Итак, Шейлин Вудли. Сразу признаюсь, что я никогда не являлась большой поклонницей Шейлин и не считала ее величайшей актрисой современности, но благодаря Киноигре (спасибо, Skarletty) Шейлин раскрылась для меня как очень разноплановая актриса с весьма убедительной игрой. Помимо этого, фильмография мисс Вудли привлекает меня ещё кое-чем иным. А именно, шикарными коллегами по цеху, которые стабильно достаются Шейлин в напарники. Джордж Клуни, Джозеф Гордон-Левитт, Майлз Теллер, Сэм Клафлин, Себастиан Стэн, Тео Джеймс, наконец. Можно просто смотреть и любоваться, а если ещё и сюжет достанется интересный, то, считай, просмотр удался на все 100!

Для начала, пара слов о том, как, собственно, Шейлин пришла к успеху. Делать первые шаги в кино наша героиня начала ещё в раннем детстве, получая небольшие роли в фильмах и сериалах, а также подрабатывая в рекламе. 

После школы Шейлин планировала поступать в Нью-Йоркский университет, где хотела изучать архитектуру и дизайн интерьера. Но предложение сыграть главную роль в сериале «Тайная жизнь американского подростка», который впоследствии и принёс Шейлин широкую известность, отодвинуло эти планы: 

«Я оказалась в этом бизнесе случайно. Это было то, чего я никогда не ожидала. Но это просто случилось. И превратилось в неудержимую страсть, креативное развлечение. Но не больше. Это мое хобби, один из способов самовыражения. В день, когда это превратится в работу, в погоню за карьерой, я прекращу. И займусь тем, о чем мечтала».

На момент начала нашей киноигры из всей фильмографии Шейлин Вудли я смотрела только, не побоюсь этого слова, «Дивергент». Не оправдываясь, честно скажу, что люблю такие неотягощающие глубиной сюжета истории с «эпичными» картинками и неплохим набором актёров. К тому же, кто, вдруг, не смотрел обзор на этот фильм авторства BadComedian, настоятельно рекомендую. 

Помимо «Дивергента» я честно пыталась проникнуться «Большой маленькой ложью», но она у меня категорически не зашла, поэтому речь про этот сериал тут не пойдёт, да и к тому же на сайте уже было как минимум 158 обзоров на данный проект. 

Интересный факт, в 2012 году Шейлин снялась в картине «Новый человек-паук. Высокое напряжение», где сыграла Мэри-Джейн, главную любовь комиксного Человека-паука. Специально для этой роли актриса покрасила свои длинные волосы в рыжий цвет. Но студия Sony в определенный момент сочла, что фильму нужно больше злодеев, дабы заинтриговать публику будущими геройскими подвигами Человека-паука. Так что все сцены с участием Вудли были просто вырезаны из фильма. 

Шейлин Вудли и Эндрю Гарфилд на съемках «Человека-паука»

Итак, дабы долго не тянуть кота, перейдём к обзору киноработ Шейлин Вудли. Начать я решила по убавляющей, т.е. от более поздних проектов к самым ранним. 

"Во власти стихии"

— Я хочу показать тебе весь мир. 
— А я хочу весь его посмотреть.                                                                              

Картина является экранизацией реальной истории 23-летней Тэми Олдэм Эшкрафт, которая произошла в 1983 году. Отправляясь в путешествие на яхте со своим женихом Ричардом Харпом, девушка даже не подозревала чем обернётся для неё эта поездка. Через 3 недели их романтический круиз превратился в борьбу за жизнь — Тэми и Ричард встретились с сильнейшим ураганом Рэймондом и отчаянно пытались удержать яхту на плаву при огромных волнах и сильнейшем ветре. 

Тэми Олдэм Эшкрафт написала книгу о своей истории, которая доступна также и на русском языке. Интересно, что поначалу издательства отказались работать с Тэми и девушка опубликовала книгу за свой счёт. Четыре года спустя мемуары Тэми заметило крупное издательство и вскоре ее работа стала бестселлером. 

