В этот день, 7 декабря 1941 года, около 8 часов утра группа японских бомбардировщиков и торпедоносцев обрушила «внезапный» удар на американскую военно-морскую базу Перл-Харбор. О планировании этой атаки на "Жемчужную гавань" советский разведчик Рихард Зорге сообщил еще в октябре, за два месяца до нападения. Он предоставил в Кремль сведения, что атака произойдет в течение 60 дней. Информация была передана в Вашингтон, но, несмотря и на другие предупреждения Рузвельта о готовящемся нападении, Перл-Харбор был застигнут врасплох. Но мой пост будет не об этом, а о фильме "Перл-Харбор" и интересных фактах, связанных с ним.

Военную драму 2001 года режиссера Майкла Бея о любовном треугольнике, развернувшемся на фоне нападения японцев на Перл-Харбор, признаюсь, я посмотрела из-за Бена Аффлека. В то время я была в него влюблена)) По сюжету два друга детства Рэйф и Дэнни с малых лет грезили стать летчиками, и их мечта сбылась. Уже будучи пилотами воздушного корпуса армии США, друзья повстречали прекрасную медсестру Эвелин, в которую тут же оба влюбились. Кому из друзей она отдала предпочтение, за кого вышла замуж и с кем осталась – не буду спойлерить для тех, кто вдруг не видел этот фильм, но, насколько я помню, история, случившаяся в Перл-Харборе, очень трогательная. 

На три главные роли изначально предполагались Мэтт Дэймон, Бен Аффлек и Гвинет Пэлтроу. До этого у Аффлек и Пэлтроу был продолжительный роман. 

Пара даже вместе снялась в фильме «Влюбленный Шекспир» прославившегося продюсера Харви Вайнштейна. При том, что они вместе работали на этом проекте, говорят, это не помешало Гвинет завести интрижку с исполнителем главной роли – Джозефом Файнсом, что привело к разрыву с Аффлеком. 

Правда, несмотря на это, пара снялась вместе еще в одном фильме – в мелодраме «Чужой билет». И следом за этим поступило приглашение сыграть влюбленных в «Перл-Харборе». Из-за занятости в другом проекте Пэлтроу вынуждена была отклонить предложение. У Мэтта Дэймона тоже не получилось подстроить свой график для съемок в главной роли, но он появляется в камео как стрелок, отстреливающийся из пулемёта во время японской атаки. Деймон согласился на такое участие в проекте бесплатно, в знак уважения к режиссеру Майклу Бэю. Кстати, сам режиссёр Майкл Бэй четырежды покидал проект по причине разногласий с киностудией.

Хочется отдельно сказать несколько слов о дружбе Бена Аффлека и Мэтта Деймона. 

Мне очень нравится их история, похожая на сказку. Они дружат с 8 лет – мальчишки жили на одной улице. Друзья мечтали сниматься в кино, но бесконечные пробы одна за другой заканчивались отказами. Голливуд в их актерских услугах не нуждался. Те мелкие роли, которые они время от времени получали, не могли прокормить их и вытащить из безденежья. Тогда, совсем отчаявшись, Бен и Мэтт решили сами написать сценарий и продать его с условием, что их возьмут сняться в фильме. Где-то я читала, что в те времена, когда они предлагали готовый сценарий студиям, у них денег не было даже на Макдональдс. Но фортуна улыбнулась друзьям, их сценарием не только заинтересовались и сняли по нему фильм, но и вручили им премию "Оскар" за лучший сценарий! 

Это был фильм "Умница Уилл Хантинг", где Мэтт снялся в главной роли, а Бен сыграл его лучшего друга (кстати, младший брат Аффлека Кейси тоже снялся в нем). Лично мне приятно, что они дружат с самого детства практически всю свою жизнь.

В итоге в фильме снялись Бен Аффлек, Джош Хартнетт и Кейт Бекинсейл. 

Главную женскую роль предлагали и Шарлиз Терон, но она отказалась от нее ради драмы «Сладкий ноябрь». Эштон Катчер претендовал на роль Дэнни Уолкера, но в итоге предпочтение было отдано Джошу Хартнетту (я тоже не представляю в этой роли Катчера). Первоначально роль президента Франклина Делано Рузвельта была предложена Джину Хэкмену, и лишь после его отказа был приглашён Джон Войт (папа Анджелины Джоли). На съемках Войт носил на ногах точные копии стальных браслетов, которые вынужден был носить Президент Франклин Делано Рузвельт. В результате во время съёмок и в течение нескольких недель после них актёр страдал от синяков и раздражения кожи в тех местах, где были браслеты. 

Кевину Костнеру предлагалась роль полковника Джеймса Дуллитла, но он отклонил предложение, и роль досталась Алека Болдуину. Чтобы лучше подготовиться к своей роли Болдуин провёл немало времени на полётных симуляторах на базе Форт-Рукер, штат Алабама. В роли его собаки снялся бычий мастифф режиссера по кличке Мейсон. Одну из ролей в фильме мог сыграть и Эдриан Броди, но не сложилось. 

У обоих главных героев фильма были реальные прототипы — лейтенанты 47 эскадрильи 15 истребительной группы ВВС США Джордж С. Уэлш и Кеннет М. Тейлор. поднявшиеся в небо и сбившие на двоих от 6 до 10 японских истребителей, но в фильме нет ни одного упоминания о них. Многие посчитали это некорректным и даже просто оскорбительным. В фильме события их жизни были настолько искажены, что Тейлор весьма негативно отозвался об этой кинокартине.

