Когда пересмотрены все хитовые детективные сериалы, а также нестареющая классика о великой троице: Шерлоке, Пуаро и Мисс Марпл, но хочется продолжения банкета, возможно, пригодится список менее раскрученных или уже подзабытых фильмов. 

№1. Альфред Хичкок представляет/Alfred Hitchcock Presents, 1955-1962

Нержавеющая классика от мистера Хичкока: сборник коротких историй с предисловием и послесловием от мэтра. Гарантирую, 7 сезонов пролетят на одном дыхании. 

№2. Она написала убийство/Murder, She Wrote, 1984-1996

12 сезонов интересных приключений писательницы Джессики Флетчер не дадут скучать: детективные истории, юмор, неповторимый дух 80-90-х (без неврозов и постмодернизма ))) ). В общем, включайте - не пожалеете.

№3. Мегрэ/Maigret, 1991-2005

Прекрасная экранизация произведений Сименона. Помимо отличной актерской работы Бруно Кремера здесь много Франции, Парижа, деталей французского быта (ах как вкусно, должно быть, пить кофе из больших пиал!). Любителям интересных историй, рассказанных в неспешном ритме.

№4. Метод Крекера/Cracker, 1993-1996

Британский сериал о буднях психолога-криминалиста доктора Фиджеральда, который помимо острого ума и выдающихся способностей на протяжении трех сезонов демонстрирует, что ничто человеческое (алкоголизм, игромания) ему не чуждо. Снят фильм весьма качественно по всем параметрам: сюжет, режиссура, актерские работы, что принесло ему, в свое время, заслуженное признание и множество разных номинаций.  

№5. Тайны Ниро Вульфа/A Nero Wolfe Mystery, 2001-2002

Экранизация по произведениям Рекса Стаута об американском сыщике Ниро Вульфе и его наперстнике Арчи Гудвине. Нью-Йорк 30-х, адвокат-гедонист, обожающий орхидеи, и его плутоватый помощник изящно и элегантно распутывают преступления. Для зрителей в комплект к этому сериалу должны прилагаться удобное кресло, орхидея, виски в красивом бокале и сигара :)

№6. Большая игра/State of Play, 2003

Сериал BBC  в жанре политического детектива. Стандартный набор: дотошные журналисты против грязных политиков. 6 серий качественного и неглупого кино. И Бил Найи ;). 

№7. Розмари и Тайм/Rosemary & Thyme, 2003-2006

Позитивный и легкий сериал о том, что на пенсии жизнь только начинается ). Две подруги занимаются ландшафтным дизайном и мимоходом  ̶п̶л̶е̶н̶я̶ю̶т̶ ̶г̶р̶о̶з̶н̶о̶г̶о̶ ̶ц̶а̶р̶я̶ распутывают преступления. Сериал изобилует незатейливым юмором и разнообразнейшими видами английских садов и того, что в них произрастает. Смотреть - одно удовольствие. Кстати, в сценаристах здесь значится Гай Эндрюс ("Пуаро"), а в режиссерах - Саймон Лэнгтон ("Чисто английские убийства", "Гордость и предубеждение"). 

№8. Медиум/Medium, 2005-2011

Если кто, как я, в свое время пропустил этот сериал, то самое время наверстать. Фильм о женщине-экстрасенсе, которая помогает полиции распутывать преступления. У героини большая и дружная семья, в которой, однако, полно своих проблем и страданий. Семейной сюжетной линии в сериале отведено времени не меньше, чем детективной. В главной роли Патрисия Аркетт. 

№9. Закон Гарроу/Garrow's Law, 2009-2011

Костюмированная судебная драма от BBC. Действие происходит в конце 18в., в основу сюжета легла биография британского адвоката, политика, судьи Уильяма Гарроу, который приложил немало усилий для реформирования судебной системы. 

№10. Сериал Смерть в раю/Death in Paradise, 2011-...

Лондонского чопорного инспектора отправляют поработать на тропический остров в Карибском море. Помимо релаксационных солнечных пейзажей, набегающей на экран океанской волны и буйной тропической природы в сериале присутствует детективный сюжет, приправленный ноткой британского юмора. 

Блоги

Что смотреть: детективные сериалы

04:09, 21 ноября 2019

Автор: TatyanaN

Комменты 167

Аватар

Люблю Коломбо. Прямо успокаивает он меня

Аватар

«Убийство» посмотрите с Юэлем Киннаманом в главной роли. Просто бомбический сериал!

Аватар

"Исчезновение на берегу озера" понравился, и пейзажи обалденные. И сейчас поляки детективы качественные выпускают .Крук , Болото...

Аватар

Не знаю, долистает ли кто-то до сюда))) Смотрела недавно испанский сериал "Охота. Монтепердито", ну вот такое испанское название, да)). Смотрела онлайн с русской озвучкой. Сюжет - расследование пропажи девочек в какой-то испанской глухомани. 1 расследование на весь сезон, серий 10 примерно, не помню точно. Очень качественный сериал, красивые испанские горы. Рекомендую

Аватар

Мне ещё понравились "Новые уловки","Расследования Мердока"и сейчас смотрю"Тайны Брокенвуда"

Подождите...