В результате новогодних праздников да и просто праздного валяния на диване было отсмотрено много разного кино - старого и не очень ). Делюсь впечатлениями.

1. "Левиафан"/реж. А. Звягинцев/Россия, 2014

Под настроение посмотрела, наконец, "Левиафан" Звягинцева.

С художественной точки зрения - очень красивое кино. Серо-голубые приглушенные тона, холодные волны Баренцева моря, скупые северные пейзажи - все в этом фильме примагничивает взгляд к экрану и с первых кадров создает правильный настрой для восприятия картины. Актеры вписываются в историю идеально и проживают ее каждую секунду: не зря Серебряков и Лядова в буквальном смысле жили в местах съемок, а Серебряков, плюс ко всему, не вылазил из одежды своего героя Николая даже в свободное от съемок время. Что касается сюжета, рассказанного Звягинцевым, ничего крамольного в нем нет - вечная тема борьбы обычного человека с системой и ее производными. Бессилие и безнадега перед лицом гигантского чудища Государства-Левиафана. Показано все правдиво и без преувеличений, поэтому странно читать негативные комментарии из разряда "утрировано" и "так не бывает" - бывает, ребята, еще и не так бывает. Критика по поводу какого-то особого принижения в фильме России удивляет еще и потому, что "Левиафан"  универсален - любой человек, ставший на пути у чиновников (светских ли, церковных ли) в США/Австралии/Зимбавбе столкнется примерно с теми же проблемами, с которыми столкнулись герои картины. Да и идея снять это кино родилась у Звягинцева из услышанной им истории простого американца Марвина Джона Химейера, положившего свою жизнь и свой бульдозер в борьбе с местными властями и цементным заводом.
В общем, кино хорошее, годное и правильное.  Но, все-таки, чувства тоски и безнадеги, возникнувшие после просмотра, вряд ли вдохновят меня когда-нибудь пересмотреть его снова.

 

2. "Аритмия"/реж. Борис Хлебников/Россия, 2017

Фильм понравился: хорошая кинолента о буднях и праздниках врачей "скорой". До крепкой драмы кино не дотягивает, но смотреть интересно и переживательно.

Актеры звезд с неба не хватают: Горбачева, как по мне, так себе играет, Яценко - нормально, верю. В целом - кино достойное, побольше бы  в прокате российских картин такого качества.

3. "Домашний арест", сериал/реж. Петр Буслов/Россия, 2018

Продукт ТНТ, рекомендованный самим Михалковым у самого Дудя. И еще, вроде, Ярмольником и Гришковцом. И хоть ни один из вышеупомянутых персонажей не является для меня авторитетом, любопытно было глянуть - что же это за "лучший сериал года".

"Домашний арест" - яркий пример отстойной реализации достойной идеи. Фильм про чиновника, которого отправили отбывать наказание за взяточничество по месту его непосредственной прописки в убогую коммуналку мог бы получится сатиричным, острым и смешным. Мог бы, но не срослось. Несмотря даже на то, что в сценаристах замечен Слепаков, который, вроде, с юмором и сарказмом на "ты". Печально не только то, как профукана хорошая идея, но и то, что главный герой несмотря на свою мерзость и отвратительность показан как "сукин сын, но это наш сукин сын". Повеселили также положительные герои в виде бравых фээсбэшников (ага, царь-то хороший и в Москве разберутся и порядок наведут). Сортирный юмор ко всему этому прилагается.

В общем - смотреть это кино вредно не только из-за потраченного впустую времени, но и из-за стойкого ощущения того, что плесень, которой покрыт мозг сценаристов и режиссера, вот-вот просочится через монитор ).

Кстати туда же, то есть в топку, сериал на ту же тему, но уже с Ф. Бондарчуком в гл. роли - "Год культуры".

