Со мною вот что происходит:
совсем не та ко мне приходит,
мне руки на плечи кладёт
и у другой меня крадёт.
А той -
скажите, бога ради,
кому на плечи руки класть?
Та,
у которой я украден,
в отместку тоже станет красть.
Не сразу этим же ответит,
а будет жить с собой в борьбе
и неосознанно наметит
кого-то дальнего себе.

Думаю, многие узнали эпиграф - это стихи Евгения Евтушенко, которые легли в основу одной из главных песен советского хита "Ирония судьбы, или С легким паром!". Как Женя с друзьями под Новый год ежегодно ходят в баню, так мы на Сплетнике ежегодно до костей разбираем этот фильм. И каждый раз прилетает Лукашину не только за пьянство, а еще и за то, что так быстро бросил Галю ради малознакомой Нади, а Наде - за то, что предпочла малознакомого Женю надежному Ипполиту. В то время как американский фильм "Интуиция" присутствует в каждой подборке новогоднего романтического кино.

В один суматошный зимний день, посреди нью-йоркской толпы, Джонатан встретил Сару. Два незнакомых человека в объятом предновогодней лихорадкой городе обнаруживают, что их неодолимо тянет друг к другу.

И они решают проверить судьбу: он пишет свой телефон на банкноте, она — в книге. Купюру разменивают, а книгу сдают букинисту. Джонатан и Сара уверены, что скоро увидятся вновь. Но коварная судьба распорядилась по-своему.

Я сама смотрела его не раз, вот как раз сейчас смотрю и думаю: насколько же герои этого фильма менее порядочны, чем Женя и Надя. При этом они все похожи - они все находятся в отношениях не с теми людьми. Не те им руки на плечи кладут. Лукашин понимает это и медлит с предложением Гале. Надя понимает это и с унылой обреченностью принимает знаки внимания от Ипполита. Но Женя и Надя не ищут других осознанно, они не знают уже, есть ли эти "другие" на этом свете или это уже не их история. В "Интуиции" же герои уже встретили свои типа половинки, однако в силу романтического идиотизма девушки сразу расстались.

Теперь они живут с другими людьми - красивыми, любящими, теми, кто видит в них своих избранников, делает предложения или принимает их, строит планы, планирует детей и все такое прочее. А у них у обоих ощущение, что это "не то". И весь фильм они одной рукой обнимают своих недолюбимых, а другой - пытаются разыскать свою типа судьбу, потому что понимают, что это не те отношения, которых хочется, но отпустить одну ветку, не ухватившись за другую, духа не хватает.

Особенное очарование этому фильму придает то, что обе "недополовинки" играют актеры, которые в легендарном сериале "Секс в большом городе" играли "недополовинок" Керри и Бига  - тех, кому они вместе дружно изменяли в период брака Бига и помолвки Керри.

И, конечно, в этом фильме будет хэппи-энд, потому что герои встретятся (надеюсь, это не спойлер, фильму скоро 20 лет), они элегантно разойдутся с теми, кто утешал их в тоске по реальной любви и даже без падения с лестницы, как в СВБГ. Однако каждый раз, когда я смотрю этот фильм, я вспоминаю прекрасное кино "Близость" и цитату из него - «Если вы верите в любовь с первого взгляда, вы никогда не перестанете её искать».

Подпишитесь на наш
Блоги

"Интуиция" - милое рождественское кино?

20:53, 5 января 2020

Автор: Misa

Комменты 113

Аватар

очень люблю Кьюсака, и фильм этот смотрела только из-за него. Но все таки лучше с ним заходят драмы и триллеры

R

Эх,на главной фотке мне показалось Мэттью Макфьедэн,собиралась уже смотреть))))))))

Аватар

не люблю этот фильм.

Аватар

Фильм не зашёл, хотя Кьюсака люблю, так что с критикой согласна.

A

Очень люблю этот фильм. Моя подруга живет в соседнем блоке от кафе Serendipity у Bloomingdales, и конечно же, я не упустила возможности туда сходить и выпить горячий капучино с кусочком торта

Подождите...