Сегодня сутра посмотрела 9 и заключительную серию АИУ – Американской Истории ужасов.

Не знаю, смотрит ли этот сериал ещё кто-нибудь, кроме легиона малолетних фанаток Коди Ферна, но я продолжаю наблюдать за ним по инерции. Хочу поделиться своим мнением и накатать рецензию. СПОЙЛЕРЫ!

Сериалы, как и многие другие продукты и сервисы, имеют печальную тенденцию – ухудшение качества по мере выхода новых сезонов. Мало кому удаётся держать планку долго. И дело не в финале, который всегда оставляет двойственные чувства, а в общем «состоянии» тв-продукта.

Райан Мёрфи (создатель проекта) – талантливый малый, который умеет цеплять разношёрстную аудиторию. Благодаря АИУ жанр «Ужасы» вышел на абсолютно новый уровень, перестав ассоциироваться со школьниками старших классов, гогочущих и под попкорн наблюдающих за сражением злой монахини и Фреди Крюегра в «Пиле 15». Мёрфи показал, что ужасы – это истории из реальной жизни, а «все монстры – люди», как говорила героиня невероятной Джессики Ландж. Но Мёрфи не ограничился просто пересказом этих историй, он приправил их –необходимой как воздух для этого жанра – иронией, добавил эстетичности и не пожалел «ванильности» мыльных опер. В результате получился трешовый фарш, который пришёлся по душе многомиллионной аудитории.

Для меня АИУ закончился на 5 сезоне. Начиная с 6-го я откровенно скучаю, да, «Роанок» заставил меня вздрагивать при сквозняке в течение нескольких дней, в Культе отчётливо слышались отголоски политической сатиры – хотя, как по мне, неудачной, а в «Апокалипсисе» был Коди Ферн и практически все полюбившиеся женские персонажи, но… сериал стал напоминать мне затянувшиеся на века «Дневники вампира» и прочий контент для подростков. Пропала кинематографичность, ритм повествования и неприятное чувство в подложечной области. АИУ превратился в сериал-фон, что грустно, но ожидаемо.

В 9 сезоне практически нет актёров, с которыми традиционно ассоциируется АИУ. За исключением Эммы Робертс в несколько необычном для неё амплуа – пай-девочки и Дилана Макдермотта в второстепенной роли. Хотя в финальном эпизоде и появляется Финн Уитрок, это, скорее, похоже, на попытку замазать ошибки корректором. Его появление по большому счёту ничего не изменило, концовку можно было смело предвидеть и без помощи потусторонних сил.

Несмотря на то, что где-то в середине сериала повеяло старым добрым АИУ – неожиданные сюжетные повороты, истинное нутро героев, адская мясорубка и т.д. – в конце снова вернулась гнетущее чувство скукоты. Такое всегда возникает при просмотре увядающего сериала.

Сюжет скомкан и нелогичен, чем отчасти грешили и в предыдущих сезонах, но это стало особо заметно на фоне слабой истории. Хотя в основном актёрском составе и есть 3 пирожка в лице Ксавье, Рами реза и Чета, персонажи прописаны слабо, и особой апатии или антипатии не вызывают.

Единственное с чем постарались – костюмы, макияж и причёски в стиле 80-ых, тут можно смело поставит 5+, не подкачали и саундтреки, но этого очень мало, согласитесь. ИЗ актёров можно выделить разве что Билли Лорд, сыгравшую Монтану и отлично вжившуюся в роль нимфоманки-садистки.

Вместо резюме хочется взгрустнуть, но не будем из уважения к предыдущим сезонам.

Ужасы Мёрфи перестали быть ужасами во всех смыслах этого слова и утратили свою мрачную привлекательность. 1984 – очередное тому подтверждение. Вы не будете смотреть его, затаив дыхание и забыв про остывший в чашке чай. Но если хотите скоротать длинные вечера и не знаете – как, можете посмотреть этот сезон. Но лучше – пересмотрите старые.

Подпишитесь на наш
Блоги

АИУ. 1984: почему ужасы перестали пугать?

20:52, 14 ноября 2019

Автор: Itmustbetrue

Комменты 40

I

Не перестали.

Аватар

Странно, но у меня АИУ никогда не ассоциировался с ужасами. Никогда не было страшно смотреть этот сериал. Было интересно, местами мерзко и неприятно, но не страшно и даже не жутко. Но с тем, что после пятого сезона сериал сдал согласна. Хочется больше драмотичности и серьёзности. Недавно посмотрела второй сезон АИП, после него АИУ вообще кажется каким-то детским лепетом.

S

АИУ: Да потому что они и не пугали никогда. Страшно-это "Твин Пикс". АИУ...это что угодно, но только не ужасы.

Аватар

уже девять сняли... после Цирка перестала смотреть, шоу скатилось в то, от чего бежало - тинейджерская шняга

Аватар

А я вот первый сезон не смогла досмотреть. Еле домучила до середины. А со второго сезона смотрю все. У каждого сезона свои плюсы и минусы. Соглашусь, что девятый довольно слабый, но если сравнивать с сериалами на тему резни: Крик (там уже три сезона) или Слэшер (тоже три сезона) этот девятый шедевр.

Подождите...