям вау

Теперь про героя поста. Франсуа Сивиль, француз, родился 29 января 1990 года в Париже в благополучной профессорской семье. В юности отправился учиться театральному мастерству в студии Le Magasin, параллельно мелькал в небольших ролях на ТВ. Уже в 2009 году за роль второго плана в короткометражке "В наших венах" (Dans nos veines) получил несколько наград, в том числе, международных. Французская википедия уверяет, что с 2016 года его карьера поперла ввысь, он был замечен публикой и снялся в нескольких славных фильмах, названия которых мало кому что-то скажут (кроме Skarletty, подозреваю))

В одном интервью бедняжечка сказал, что очень долго комплексовал из-за роста, потому что до 18 лет был всего 1,60 м (ужас! Сейчас он 175 см, тоже не гигант, прямо скажем), до сих пор страшно нервный и вечно во всем сомневается, в первую очередь в себе. Про личную жизнь ничего не понятно, одно интервью упоминало безымянную подружку пару лет назад, но больше инфы не было, а искать старательно я не стала, ибо было не интересно.

В 2019 году Франсуа вместе с Флоренс Пью получил престижный приз Chopard, вручаемый в Каннах подающим надежды молодым актерам. Забегая вперед скажу, что не очень поняла, что он там и где подает, но в целом ничего против него не имею ))

Всё, хватит про биографию, переходим к фильмам. Я выбирала их по описанию (чтоб не сильно артхаус, не сериал и не заунывная фигня... ах да, артхаус я уже упоминала) и проверяла, чтобы у Франсуа там была значительная роль. Начала с семейной мелодрамы "Возвращение в Бургундию" ("То, что нас объединяет" вообще-то, но прокатчикам виднее, как переводить). Скука. Я не могу сказать, что это плохой фильм, но когда я случайно смотрю такое кино, я задаюсь вопросом, а зачем оно вообще снято? Вот все эти люди собрались, потратили уйму времени и кучу денег, зачем, какова была их цель? Если глянуть Кинопоиск, то сюжет фильма таков: Три наследника после смерти отца должны восстановить поместье и вернуть виноградникам былую славу. Они будут ссориться и мириться, собирать виноград и делать вино. И конечно же пить, наслаждаясь каждой каплей.

Я не знаю, кто и чем там наслаждался, но если эти ребята делают такое же пресное вино, как эта картина, то они быстро разорятся. Персонажи абсолютно нехаризматичные, картинка тусклая (и это при том, что в кадре виноградники летом), сценарий плоский как Земля по мнению некоторых "ученых", и главное, полное отсутствие интриги. Герой Сивиля - младший брат семейства, инфантил, работающий на тестя и живущий у него же под боком, что позволяет теще из ада вечно лезть в его семейную жизнь.

Про актерскую игру сказать нечего - когда у актера нет материала для игры, что он может сделать. Ну сказал свои реплики, пару раз изобразил озабоченность и кажется, даже радость. Остальные герои там такие же. Старший брат  - мега инфантил, который на похороны мамы не приехал, потому что не мог отойти от недавно родившей подруги, при этом ни про подругу, ни про роды, ни про свое отсутствие он семью не предупредил )) В итоге он вышел за спичками, простите, поехал во Францию из Австралии повидать отца и остался на год, вспомнив, что у него же там семья, виноградники, блаблабла... ну и сестра там такая же, чуть поталантливее в плане виноделия, но страшно неуверенная в себе. В конце она бодро показывает всем, кто тут босс, чтоб через секунду размякнуть от пылкого взгляда сезонного рабочего, который год назад ее оскорблял. Правильно, знай баба свое место. Кинцо 2017 года, кстати, феминисток бы на них натравить )) В общем, еле дожевала эту картину, другим не рекомендую. Опять же - это не плохо, не ужасно, это просто никак.

Бодро перешла к следующему фильму, дай, думаю, гляну французский военный боевик, раньше такое не смотрела. Но стара я, силы у меня уже не те, "Зов волка" (Le chant du loup) я выключила на тридцатой минуте, поскольку весь фильм до этого состоял из: проклятая Россия, она грозит миру ядерным оружием, спасайся, кто может, коварные русские списали подлодку, но на самом деле шныряют на ней по морям и океанам и готовы убивать мирных французских подводников, зачем-то обретающихся у берегов Сирии. Не, я конечно понимаю, что в мире нет антироссийской пропаганды, а это мне все померещилось, но я побоялась, что меня вырвет, если я продолжу смотреть этот одноклеточный памфлет. Сивиль там, кстати, вполне, мил, эдакий одержимый работой подводник с супер слухом. И глазками трогательно хлопает. Глянула в конец, вполне себе живой, так что желающие могут заценить сей шедевр. 

Примирил меня с моей участью любоваться Сивилем  фильм, на который я меньше всего расcчитывала, ибо не люблю мелодрамы, - "Поменяться местами" (Mon inconnue, "Моя незнакомка", но опять же, когда такие мелочи волновали переводчиков). Сюжет довольно незамысловатый. Юноша и девушка знакомятся в колледже, проводят вместе счастливые 10 лет, в течение которых он из начинающего писателя становится звездным автором бестселлеров, а она из подающей надежды пианистки - скромной учительницей музыки. Главный герой становится дико занятым, несносно тиранит жену - а именно иногда не успевает прийти вовремя домой, чтоб съесть с ней вместе ужин и трепетно посмотреть ей в глаза, грядет ссора... после которой герой просыпается в убогой квартирке скромным учителем литературы в местном лицее, тогда как его жена в этой реальности - знаменитейшая пианистка. Он ее помнит, она его нет, и он решает, что надо завоевать ее заново, чтобы все вернулось на свои места.