4. "Тайны Лауры", сериал/реж. Майкл Шульц, Норман Бакли и т.д./США, 2014-2016

Легкий детективный сериал, основным достоинством которого является участие в нем Дебры Мессинг. Героиня умна, отважна, кружит голову мужчинам и профессионально выполняет обязанности полицейского детектива ). В анамнезе - развод с мужем и близнецы-сорванцы. 
Сериал неплох, ненавязчив и вполне может скрасить несколько зимних вечеров.

5. "Убивая Еву",  сериал/реж. Дэймон Томас, Джон Ист, Гарри Брэдбир и др./США, Великобритания, Италия, 2018-...

Не читала я первоисточник, т.е. книгу, но к сериалу есть претензии. История начинается достаточно живенько и интригует с первых минут, но серии к 5-ой возникает закономерный вопрос WTF? Как можно было так бездарно выкрутить сценарий и похоронить мои надежды на крепкий триллер в стиле "поймай меня, если сможешь"? Стойко я пыталась досмотреть первый сезон (а их на сегодняшний момент уже 4), но не смогла. Чем дальше в лес, тем несуразней сценарий и поведение гл. героев. А после того как действие фильма перенеслось в Россию - вообще туши свет.
В общем, начало (первые серии 2-3) было неплохое, каст хороший, но то, во что это превратили уже к концу первого сезона - за такое надо и головы и руки отрывать.
Хотя, где-то писали, что принц Уильям - поклонник "Убивая Еву": "...особенно Уильяму понравился финал второго сезона". За что ему, т.е. принцу, была подарена пижама гл. героини - профессионального киллера Вилланель.
Извини, Уильям, до 2-го сезона я не дотянула и вряд ли вернусь к этому сериалу впредь ).

6. "Голубая кровь", сериал/Дэвид Баррет, Роберт Хармон, Джон Беринг и др./США, 2010-...

Хотите кино про честных-честных, благородных-благородных полицейских и про то как добро неизменно побеждает зло? Так вот - это оно :).

В центре сюжета - семейная династия полиционеров, которые не жалея живота доблестно несут службу в полиции Нью-Йорка.  Герои здесь настолько положительные, а семейные ценности настолько ценные, что приступ умиления, и не один, в процессе просмотра обеспечен. 
Если вам надоели сложные герои с неврозами и демонами и сюжеты, в которых даже сами сценаристы порой не догадываются, что произойдет дальше, то этот фильм - отличная возможность перевести дух. 
Фильм не лишен обаяния, актеры на своих местах, так что вполне можно глянуть 1-2 сезона - на все 10 я вряд ли подпишусь.

7. "Выход", сериал/реж. Эйстейн Карлсен/Норвегия, 2019

Норвежский сериал "Выход" - похоже, неплохая социальная драма о явной и тайной жизни молодых и преуспевающих норвежских бизнесменов. Пока отсмотрено 2 серии - впечатление об актерских работах и режиссуре положительное.  Про это кино уж точно не скажешь, что оно приятное - некоторые сцены чересчур натуралистичны да и герои не вызывают добрых чувств. Посмотрим, к чему выведут по итогу. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Без темы

17:53, 21 января 2020

Автор: TatyanaN

Комменты 37

Аватар

Искусство перед вами в большом долгу, автор) я если серьезно , то искренний совет : ходить в кино , по возможности , на полный метр. Аритмию смотрела в кино— море эмоций . До сих пор вспоминаю с теплотой этот фильм. И скорее всего "на диване" он бы меня так не зацепил, честно.

S

Аритмия оставила след точно у меня.

Аватар

Некоторые сцены чересчур натуралистичны да и герои не вызывают добрых чувств... Хорошие сапоги, надо брать

Аватар

Решили посмотреть "Домашний арест", наслушавшись восторгов со всех сторон. После первой серии переглянулись и закончили просмотр навсегда - совершенно не стоит траты времени. Из последнего "нашего" могу порекомендовать "Вечная жизнь Александра Христофорова". Оригинальная история, отличные актеры, весело и грустно, послевкусие приятное )))

N

Спасибо за наводку! Посмотрю Вывод.

Подождите...