Сегодня Международный день слепых. В связи с этим вспомнился один из моих самых любимых фильмов «Запах женщины» 1992 года, где Аль Пачино сыграл незрячего отставного полковника разведки, отправившегося в День Благодарения в свое последнее путешествие в Нью-Йорк. К этой роли он готовился в учебном заведении для слепых.

Прежде чем перейти к фильму, хочу поделиться личным. Несколько лет назад мой папа потерял зрение. Но он продолжает вести практически тот же образ жизни, к которому привык – два раза в день (утром и вечером) по 40 минут занимается спортом, делает свои проекты, слушает аудиокниги (много аудиокниг) и самое главное – он продолжает играть в шахматы. Всю жизнь играет, и для его наград, медалей, дипломов, грамот нужен не один ящик в комоде. Хоть папа и не видит доску, он представляет ее, запоминает ходы и отмечает их на своей воображаемой доске. Еще он никогда не унывает. И для меня он настоящий супергерой))

 "Запах женщины" я посмотрела только в студенческие годы. У меня был друг, который постоянно твердил мне, что я должна посмотреть этот фильм, предлагал видеокассету, но из-за его давления и настойчивости у меня наоборот шло какое-то отторжение. А когда, наконец, я его посмотрела, то несколько дней ходила под впечатлением и только о нем и говорила. 

В общем, думала сегодня написать об этом фильме, но вовремя увидела сколько постов было посвящено ему на Сплетнике, в том числе и итальянскому оригиналу 1974 года, снятого по мотивам романа Джованни Арпино «Мрак и мёд» (Il buio e il miele, 1969).

Поэтому просто поделюсь двумя яркими моментами из фильма. Первый - это незабываемое танго. Аль Пачино и Габриель Анвар репетировали его в течение 2 недель. Съемка заняла 3 дня.

Одно время песня "Por una cabeza" была рингтоном на моей любимой Нокии)) И до сих пор, когда слушаю припев, в моей душе происходит какое-то буйство чувств, и хочется стать лучше, честнее и добрее.

Изначально Аль Пачино отказался от роли, и на роль полковника рассматривались такие актеры, как Джек Николсон, Харрисон Форд и Дастин Хоффман. Но все же по совету своего агента Пачино неохотно принял роль и получил свой долгожданный "Оскар", ведь академики год за годом лишали его этой престижной премии. Сколько раз пересматривала фильм, но не перестаю удивляться тому, как потрясающе Пачино справился с этой ролью. По словам актера, чтобы быть похожим на слепого, он не позволял себе останавливать на чем-либо свой взгляд.

Кстати, на роль Чарли прослушивался Леонардо ди Каприо.

В фильме героиню Габриэль Анвар зовут Донна. На итальянском языке донна означает «женщина». После "Запаха женщины" впервые за эти годы встретила ее в сериале "Тюдоры"в роли Маргарет Тюдор.

Несколько интересных фактов о фильме.

В сцене, где лимузин высаживает Аль Пачино и Криса О'Доннелла у входа в Plaza Hotel Манхэттена, снялся и тогдашний владелец отеля Дональд Трамп с будущей женой Марлой Мэйплс. Они следом за главными героями выходили из другого лимузина. Но в итоге эту сцену сократили, а, по словам О'ДОннелла, вообще вырезали. Лично я не помню эту сцену. Надо будет в следующий раз приглядеться))

Эпизод, в котором Аль Пачино натыкается на улице на мусорный бак, был чистой импровизацией актера.

В сцене с «Феррари» камера показывает план города из под моста. Этот кадр — абсолютная копия точно такого же кадра из картины «Однажды в Америке» 1983 года.

А второй момент из фильма, который я хотела бы вспомнить сегодня, - это невероятная речь полковника в университете.

Как-то в кардиокинозале попала на "Запах женщины". Обычно я хожу на эллиптическом тренажере 30-40 минут, а тогда мне прям так захотелось послушать речь героя Аль Пачино, что я проходила до самого конца. Его слова каждый раз находят отлик в моем сердце, до слез. А потом эта красивая багряная осень, тихая и благородная, в сцене, когда они на лимузине возвращаются домой, согревает мою растревоженную душу. В фильме День Благодарения подошел к концу, а у тебя как будто появляется новое начало и благодарность за то, что у тебя есть в жизни.

Подпишитесь на наш
Блоги

Запах женщины

14:14, 13 ноября 2019

Автор: AdrianaSuvorova1

Комменты 78

Аватар

Автор, спасибо Вам за пост. Очень тепло написано и все по делу! Фильм глубокий, на мой взгляд, гениальный... Сильное кино. ИМХО. И еще, Вашему отцу желаю огромного здоровья и оставаться таким же бодрым и оптимистичным человеком!

Аватар

А что за кардиокинозал? Круто!! На меня так действует фильм Пока ты спал. Уютно,мило и много любви

Аватар

Кадр из однажды в Америке Dumbo Brooklyn

Аватар

Игра пачино это нечто! Для меня круче актера нет,что подтверждают его импровизации..А ваш Папа-герой

Аватар

Никто не написал, что фильм наивный, а сценарий надуманный. Так не бывает. А вот папа автора- это да!

Подождите...