Игрок ждёт, когда его купят, психа можно довести до срыва, а героя не купить и не сломать. Он продолжает делать своё дело даже убитый, вот в чём проблема. Героя надо дискредитировать. (Алексей Иванов. "Ненастье")

ерман Неволин - бывший "афганец", в одиночку, без единого выстрела, совершает ограбление инкассаторского фургона. Что же его толкнуло на этот шаг? Сегодня немного впечатлений об одноименном сериале Сергея Урсуляка, снятом по мотивам книги Алексея Иванова "Ненастье".

Распад и исчезновение СССР, рыночная страна, рыночные отношения. От внезапно свалившейся на голову свободы, сносит все ту же голову. В моду входит обман, насилие и жажда наживы. Искалеченные не только физически, но и морально, афганцы оказались никому не нужны, как и многие другие люди. Борьба за выживание - борьба и с обстоятельствами, и с самим собой. Подстраиваясь под наступившее время, ты вынужден отступать от привычных тебе нравственных норм и моральных ценностей. Дружба и порядочность никому не нужны, потому как задача одна - выжить и найти себя в новом мире. И как не начать себя ненавидеть никто не рассказал...

Фильм нам показывает жизнь героев с 1991 по 1999 годы, перемещая нас во времени, благодаря воспоминаниям главного героя, который на протяжении фильма просматривает видеозаписи, сделанные им самим в течение нескольких лет. Сплетение судеб, человеческие отношения, любовь, ради которой совершается дерзкое преступление, дружба, предательство, отчаяние, характеры героев и их поступки - главная линия фильма, как и книги. У каждого героя своя правда. Кто-то остается человеком, а кто-то им, по сути, никогда и не был.

Несколько слов о главных героях (основных) и их исполнителях:

Герман Неволин (Александр Яценко) - бывший афганец, а по профессии водитель - потерявшийся в новой эпохе, в новом времени, решившийся на преступление; Сергей Лихолетов (Александр Горбатов) - основатель и предводитель афганского братства "Коминтерн". Искренне верящий в порядочность в "братьев по афгану", человек, который остается самим собой в любых ситуациях и не изменяет своим принципам; Татьяна Куделина (Татьяна Лялина) - "вечная невеста" (чья говорить не буду, смотрите и читайте); Ярослав Александрович (Яр-Саныч) Куделин (Сергей Маковецкий) - отец Татьяны, бывший спортсмен и чемпион с мгновенно "обнулившимися" прошлыми заслугами; Виктор Басунов (Александр Голубев) - начальник охраны "Коминтерна", негодяй с ангельским ликом, в котором иногда проскальзывает что-то демоническое (на крупных планах особенно)

Актеры, на мой взгляд, с поставленной задачей абсолютно справились, а некоторые даже приятно удивили. Никакого отторжения лично у меня никто из актеров не взывал.

Не обошлось, конечно, без символизма. Опускающийся советский флаг, речи руководителей государства, но символизм не портит, а придает, на мой взгляд, дополнительную эмоциональную окраску. Музыкальное сопровождение заслуживает отдельно несколько строк. Оно разнообразно, но очень четко подобрано: и эпоха 90-х, и классика, и детские песни, и пронзительная тема Эдуарда Артемьева "Прощание с Россией", на мой взгляд просто бесподобная.

В заключении призываю не пытаться сравнивать книгу Алексея Иванова и сериал Сергея Урсуляка. Они довольно разные, потому сериал и анонсирован как "по мотивам" книги. Любое кино - это видение конкретного режиссера и, соответственно, восприятие любого творения режиссера разное у разных людей. Лично я сначала прочитала книгу, потом посмотрела фильм. Понравилось и то, и то - по разному понравилось, но тем не менее для меня этот сериал оказался не проходным (что бывает в последние лет десять крайне редко), и занесен в мою фильмотеку.

Спасибо за ...

Подпишитесь на наш
Блоги

Есть ли выход из "Ненастья"?

13:45, 16 декабря 2019

Автор: karina_g

Комменты 27

Аватар

Тоже очень понравился сериал и работа актеров!Очень понравился Александр Горбатов-красавчик!

Q

спасибо, что написали рецензию, есть, что обсудить)))) - Яценко шикарно сыграл - "я присягу давал, я за страну," - смотришь и веришь, что именно такие были люди, он верил в то, что все для людей, для своей страны... и какой-то он несовременный, но такой порядочный, настоящий , что даже его выход в "бандиты", я воспринимала как безвыходность, и он просил , именно, просил своих коллег не давать повода калечить их и, когда "СПОЙЛЕР" в последней части шла битва=расстрел - предупреждал, что будет стрелять. Всячески хотел избежать травм и, тем более, жертв. И в этом смысле Александр Голубев потрясающе сыграл подлеца, в каждом своем действии он злой и беспощадный ко всем, к любому, без ранга и звания - и это с одной стороны -БРАВО -вырос актер, а с другой - я его весь сериал !!ненавидела!!! за его поступки и мотивы. особенно сравнивая с его ролью в Ликвидации. не согласна только с концовкой - СПОЙЛЕР - считаю, что Урсуляк показал "мармеладное" окончаний =Спойлер - добро побеждает зло, нет, не так, остатки добра побеждают зло... В целом и общем сериал оставил у меня такое щемящее-грустное о той стране, где жили такие ЛЮДИ. Люди, которые не предавали, не умели быть непорядочными и не смотря на быстро и резко меняющуюся жизнь, оставались верными каким-то не то что советским, но каким-то общечеловеческим принципам - не ври, не укради и проч. Ненастье очень даже ободряющее получилось, какая-то вера в лучшее, в людей, всколыхнуло

Аватар

Спасибо за рецензию, мне нравятся работы Урсуляка, за одну "Ликвидацию" можно бесконечно его любить. Но, неожиданно для меня, снова видеть Александра Голубева у него...?

Аватар

Прекрасная работа, у меня слезы градом лились, когда я смотрела на вот это все... я помню, как это было, сериал очень искренний, Яценко - великолепный актер, да все они там молодцы...

Аватар

Мне тоже очень понравился, хотя тема афганцев вообще не интересует

Подождите...