Реальные Тэми и Ричард в 1983 году

Когда историю захотели экранизировать сама Тэми приняла активное участие в работе над сценарием, делясь воспоминаниями, дневниками и фотографиями, а также малейшими деталями и нюансами. 

Роль Тэми, как вы уже догадались, досталась Шейлин Вудли и я ей здесь верила каждую минуту. Актриса удивительно правдоподобно показала как маленький человек, застрявший в огромном океане, несмотря на весь ужас происходящего вокруг, может стойко взять себя в руки и бороться за жизнь. 

На протяжении нескольких месяцев перед съёмками Шейлин училась навигации на различных судах, а Затем еще месяц она закрепляла полученные навыки непосредственно на Фиджи, где и проходили съемки «Во власти стихии». 

Главную мужскую роль и по совместительству любовную любовь нашей героини здесь исполнил хорошо известный нам Сэм Клафлин. Вот как актёр описывает работу над фильмом:

«Я всегда читаю сценарий с точки зрения персонажа, которого буду играть. Удивительно, но в этот раз я словно читал глазами Тэми, настолько прочной была их связь. Я влюбился в наших героев и искренне переживал за них. Разузнав о Тэми и Ричарде больше, я стал лучше понимать их историю. Я нисколько не сомневался в том, что влюбиться в Шейлин будет нетрудно, и не ошибся».

А вот как Шейлин описала свою первую встречу с Тэми Олдэм Эшкрафт:

«Мы были на ланче, Сэм рассказывал что-то смешное, а она просто смотрела на него и молчала… А потом вдруг сказала: "Вау, ты - это он. Твои движения - это его движения. Ты так же говоришь. Ты так же выглядишь". Я помню, что Сэм потерял дар речи, а у меня пошли мурашки по коже. Мы вдруг осознали, насколько сильна была их любовь. Я вдруг почувствовала и до сих пор чувствую гордость за то, что мне посчастливилось стать посредником этой истории.»

Режиссером картины выступил уроженец Исландии Бальтазар Кормакур, который прославился благодаря работе над нашумевшим фильмом «Эверест», где снялась целая команда отличных актёров - Джейк Джилленхол, Джош Бролин, Сэм Уортингтон и Джейсон Кларк. Что интересно, «Эверест» также основан на реальных событиях, повествующих о борьбе человека с природной стихией. 

При работе над фильмом «Во власти стихии» у режиссера изначально было четкое представление о том, что съемки непременно нужно проводить на натуре, а не в павильоне. В результате 90% фильма было снято именно в открытом океане:

«Я убеждён, что подобный опыт полезен для таких фильмов, опыт съёмок на натуре, в недружелюбных погодных условиях, когда человек противостоит стихии. Ты можешь что-то планировать, рисовать сколько угодно раскадровок, но в конечном итоге именно природа диктует, как будет сниматься сцена… и иногда получается даже интереснее, чем ты представлял. Во-первых, так зритель чувствует, что его не обманывают, а во-вторых, актёры и съёмочная группа пропитываются историей, её эмоциональностью. Мы находились в открытом океане по 12-14 часов в день, волны не оставляли нас в покое. Это ощущение невозможно воспроизвести искусственно. Мы получили исчерпывающее понимание того, что испытали Тэми и Ричард. Особенно это было ценно для актёров, которые полностью раскрылись в работе.»

А вот что режиссёр сказал об исполнительнице главной роли Шейлин Вудли:

«Я никогда прежде не снимал фильма, в котором главную роль играла бы женщина. Шейлин отлично подошла на роль нашей героини. Кроме того, эта история поистине уникально описывает подлинную, всепобеждающую силу любви».

Помимо интересного опыта съёмок в красивых местах и с красивым партнером, Шейлин здесь подфартило и в личной жизни. Во время работы над картиной актриса познакомилась с местным регбистом Беном Волавола, с которым встречается и по сей день (по крайней мере, информации о прекращении отношений на данный момент я найти не смогла). 

Бен Волавола и Шейлин Вудли на премьере «Во власти стихии»

И ещё Бен Волавола 

Но вернёмся к фильму. Сам сюжет пересказывать дальше нет смысла, он, думаю, большей частью и так понятен. К тому же здесь важны не столько действия, сколько четко переданная на экране человеческая стойкость духа и желание жить. 

