Я являюсь большой поклонницей книг Стивена Кинга, а также фильмов снятых по ним. Когда я узнала, что выходит фильм продолжение культового "Сияние" С. Кубрика, главную роль в нем сыграет Юэн МакГрегор - счастью не было предела. Несколько дней назад, я наконец-то посмотрела его и вот спешу поделиться впечатлениями. 

И так, для начала краткий синопсис:

Все мы помним, как мальчик Дэнни Торранс столкнулся с ужасами отеля «Оверлук» в «Сиянии» и стал свидетелем безумия своего погибшего отца. Спустя много лет он так и не смог оправиться от потрясения и всеми способами пытается излечить травмированное сознание. Однажды он встречает другую девочку с таким же даром, как у него, и ей нужна его помощь, чтобы сбежать от группы охотников за одарёнными детьми.

Режиссер Майкл Флэнеган, сценаристом выступил он и сам С. Кинг. 

Компания Warner Bros. приступила к разработке экранизации вскоре после публикации романа «Доктор Сон» в 2013 году.

 Сам Стивен Кинг рассказал, что фильм «Доктор Сон» исправил все, что ему не нравилось в фильме «Сияние» Кубрика. Писатель отметил, что после просмотра фильма экранизация первой части истории перестала казаться ему ужасной. Я неоднократно читала как Кинг критиковал Кубрика за то, что он сделал с его "Сиянием".

«Безусловно, на это приятно смотреть. Я назвал бы это «кадиллаком» без двигателя. Вы ничего не можете с этим сделать, кроме как восхищаться как скульптурой. Была забыта главная задача (фильма) — рассказать историю», — сказал писатель. 

В качестве примера Кинг напомнил, что ближе к концу романа Джек Торранс говорит сыну, что любит его, а потом взрывается вместе с отелем. «Это очень страстная кульминация. А в фильме Кубрика он замерзает насмерть», — говорит писатель.

Кинг отметил, что ему было очень важно добиться хорошего результата при экранизации сиквела «Сияния», поэтому он очень внимательно читал сценарий Майка Флэнегана.

«Мне нравятся все фильмы Майка Флэнегана, и я работал с ним раньше — над фильмом «Игра Джералда». Так вот, я прочитал сценарий и сказал себе: «Этот фильм исправит все, что мне не нравилось в версии Кубрика», — вспоминает писатель.

Майк Флэнеган признался, что он одновременно большой поклонник и Стивена Кинга, и картины Стэнли Кубрика. Режиссер рассказал, что придумал одну сцену для «Доктора Сна» и описал ее Кингу. Писатель взял время на раздумье, после чего одобрил идею Флэнегана и сказал, чтобы тот приступал к работе над сценарием. 

«Когда фильм закончился и пошли титры, он положил руку мне на плечо и сказал: «Ты чудесно поработал». Я чуть не умер от счастья», — вспоминает режиссер.

«После просмотра этой картины даже фильм Кубрика мне не кажется таким уж плохим», — сказал Кинг Флэнегану.

Режиссер объяснил, что главной его целью как фаната обоих творцов было сблизить две версии «Сияния» — оригинальную и экранизацию.

Мои впечатления

Мне ооооочень понравился фильм. 

Психологический водевиль с элементами ужаса на фоне отлично скроенных цифровых декораций Оверлука. Было ощущение, что Сияние и Доктор Сон как один фильм.
Фильм представляет собой хорошо перемешанный коктейль из хорошего актерского состава, Потока, иногда бьющего через край, алкогольной зависимости и иной реальности, очень красиво нарисованной. 

Подобрали похожую актрису на Шелли Дюваль( Венди Торранс). Пытались и  нового Джека Торранса сделать похожим на Джека Николсона, но тут менее удачно ИМХО, по этому наверное почти все небольшое экранное время актера снимают в профиль)).

Есть реально жуткие и не приятные моменты в фильме от которых меня пробирала дрожь, хотя обычно фильмы ужасов смотрю абсолютно спокойно. 2,5 часа пролетели для меня незаметно и по окончанию захотелось задуматься о некоторых вещах.

Советую однозначно, понравится или нет - это уже выбор каждого, но равнодушным оставит вряд ли.

Подпишитесь на наш
Блоги

Доктор Сон

14:42, 29 января 2020

Автор: kirmasik

Комменты 50

Аватар

Я была без ума от этого фильма. И мне очень грустно, что он провалился в прокате и по рецензиям.. Как сказали - видимо ему красных шариков не хватило...

Y

Я смотрела Доктор Сон 2 раза, он мне оооочень понравился! Атмосферный, красивый,идеальное продолжение Сияния ! Лор вселенной прекрасно описан и вписывается реальную действительность, так что можно было запилить свою киновселенную, как у Мстителей. Безумно жаль, что фильм провалился в прокате, так что врядли стоит ждать продолжения.

K

Фильм не понравился. Зачем показывать в подробностях отвратительную сцену пыток и убийства ребенка? Я была просто в шоке, что такое показывают на больших экранах. Да и сам фильм слабый. А у книги Сияние есть отличная экранизация -мини-сериал 1997 года.

Комментарий был удален

Аватар

Первый фильм за долгое время, который я не смогла досмотреть! Но не потому, что плохой! Насилие над детьми показано просто душераздирающе. Выключила после третьей сцены. Старею

Подождите...