Этот пост отчасти навеян  сериалом "Обычная женщина". Пост невесёлый, затрагивает социальные темы. 

Немного собственно о сериале.

Я сознательно выбрала для просмотра сериал "Обычная женщина". Мне очень полюбился фильм Хлебникова  “Аритмия". Более того, просмотры "Аритмии" и "Нелюбви" Звягинцева совпали для меня по времени и оставили впечатление, что в российский кинематограф наконец то пришла Весна.

Об актёрах сериала. 

Анна Михалкова органична в роли обычной женщины. Впрочем, как и в других известных мне ролях. Например, "Кококо" и "Связь". Я не могу утверждать, что она великая актриса, но она достоверна, естественна, уместна в кадре, насколько это возможно.  

Татьяна Догилева - великолепна, на разрыв. Доказывает, на мой взгляд, что  звездами советского кино становились очень талантливые актеры. Получила огромное удовольствие от её игры.

Одно отступление. Хорошие фильмы позволяют ра,зглядеть актеров. Так, благодаря фильму Абдрашитова "Время танцора" я открыла для себя Чулпан Хаматову и Юрия Степанова, фильму Тодоровского "Любовь" - Евгения Миронова, т.д. В сериале "Оттепель" увидела, какой яркий разноплановый актер Павел Деревянко.  

В "Обычной женщине" я открыла для себя Юлию Мельникову, актрису, сыгравшую администратора гостиницы, подругу главной героини. Мне показалось, это отлично сыгранная трагикомическая роль.

Самое главное, чем я хотела  бы поделиться, и для чего написан этот пост,  - это мои мысли, навеянные сериалом.

Здесь персонажи, у кого есть сила или власть вымогают деньги у тех, кто слабее и бесправнее. С этим сталкивается и главная героиня, и ее дочь. И эти черные деньги являются триггером всего в этом фильме.  

Не знаю, почему именно после этого сериала, но я задумалась, в какой момент пошлое вымогательство стало банальной частью моей жизни и других обычных людей.  

Наверно, впервые я столкнулась с этим явлением в институтские годы, когда нас, студентов-бюджетников, принуждали добровольно пополнить попечительский фонд университета. Вызывали по одному в деканат, просили, давили, требовали.  Слава богу, не угрожали. Кто-то сдал и забыл, несдавшиеся стали объектом мягкого порицания, не более. Но мерзкое послевкусие осталось. 

Потом меня просили ежемесячно сдавать деньги на моющие средства в детском саду, рекомендовали заплатить лично санитарке за "спец. уход" в больнице и т.д. Был опыт милых тет-а-тет с людьми в погонах и без погонов. 

Яркое воспоминание оставил один московский анестезиолог. Перед операцией по замене тазобедренного сустава он навещал по очереди всех бабушек в палате, всем душевно и мутно рассказывал  о двух видах анестезии, из которых одна хорошая, другая плохая. Я до сих пор помню, в какое смятение ввел этот разговор 90-летнюю интеллигентную женщину, лежавшую на соседней кровати. Она долго ворочалась, потом позвонила своей невестке и сказала почти дословно:  "Милая, ко мне сейчас приходил врач, и так странно со мной разговаривал, может, ему нужны деньги?" Помню, что в палате всем стало смешно.

Если в студенческие годы я сопротивлялась против незаконных поборов, то в дальнейшей жизни закрывала глаза и платила. Почему? Потому что  понимала, что у санитарок в больнице несправедливо крошечная зарплата. Понимала, что у анестезиолога зарплата бюджетная, а работа ответственная, и он вертится как может. Понимала, что с наделенным властью вымогателем проще договориться, чем портить кровь себе и своим близким.  И самое главное, понимала, что это система, и не мне с ней бодаться. И в целом, мне всегда казалось, что оно лучше, когда всем приятно.  

Конечно, это все разные ситуации, но их объединяет одно. 

Все эти денежные отношения возникают и развиваются вне правового поля. Что это значит? Нет четких правил игры, нет ответственности, нет взаимоуважения. 