Режиссер Бальтазар Кормакур, Тэми Олдэм Эшкрафт, Шейлин Вудли и Сэм Клафлин на премьере фильма

Что ещё меня поразило в этой удивительной истории, так это то, что после всего пережитого Тэми не только не забросила парусный спорт, но и стала лицензированным капитаном и по сей день продолжает выходить в океан. На вопрос, как произошедшие события повлияли на неё, Тэми всегда отвечает:

«Я научилась по-настоящему глубоко ценить жизнь. Я стараюсь жить в настоящем и впитывать в себя столько, сколько возможно — и быть счастливой. У меня прекрасная семья, я очень много времени посвящаю своим детям. Мой опыт помог правильно расставить приоритеты в жизни — вот чему я научилась.»

В заключение хочу добавить, что Лично для меня эталоном фильмов на тему борьбы с водной стихией всегда считался «Идеальный шторм», настолько реалистично-страшной выглядит там главная сцена. Но, как оказалось, для человека, побывавшего там «внутри», картина видится несколько иной. Когда Тэми спросили, насколько реально передано изображение бури в этом фильме, она ответила очень спокойно и просто:

«Не хватало брызг, и стена воды была слегка фальшивой. Но сцена, где лодка переворачивается, выглядит действительно очень реалистичной.»

"Захватывающее время"

«Все говорят о том, что нужно двигаться дальше, но что хорошего в том, чтобы быть взрослым?»

Старшеклассник Саттер (Майлз Теллер) привык жить сегодняшним днём, он переходит с одной вечеринки на другую и не сильно задумывается о своём будущем. А ещё он постоянно пьёт. Однажды после очередной такой гулянки наш герой очнулся на чьем-то газоне. Привела его в чувство Эйми (Шейлин Вудли), которую он никогда раньше не встречал, хотя, как выясняется, учатся они в одной школе.

Эйми, к слову, полная противоположность Саттеру - она уже поступила в колледж и четко спланировала своё будущее, вплоть до того, где она будет жить со своим мужем и даже чем они будут заниматься. 

Постепенно у героев конечно же завязываются отношения, и если на первый взгляд кажется, что ничему хорошему Саттер правильную и скромную Эйми не научит (активно пить они стали уже вместе), но именно он впоследствии помогает принять ей очень важное решение в ее жизни. 

Эйми, в свою очередь, бескорыстно любит Саттера, искренне стараясь помочь ему справиться с личными проблемами, но он лишь отталкивает девушку. 

Основными темами фильма я бы назвала взросление, поиск себя и первые чувства. Шейлин Вудли и Майлз Теллер прекрасны в своей юности и, на мой взгляд, роли дались им очень легко и естественно. 

Майлза Теллера я, как актёра, весьма и весьма уважаю и возлагаю на него большие надежды после его роли в «Одержимости» (был здесь как-то обзор на данную картину, настоятельно рекомендую к просмотру). Жаль, что данный актёр не прошёл в киноигру по возрастному цензу, а то бы я с удовольствием пообсуждала и его киноработы тоже.

Что же касается самой героини поста, Шейлин Вудли здесь очень гармонично смотрелась в паре с Майлзом и также оставила самые приятные впечатления. 

Интересно, что своим любимым моментом в фильме Шейлин называет постельную сцену с Майлзом Теллером:

"Для нас обоих это был первый опыт. Все происходило в безопасной и комфортной обстановке. Я очень благодарна Майлзу за джентльменское обращение. С ним я чувствовала себя комфортно. Я думаю, что мне удалось вызвать у него такие же ощущения. Получилось мило. Нам хотелось, чтобы сцена выглядела натурально."

Кстати, одну из второстепенных ролей здесь исполнила небезызвестная Бри Ларсон, которая, к моему искреннему удивлению, оказалась ровесницей героев. Но вот ее игра меня как-то совсем не впечатлила, особенно напряженные попытки изобразить серьезность и страдания. Но, к счастью, экранного времени для Бри отвели не так много, так что общую картину она сильно не портит. 

