Добрый всем вечер, дорогие сплетницы! Только что вернулась из кинотеатра, где посмотрела с подругой «Рождество на двоих» (в оригинале «Last Christmas»). И, как говорится, душа не может молчать. Заранее извиняюсь, если для кого-то мой отзыв покажется излишне эмоциональным. Всё дело в том, что я очень люблю музыку Джорджа Майкла. Даже не так – Я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ МУЗЫКУ ДЖОРДЖА МАЙКЛА. И его уход три года назад стал для меня очень сильным потрясением. 

Так или иначе, я очень ждала этот фильм, поскольку, как гласит аннотация – он вдохновлен музыкой Джорджа. По сути, вы 1,5 часа слушаете в кинотеатре все его лучшие композиции. Это настолько потрясающе! В фильме звучат самые разные песни: от пресловутой «Last Christmas», нескольких треков периода WHAM! до хорошо всем знакомых – «Freedom! '90» и «Too Funky».

Я так благодарна Эмме Томпсон (она написала сценарий) и Полу Фигу (он режиссер), что они сняли этот прекрасный фильм! По крайне мере, нынешняя молодежь хотя бы будет знать творчество этого великого исполнителя. Не думайте, что я преувеличиваю. Я хорошо помню свой шок от сообщений некоторых пользователей социальных сетей, которые только после «Богемской рапсодии» узнали, что была такая крутая группа Queen. Конечно, Джордж умер совсем недавно, но время быстротечно, и без таких напоминаний, его имя легко забудется.

Но вернемся к фильму. Главные роли в картине исполняют Эмилия Кларк и Генри Голдинг. Эмилия играет милую, непоседливую и вечно невезучую девушку Кейт. Которая, на самом деле Катарина. Её семья – выходцы из бывшей Югославии, они были вынуждены эмигрировать после известных событий 1999 года. Кейт работает продавцом-эльфом в рождественском магазине, периодически ходит на прослушивания, лелея мечту стать певицей. Однажды, разглядывая витрину, Кейт видит на улице странного симпатичного парня, который зачем-то постоянно смотрит вверх. Она решает узнать, что же такое он там увидел и так знакомится с Томом.

Эта встреча, естественно, полностью перевернет ее жизнь. Не буду спойлерить, скажу лишь, что конец очень неожиданный. Хотя мне с самого начала было понятно, что с Томом что-то не так. Но такой развязки даже я не ожидала.

Однако, я все же должна рассказать про кульминацию этого фильма. И тут опять не обойдется без Джорджа Майкла. Среди всего творчества певца, я выделяю две композиции, которые просто вынимают моё сердце. Серьёзно, я всегда плачу, когда их слушаю. Это кавер на песню Стиви Уандера «They Won't Go When I Go» и «Praying For Time». Она невероятно эмоциональна и в ней очень сильный текст.  Певец часто исполнял её на концертах, и она всегда находила невероятный отклик у его поклонников.

Так вот, кульминация фильма! Как только героиня понимает, что произошло и тут….. в этот момент я слышу «Praying For Time». Причем, звучит не классический вариант композиции, а live-версия в исполнении певца. Надо сказать, что этот вариант звучит более драматично. Кажется, там даже слышно госпел хор. Такое чувство, что ангелы поют на небесах. Короче, как только я услышала первые аккорды «Praying For Time», я поняла, что не выдержу. Слёзы буквально сами покатились из глаз. Краем глаза, я вижу, что девушка слева от меня тоже стала всхлипывать и вытирать щёки. Моя подруга, с которой я пришла, резко обернулась на меня и тут я понимаю, что у нее тоже глаза на мокром месте. Хотя она ни разу не фанат Джорджа. Сзади парень стал успокаивать девушку….. Это я просто к тому, чтобы вы не подумали, что я одна такая нервная. Плакали многие. И когда свет зажегся, никто не поднялся, все сидели и смотрели субтитры, слушая до последнего голос Джорджа Майкла.

PS. Но чтобы не пугать вас, скажу, что, по сути, фильм заканчивается на положительной ноте. Главная героиня вновь обретает себя и смысл жизни. В её доме вновь царит счастье и гармония, а старшая сестра, наконец, призналась в своей нетрадиционной ориентации :)

Подпишитесь на наш
Блоги

Увидеть «Последнее рождество» и не разрыдаться

23:10, 5 декабря 2019

Автор: krasovskaya

Комменты 104

Аватар

А мне понравилось, да, я пустила слезу, да, у меня был протест, но в общем у меня остался такое хорошее послевкусие.

E

Я только вернулась из кинотеатра.. и я тоже плакала, потому что Джордж и его песни! Это такая огромная память о нём и его музыке. Фильм мог быть о чём угодно, я его все равно смотрела бы!:)) Эмма Томпсон с мужем написали хороший сценарий, получилась милая, добрая история, немного пронзительная. Эмилия очень милая! И бровей там практически нет;) Генри Голдинг тоже милый и ура, он не идеальный, он кривозубик немного и это классно! Как же хорошо, что в своё время я попала на концерт Джорджа лучший концерт в моей жизни и лучший мужской голос всех времён. Для меня этот фильм посвящение памяти ДМ. Всем любовь!

F

Спасибо за пост. Думала сходить или нет. Теперь однозначно схожу.

Аватар

Самый стрем - переведенные песни в исполнении Эмилии на русский дубляж! Ну, почему нельзя было оставить ее голос и просто пустить русс сабы?! Остается надеется на качественные саундтреки, пока только фиговое(

Аватар

опять эта ориентация.

Подождите...