В больнице соседка по палате задала моей знакомой справедливый вопрос: "Зачем ты дополнительно даёшь деньги санитарке? Если у кого-то нет денег, значит ли это, что она подойдёт к тебе и не подойдёт к нему?" И знакомая сказала, что ей было неудобно, и она не знала, что ответить. 

Вот такие невесёлые мысли. Почему мы к этому пришли?

Подпишитесь на наш
Блоги

О сериале "Обычная женщина" и об обычном вымогательстве

08:10, 9 февраля 2020

Автор: Brodododo

Комменты 382

L

Дело в том, что так называемое "вымогательство" часто выгодно тому, у кого "вымогают". В универе никогда не платила, потому что училась хорошо и все сдавала сама, получила красный без единой взятки. Но были у нас те, кто платил каждую сессию, вместо того,чтобы выучить. Водительские права туда же. Если ты все сделаешь идеально, тебя сложно "завалить". Но есть те, кому легче заплатить, а ведь речь о безопасности не только твоей, но и людей на дорогах. И т.д. Конечно, бывает, что реально вымогают, и самое ужасное, когда это происходит в больницах, с тяжело больными людьми, это просто не по людски, и низкая зарплата здесь не может быть оправданием... Что касается школы, то в Москве и области с этим строго, учителя не имеют никаких дел с деньгами, боятся даже реально нужные вещи попросить купить, например для внеурочных доп. занятий и т.д. Мы сдаем какие-то мелочи, типа на символические подарки детям на новый год. И, кто бы что не говорил, детям (по крайней мере в начальной школе) это нужно. Нам кажется: "Да нафиг это чаепитие, на кой оно надо", а дети реально ждут и радуются таким вот школьным праздникам! Думаю, от 300 руб, сданных на собственного ребенка, никто не победнеет.

Аватар

К сожалению, вымогательство стало обычным делом во многих странах. Например, в Торонто анестезиолог тоже вымогал у меня спецоплату только ему перед операцией, хотя я заплатила за нее немалые деньги госпиталю, ибо не успела оформить страховку,когда произошел несчастный случай... Намекал, что наркоз бывает разным и лучше бы мне заплатить, чтобы все прошло хорошо... Я заплатила, не хотела проснуться посреди процесса...

L

Про анестезиологов - точно. Я так хорошо запомнила, у меня замершая, 12 недель, назначили чистку, ничего не соображаю так мне плохо морально, но приходит анестезиолог и рассказывает про два вида этой анестезии и я в тумане пытаюсь понять о чем он это вообще... И до этого были первые роды очень тяжелые и акушерка по договоренности. Я еле живая лежу, а она приходит и говорит, что мне вкололи эпидуралки больше чем положено и надо доплатить... С тех пор я за контрактные отношения. Если не во всём, но во многом.

Аватар

я не знаю, как, и не знаю, надолго ли, но меня эти странные сборы во взрослой жизни обходят стороной, я вообще не могу представить, чтобы кому-то в карман класть деньги. Ну и я наверное такой в хорошем смысле наивный идеалист, что с меня не берут ничего (мне и в голову не приходит предлагать), плюс, всегда вежливо и дружелюбно себя веду - замечаю, что в большинстве случаев люди с удовольствием откликаются. Это конечно ничего не значит. Я в курсе, что такие ситуации случаются. Я была, честно, изумлена, когда узнала, что почти все платят взятки за получение водительских прав. Для меня это что-то немыслимое. У меня водительских прав нет, но пришла мысль получить их за границей. В общем, я со всеми, знаю, что такое есть, сочувствую тем, кто сталкивался, но сама особо не сталкивалась.

Аватар

По поводу скорой. Я была неопытный молодой мамой с ребенком до года, денег и взяток давать не умела врачам, потом к слову научилась, который много болел и катался на скорой. До его рождения скорую вызывали мне 1 раз и то в роддом. Не знала порядков так сказать. Что за отправку в нужную больницу есть такса. Я вызвала скорую и сказала бригаде, что хотим в опр больницу... Где лежали уже и я там все знала. Короче привезли сдали в бокс в приемном, сижу жду врача, заходит парень со скорой и красноречиво смотрит... Было неприятно, денег я не дала, была в декрете, плюс в шоке и страхе, но чувство было мерзкое...

Подождите...