Кстати, в реальной жизни Бри и Шейлин очень дружат, и их дружба началась именно на съемках данного фильма. 

Фильм смотрится довольно легко, и если вы любите ненавязчивые мелодрамы, думаю, вам он неплохо зайдёт. Концовку данной истории вполне можно предугадать, хотя, не скрою, была пара внезапных моментов, когда я даже подумала, что финал может оказаться совсем другим. 

Шейлин Вудли, Майлз Теллер и Бри Ларсон на премьере фильма

"Потомки"

«Мои друзья на континенте считают, что раз я живу на Гавайях, значит, я живу в раю. Что-то вроде вечного отпуска. Мы только и делаем, что пьем Май Тай, танцуем и гоняем по волнам. С ума, что ли они сошли? У нас что, иммунитет к жизни? Почему они вообразили, что наши семьи менее несчастны, наш рак менее смертелен, наши страдания менее мучительны? Я, например, пятнадцать лет не стоял на доске. Последние двадцать три дня мой рай составляют капельницы, мочеприемники и трахеальные трубки. Рай. Живите сами в таком раю.»

Отличный фильм, иллюстрирующий простую истину - неважно где вы живете, в холодном дождливом Питере или на тёплых солнечных Гавайях, все мы равны перед превратностями судьбы и непредсказуемыми жизненными проблемами. 

У Мэтта Кинга (Джордж Клуни) казалось бы все складывается отлично - он богат, успешен и живет на Гавайях. Но вот только у него совершенно не ладятся отношения с детьми, жена в результате несчастного случая впала в кому, да ещё обстоятельства вынуждают семью продать большую часть земли, которой издавна владели их предки. 

Пока наш герой пытается решить все проблемы одновременно, обвиняя себя во всем случившимся, внезапно выясняется, что любимая жена уже давно ему изменяла и вообще собиралась подавать на развод. Но, как ни странно, именно этот факт приводит к цепочке событий, которые помогают нашему герою принять важные решения и сплотиться со своей семьей. 

«Семья очень похожа на архипелаг. Все — часть одного целого, но всё равно все отдельно. И постоянно понемногу дрейфуют друг от друга.»

Шейлин Вудли досталась роль дочери главного героя, не по годам мудрой Александры, которая помогает своему отцу справляться с непростой ситуацией. Надо сказать, что роль Александры Кинг стала первой серьезной ролью Шейлин на большом экране, да ещё и сразу с самим Джорджем Клуни, который на тот момент уже вовсю был звездой:

«До начала съемок многие спрашивали меня, боюсь ли я играть с Клуни? Когда я впервые с ним встретилась, то он обнял меня и сказал: «Добро пожаловать к нам, моя хорошая!» Я села к столу, за которым собрались все актеры для читки сценария. И с этого момента я больше не боялась Джорджа. Он самый благородный и щедрый человек, которых я только встречала в своей жизни. Он совершенно изумительный человек! И я у него многому научилась.»

Со своей ролью Шейлин справилась, на мой взгляд, отлично. Да и не только на мой, за свою игру Шейлин получила номинацию на «Золотой глобус» и выиграла несколько кинонаград, включая специальный приз Каннского фестиваля как подающая надежды молодая актриса. Награду Шейлин получила из рук Шона Пенна.

Фильм не отличается какой-то активной динамикой, в связи с чем на первый взгляд может показаться несколько скучным. Все действия происходят размеренно и спокойно, наверное, как и сама жизнь на Гавайях. Фильм же ценен множеством интересных диалогов и монологов, которые можно смело разбирать на цитаты. Особенно мне понравилась фраза:

«Давай детям столько денег, чтобы они делали что-то, а не столько, чтобы они не делали ничего.»

Читая недавний пост про детей Синди Кроуфорд сразу вспомнила именно про эту фразу. 