В числе прочего особое недовольство вызвало изображение полковника Джеймса Дулиттла как шумного, заносчивого и высокомерного человека в противоположность тёплому, смелому, искреннему и скромному человеку, каким он был на самом деле. Практически все лично знавшие его ветераны были возмущены до глубины души.

Полностью подлинным историческим лицом из персонажей фильма является вестовой с линкора «Вест Виржиния» Дорис Миллер, которого сыграл Кьюба Гудинг младший. 

Кстати, изначально сценарий назывался «Теннесси». Киностудия Disney приобрела его за два миллиона долларов. В первоначальном варианте оба главных героя были пилотами истребителей на авианосце «Теннесси».

Теперь о самих съемках. Перед началом съемочного процесса гавайский священник благословил всю команду, работавшую над лентой. Такой местный обычай часто практикуется, когда на Гавайских островах снимают фильмы. Съёмки картины длились пять месяцев с 10 апреля по 15 сентября 2000 года. Специально для съемок в России были построены по сохранившимся чертежам два самолета Mitsubishi A6M Zero на Оренбургском предприятии ОАО «ПО „Стрела“», специализирующемся на реставрации самолетов времён второй мировой войны.

Также были использованы три настоящих японских истребителя «Mitsubishi Zero» — один из «Музея славы самолётов» в Чино, Калифорния, второй — из «Музея полётов» в Санта-Монике, Калифорния, а третий - принадлежащий общественной организации «Мемориальные воздушные силы», базирующейся в Техасе.

При съёмках фильма самолёты летали над заброшенной военной базой в Калифорнии. Это привело к панике среди местных жителей, которые посчитали, что начались реальные боевые действия. Сцены сельской местности в Теннесси были отсняты в калифорнийском местечке Соумис, в часе езды от Лос-Анджелеса. Для того чтобы место больше походило на Теннесси, кукуруза на поле была посажена за 5 месяцев до съемок. Во время съёмок один из японских самолётов разбился на гавайском островке Форд, расположенном посередине гавани Перл-Харбор. По счастливой случайности пилот не пострадал, а кадры катастрофы попали в финальную версию фильма. Масштабные сцены нападения снимали в тех же мексиканских павильонах, где проходили съемки «Титаника».

Съемочная группа использовала 700 динамитных шашек, более 600 метров запального шнура и более 15000 литров газолина для того, чтобы воспламенить 6 кораблей. Съёмки сцен бомбардировки проходили под наблюдением Агентства Защиты окружающей среды. В итоге фильм получил место в Книге рекордов Гиннеса как кинолента, в которой было использовано больше всего взрывчатых веществ.

Производство фильма вместе с рекламной кампанией обошлось создателям в сумму, практически равную стоимости ущерба от разрушений японской атаки. Чтобы уменьшить расходы, режиссер и продюсер сократили на четыре млн долларов собственные гонорары. Позже их примеру последовали и многие актеры ленты.

Американские ветераны, участники показанных в фильме событий, отвергли и раскритиковали картину как слишком «голливудскую» и далёкую от реальности, а также содержащую массу ошибок и неточностей. Через полгода после выхода фильма в прокат телевизионный канал National Geographic выпустил документальную киноленту «Beyond the Movie: Pearl Harbor» (2001), практически полностью посвящённую ошибкам и неточностям в картине. Но это не помешало «Перлу Харбору» получить премию «Оскар» за лучшую звукорежиссуру и номинацию на «Золотой глобус».

Приятного просмотра!))

Подпишитесь на наш
Блоги

Жемчужная гавань

03:24, 7 декабря 2019

Автор: AdrianaSuvorova1

Комменты 32

Аватар

Не нравится в фильме непомерный пафос, но у Бэя все фильмы такие. Нравится экшэн - съемка просто потрясающая, почти все снималось на натуре. И Джош невероятный красавец в военной форме, какой там Аффлек, я его даже не замечала, да и актер он откровенно слабый. Кейт просто куколка. Американцы не любят этот фильм за искажение фактов и критики его громили в свое время.

H

Фильм посмотрела с удовольствием, но Аффлек там, честно говоря,-манекен ходячий, деревянный, Кейт прекрасна, но ее идеально уложенные локоны и накрашенные губы в период бомбежек и страшного хаоса лично у меня вызвали легкое недоумение

Аватар

"Перл-Харбор" не особо люблю, но тема войны США и Японии меня интересует. Безумно понравился фильм "Мидуэй" в ноябре про этот же период Второй мировой войны. Понравилось в нём все: и спецэффекты, и актёрские работы, и очень тщательное перенесение на экран исторических событий. А в конце так трогательно были показаны фотографии реальных прототипов всех главных героев. Такого удовольствия от военного фильма с минимумом романтических соплей я не получала уже давно, со времени "Дюнкерка". Замечательный мужской фильм, к тому же была показана и японская сторона. Так жалею, что сходила лишь один раз, такие фильмы хороши именно на большом экране. Теперь придётся ждать его на торрентах(

Аватар

Не люблю этот фильм. Слишком много пафоса, хотя снят красиво. И ужасно бесит героиня Бекинсейл, - то одного люблю, то другого. Даже если бы она осталась с героем Хартнетта, им бы жилось не сладко, всегда в их отношениях был бы третий. О, вспомнила. Мне очень нравится в этом фильме Джейми Кинг и их пара с рыжим актёром, блин забыла как его зовут.

Аватар

Пост не об этом, так что прошу прощения, но Аффлек такое полено-буратино.

Подождите...