Вот в этом фильме Сивиль показался мне очень даже славным и обаятельным. И там прелестная и очень красивая главная героиня (Жозефин Жапи), в такую сложно не влюбиться даже и два раза, и дополнительным бонусом - придурковатый, но трогательный друг главного героя (Бенжамен Лаверн, про которого отдельно упомянуто в титрах, что он из театра Комеди Франсез). Здесь Сивиль на своем месте, в меру романтичен, убедительно влюблен, не менее убедительно страдает или сердится. Сюжет не оригинален, да и не люблю я такие, если честно. Главный герой типа плох, потому что успешен и мало времени проводит с женой накануне сдачи новой рукописи, монстр эдакий о_О Не изменяет ей, не обижает, просто через 10 лет совместной жизни не носит постоянно на руках, ах, это повод его наказать, дав ему новую жизнь, где он бедный учитель в лицее, а она пианистка-звезда, потому что только наличие успешного мужа, видимо, мешало этой деве стать самостоятельной единицей в первой версии жизни. Ну и дальше проклятый буржуй будет учиться ездить на полудохлом мопеде, читать Гамлета и заново завоевывать свою даму сердца, которая успешна, богата и почти замужем за другим...

И вот здесь и картинка красивая, и почти все герои очень обаятельные, и много смешных моментов, и, главное, почти всем сопереживаешь, что признак неплохого кино, как минимум.

Но я, правда, жалостливая, в таких историях мне всегда обидно за возлюбленных "на замену", тех, с которыми все шикарно в новой жизни героини, но потом ей как снег на голову сваливается наш Сивиль, очаровывает ее заново, она падает ему в объятия, но отказывать жениху не собирается... ну пока случайно не передумает. И ни уважения, ни объяснения тот не достоин, он же так, мимо проходил. И это не спойлер, такая фигня со всеми аналогичными фильмами. И главный минус для меня (СПОЙЛЕР!!!! Дальше читать только после следующего фото тем, кто спойлеры не выносит!!!)

Я возмущена финалом. Секундочку, а вернуть все назад?? Вот на хрена эта лицемерная философия про то, что и бедным учителем жить клево, главное быть хорошим человеком, а там тебя и жена богатая пианистка прокормит. Герой не на помойке свое состояние нашел, не бедных грабил, не порно снимал в конце концов, он честно писал крутые продающиеся книги, был богат, уважаем, вот зачем это все отняли? Для меня это ни разу не хэппи-энд, считайте меня неромантичным материалистом )) Почему занятая пианистка, у которой то репетиции, то фотосессии, то интервью, то гастроли - это круто и молодец, возьми пирожок с полки, а основная претензия к главному герою - это по сути та же самая успешность? И что ему делать в новой реальности? Быть скромным мужем своей жены? Я протестую, верните ему его шикарную карьеру и успех, и пусть бы у героини тоже все в лучшую сторону поменялось в карьере, - эдакая третья реальность. 

Спойлер окончен. В целом, для любителей мелодрам прям очень годное кино. И повторюсь, в нем мне очень понравились актеры, и глазу приятны, и играли хорошо.  Резюмируя свой опыт скажу, что специально я фильмы с Сивилем искать не буду, а французский кинематограф напомнил мне, что я его не люблю, но в целом парень мил, приятен глазу, в меру обаятелен, и почему бы и ему не быть звездой, полно тех, кто хуже ))

Подпишитесь на наш
Блоги

КИНОИГРА. Франсуа Сивиль

15:03, 28 марта 2020

Автор: Lizbeth

Комменты 38

Аватар

Меня тоже неожиданно удивил фильм Поменяться местами. Смотрела от нечего делать, и в процессе втянулась, оказалось, очень неплохой фильм. Про вино и Бургундию собиралась смотреть, очень рассчитывала на красивый атмосферный видеоряд с виноградниками и вином, теперь даже не знаю..

Аватар

Классный пост, спасибо, с юмором)) Смотрела Возвращение в Бургундию, весь фильм ждала, ну вот сейчас, ну сейчас начнется интересное, прождала в итоге до титров. Да, французское кино (да и итальянское) сейчас практически там же, где и российское, странно, деньги то у них есть, впрочем и у нас тоже есть, только концентрированно. А ведь было время, были люди...

Аватар

Жозефин жапи мне встретилась при подготовке моего поста про Лу де лааж, жозефин меня просто очаровала, милая внешность и играла прекрасно

O

Только вчера смотрела кино с ним и Жюльет Бинош, "Та, которой не было" называется. Ну так фильм средненький, Жюльет бесспорна хороша в своей роли, а Франсуа, ну так, просто симпатичная мордашка

Аватар

Спасибо за обзор) Я французское кино под настроение и по рекомендациям смотрю, но соглашусь, что оно специфично и многое меня озадачивает. Последний фильм посмотрю) Возвращение в Бургундию я смотрела - поняла это по синопсису. Причем два раза и соглашусь, что он никакой. Во второй раз я только к середине поняла, что уже ж была в этой истории, но никого и ничего не помню, кроме красивых виноградников))))

Подождите...