Джордж Клуни и Шейлин Вудли на премьере

"Любовь на троих"

В моих ближайших планах к просмотру стоит новая картина с участием Шейлин Вудли "Любовь на троих". История повествует о жизни молодой художницы Дафны, которая за один год переживает любовь, потери и удивительные открытия о самой себе. Решившись порвать затяжные и утомительные отношения, Дафна быстро втягивается сразу в два новых романа.

И хотя премьера фильма состоялась ещё в сентябре 2019 года, в российский прокат он выходит лишь этой весной. Героине Шейлин Вудли предстоит нелегкий выбор между двумя совершено разными по характеру мужчинами, роли которых исполнят, на минуточку, Себастиан Стэн и Джейми Дорнан. 

Трейлер и фотографии со съёмок уже выглядят многообещающе, так что скучно, думаю, точно не будет. 

В финале поста хочу добавить пару слов о, скажем так, общественной жизни Шейлин Вудли. Актриса является ярым эко-активистом, причём проблемами окружающей среды она начала интересоваться ещё в школьные годы. 

А в 2016 году Шейлин даже была арестована, но не за вождение в пьяном виде, как это популярно у голливудских знаменитостей, а за активное участие в забастовке против постройки нефтепровода на территории индейской резервации. 

Летом 2019 актриса приняла участие в экспедиции Greenpeace в Саргассовом море, нацеленной на изучение загрязнения пластиком морских экосистем. 

Шейлин во время экспедиции

Вот такой внезапно разносторонней оказалась для меня Шейлин Вудли. В одном из постов Киноигры поднимался вопрос о том, что молодые актёры играют по большей части однотипные роли пока действительно не выстрелят и не смогут выбирать разноплановых персонажей. Шейлин мне кажется из другой категории: на экране она может быть и милой скромницей, и ярым борцом, и любвеобильной натурой, и даже «избранной» :)

А как считаете вы? Нравится вам творчество и потенциал данной актрисы?

Всем спасибо за внимание и смотрите хорошее кино!

Обновлено 28/02/20 12:19:

P.S. Поскольку в комментариях многие вспомнили про красивые ноги Шейлин, дополняю фотографией, собственно, ног, они у нее действительно ого-го :)

Подпишитесь на наш
Блоги

Киноигра Шейлин Вудли: разнообразие ролей, парад пирожков и Greenpeace

13:14, 28 февраля 2020

Автор: Eddy

Комменты 93

K

Во власти стихии ,совсем не понравился ,а вот потомки ,до чего мягкий ,теплый фильм . После просмотра этого фильма ,осталось что то приятное ,очень понравился

Аватар

помню, читала про нее, перед Дивергентом спрашивала у Дж.Лоуренс как это - играть в подростковых блокбастерах (Голодные игры и Дивергент - из одного теста), так вот мне Вудли более симпатична, чем Лоуренс

Аватар

Хорошо, что не застряла в подростковых ромкомах, она отличная актриса, но в жизни раздражает почему-то. И еще выглядит старше своих лет, я уже года три думаю, что ей тридцатник:-)

Аватар

смотрела БМЛ с Шерил и Виноваты звезды. очень понравилась в ВЗ, партнера своего Энселя Элгорта она переиграла раз в 10! Главный герой, задуманный мега драматичным, выжимающим слезу не вызвал эмоции ВООБЩЕ, ни сочувствия, ни симпатии, ничего.... Шерил была убедительна, не переигрывала ни разу, не дергала лицом, демонстрировала прекрасную, тонкую игру полутонами, (прозрачную, тихую грусть, что ли, когда есть понимание, что в их случае все предрешено, так или иначе)... понравилась. В БМЛ смотрелась не хуже Киман и Дерн, чего не скажешь о Риз и Зоуи Кравиц. Сейчас ее немного задвинули (не совсем заслуженно, возможно из-за возраста, кто знает), самые интересные проекты достаются Сирше Ронан (она бесспорно прекрасна). Буду с интересом следить за ней в дальнейшем

Аватар

Смотрю, лицо, вроде, знакомое, имя тоже. Но что она в "Дивергенте" была - не помню совсем. Как так? А фигура у нее шикарная, дааа, какие ноги! И спасибо за обзор )

Подождите...