Как только принц Уильям надел помолвочное кольцо на палец Кейт Миддлтон, журналисты бросились эксплуатировать сказку о Золушке. Широкой публике Кейт рекомендовали, я бы даже сказала - навязывали, в качестве обычной девушки из простой семьи предпринимателей средней руки. Людей работящих, но далеких от государственной политики и светских тонкостей. 

Относительно недавно мы узнали,что бабушка Кейт по отцовской линии - Валери Миддлтон - вместе со своей сестрой в 1944-1945 гг. были штатными сотрудницами элитного разведывательного подразделения Блетчли-Парк.

Кейт у памятной стены перехватчиков и дешифровщиков кодов "Энигмы".

Предположительная должность Валери (Глассбороу) Миддлтон - дежурный офицер. По некоторым оценкам, работа интеллектуальной команды Блетчли сократила течение Войны на два года. Обо всем по порядку.

Свадебное фото 1946 г. двадцатидвухлетней Мисс Валерии Глассбороу и двадцатишестилетнего Мистера Питера Миддлтона. Справа от невесты - ее сестра-близнец - Мэри Глассбороу. Слева от жениха - его брат Кристофер Миддлтон. Годом позже брат жениха и сестра невесты заключат брак между собой. Девушки - выходцы из космополитической семьи финансиста. Юноши - из семьи известного адвоката, эсквайра. 

Валери и Мэри Глассбороу родились 05 января в Нанте, во Франции в семье управляющего банком. Достигнув подросткового возраста, сестры отправились учиться в британскую школу-интернат. Английский и французский язык девушки знали в совершенстве. Вероятно, их лингвистические способности и широкий кругозор заинтересовали рекрутеров Блетчли-Парк.

Чем, собственно, славен Блетчли-Парк.

В 1938 году, по мере нарастания военного напряжения в Европе, сотрудники МИ6, криптографы, ученые, члены Британского Правительства разместили здесь разведывательный центр.

Поместье Блетчли-Парк было выбрано из-за удачного пересечения железнодорожных путей сообщения, объединяющих интеллектуальные центры - Оксфорд и Кембридж; крупные  города – Лондон, Манчестер, Эдинбург, Глазго и телеграфную станцию. 

Изначально в команде состояли лингвисты, египтологи, несколько гроссмейстеров. Перевес был на стороне гуманитариев. Для взлома немецкой шифровальной машины «Энигма» потребовалось больше математиков и людей технических специальностей.

Во время войны более 10 000 человек работали в Блетчли-Парке и связанных с ним местах. 80 процентов составляли женщины. Черчилль именовал персонал как: «Гуси, которые откладывали золотые яйца и никогда не гоготали». 

Всего в Блетчли-Парк действовало четыре отдела. Отдел сбора разведывательных данных с беспроводных передач противника, обнаруженных перехватчиками «Y-станций» по всей Британии. Отдел дешифровки входящей информации. Отдел анализа и оценки декодированных сообщений. Отдел передачи информации для МИ-6 и распространения информации среди войск союзников без утечки данных.

По одним данным, Валери и Мэри работали в первом отделе - собирали входящую информацию. По другим, они были дешифровальщицами и непосредственно участвовали во взломе "Энигмы" под руководством Алана Тьюринга. Но это, разумеется, не точно.  

В числе нескольких сотрудников, во время ночного дежурства Мэри и Валери Глассбороу самыми первыми узнали о капитуляции Японии, т.е. о фактическом окончании Второй мировой войны. Это был невероятно волнующий момент, получить информацию исторической важности раньше Королевы.   

Из наиболее значимых достижений Блетчли - взлом кодов «Энигмы» при помощи компьютера «Бомба», собранного выдающимся математиком Аланом Тьюрингом, а затем при помощи усложненной машины «Колосс» не менее выдающегося Томми Флауэрса. 

Сейчас особняк Блетчли - это музей и школа юных шифровальщиков. Герцогиня Кейт регулярно общается как со студентами, так и с ветеранами Блетчли. 

О Блетчли-Парк написано и снято несколько книг и фильмов. Самые известные из них - "Игра в имитацию" с Бенедиктом Кембербетчем. И мини-сериал "Код убийства". Но если «Игра в имитацию» строится вокруг фигуры и характера Алана Тьюринга. То "Код Убийства" о рядовых, если о ком-то из них вообще можно так сказать, сотрудницах подразделения. 

О тех самых 80-ти процентах. О работе женского коллектива. Их дружбе и принципах. О том, какими могли быть бабушка и двоюродная бабушка Кейт Миддлтон. Какие задачи были им под силу.

Чем захватывает фильм. Вообще-то это мини-сериал из 3 серий. 

Историческая достоверность. Книги питания, по-нашему, - талоны на продукты, распространенные в послевоенной Великобритании. 

Костюмы из английской шерсти. Веджвудский фарфор. Ретро-авто и поезда.

Атмосферность. Стук клавиш пишущих машин, шумный поворот ротеров, все это погружает в офисные реалии того времени.

Внимание к деталям. Они изучены, учтены и работают на развитие сюжета. Например, одним из этапов тестирования кандидатов при найме в Блетчли-Парк было решение кроссвордов на скорость. В фильме убийца при помощи кроссворда филигранно передает привет главной героине, таким образом, что его жест понятен только ей одной. И страшно только ей одной. Ее близкие не подозревают об опасности, и она не может им ничего объяснить. Ее одиночество делает сцену еще напряженнее. 

Название.

Оригинальное название "The Bletchley Circle". Дословно - Круг Блетчли. Название не только указывает на географический округ. Но и отсылает к ротерам и шестеренкам шифровальных машин. При каждом нажатии клавиши, ротер поворачивается, меняя значение переменной. Люблю, когда визуальный и вербальный ряд зарифмованы.

Детектив.

Настоящий, мощный, захватывающий детективный сюжет. С классическим составлением майнд-карты, мозговыми штурмами, вылазками и проникновением в логово врага. Не буду спойлерить. Кто еще не видел, знайте, я вам зОвидываю. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Фильм о бабушке герцогини Кетрин

03:30, 8 ноября 2019

Автор: Chi-lady

Комменты 77

Аватар

Отличный сериал !

Аватар

спасибо огромное за пост

K

Там еще дедушка Питер Миддлтон - отец Майкла - был вторым пилотом в двухмесячном туре принца Филиппа (герцога Эдинбургского, супруга королевы) по Латинской Америке

Аватар

Ну ничесе!

Аватар

Мне нравился Блетчли Сёкл, атмосферно. Но блин, работа Блетчли сократила войну на 2 года? Сириозли? Свистеть не камушки ворочать, ясен пень, заслуга Блетчли, а не наших солдат, которые «шеренгами на небо шли» Отнюдь не умаляя достоинство женщин, там служивших кстати

Подождите...