В СССР фильм посмотрели 32 миллиона зрителей. В картине было всё: загадочный манускрипт, притягивавший ползучих гадов; инопланетяне; буддистские монахи; спецслужбы и даже «клубничка» с симпатичной французской журналисткой, принимающей душ.

Фильм появился в конце 1980-х и стал, увы, одним из последних аккордов советско-польской дружбы. Кинематографисты двух братских (на тот момент) стран объединились, чтобы сделать забористое коммерческое кино — приключенческую ленту с элементами «ужастика» и фантастики.

В некотором роде картина – сюжетно и стилистически — была советским ответом голливудскому «Индиане Джонсу». Действие «Заклятия» начиналось в 1954-м: во время войны в Индокитае где-то над вьетнамскими джунглями местные партизаны сбивали вертолёт с французским пилотом. Мужчина умудрялся не только благополучно приземлиться, но и попутно ограбить расположенный в лесу буддистский храм: угрожая оружием, вояка отнимал у буддистов их главную реликвию — змеиную голову, отделанную драгоценными камнями. Буддисты что-то кричали вслед незваному гостю, но довольный француз удирал, не обращая внимания на проклятия. А зря...

Внутри змеи обнаруживается лист бумаги с загадочным текстом. Раскрыть тайну манускрипта европеец решает много лет спустя. После визита к профессору, расшифровавшему письмена, постаревший боец решается на вояж по местам боевой славы — в Лаос, где, судя по документу, спрятано некое сокровище.

Одновременно с французом-ветераном в джунгли выдвигаются и конкуренты кладоискателя: симпатичная барышня-журналистка, пронюхавшая про манускрипт, а также представители некоей спецслужбы.

Главные роли в фильме сыграли польские актёры. От СССР к работе над картиной подключились представители «Таллинфильма», а дрессированных змей привезли из Ашхабада.

За основу сюжета была выбрана повесть поляка Веслава Гурницкого (работавшего под псевдонимом Роберт Стрэтон) «Хобби доктора Травена». Автор хорошо знал специфику Индокитая, где в молодые годы работал военным переводчиком. В 1980-е Веслав был одним из главных пропагандистов действовавшей власти Польши и соратником тогдашнего главы страны Войцеха Ярузельского. Кстати, именно Веслав Гурницкий составил текст речи Ярузельского, объявлявшего о введении в стране военного положения.

Режиссёром фильма стал также не менее известный в Польше деятель культуры — Марек Пестрак, ранее создавший другой успешный в советском прокате фильм «Дознание пилота Пиркса». Кстати, в «Заклятии» Пестрака тоже можно было увидеть, он появился в небольшом эпизоде.

Исполнителем главной роли, бывшего военного француза, стал ещё один видный поляк — Роман Вильгельми. Советский зритель ещё помнил его по многосерийной картине «Четыре танкиста и собака», где артист появлялся в образе первого командира танка «Рыжий». Кстати, в фильме «Заклятие долины змей» персонаж Романа говорил голосом Сергея Шакурова.

Главную женскую роль — французскую журналистку, похожую на певицу Милен Фармер, сыграла польская актриса Ева Салацкая. Для неё это была вторая и, увы, последняя кинороль. В 49 лет актриса ушла из жизни после укуса осы, вызвавшего анафилактический шок.

Из российских актёров в фильме появился актёр Сергей Десницкий. Ему достался образ работающего в Лаосе советского учёного.

Создатели попытались быть максимально точными в деталях. Так, главный герой во время военных эпизодов кружит над лесами за штурвалом настоящего американского военного вертолёта UH-1.

Лаос снимали во Вьетнаме. Кроме того, кинематографисты работали в Париже и Киеве (там создавали сцены в аэропорту).

Одной из важных составляющих фильма стали спецэффекты: превращение главного героя в инопланетянина, а также древние статуи, стреляющие из глаз лазерами.

Увы, из-за ограниченного бюджета многие задумки режиссёра осуществить не удалось. Например, денег не хватило на летающего дракона.

Отдельная тема — музыка Свена Грюнберга, эстонского композитора со шведскими корнями. Она хорошо вписалась в фильм, ведь именно в 1980-е мастер приблизился в своём творчестве к космическому звучанию с элементами фолка.

Сегодня фильм воспринимается ностальгически. Спецэффекты кажутся забавными, а сюжетные ходы — примитивными и стереотипными. Хотя наши зрители до сих помнят, как после просмотра фильма было страшно ночью идти в туалет. Ведь в каждом углу мерещились змеи, готовые атаковать здесь и сейчас...

Источник:  Замочная скважина-news zen.yandex.ru/глаз

Подпишитесь на наш
Блоги

«Заклятие долины змей»: как снимали советский «ужастик»

00:26, 6 ноября 2019

Автор: PrettyJulia

Комменты 36

Аватар

Я даже помню, как смотрела его в детстве)

Аватар

Помню, как посмотрела этот фильм в детстве- я, как назло, была одна дома. Посмотреть то посмотрела, а вот выйти потом из комнаты в темный коридор и дойти до туалета - mission,как говорится, impossible....

Аватар

я помню этот фильм. в свое время он был очень крут и загадочен.

Аватар

а помните Голова Профессора Доуэля?........

Аватар

О, помню-помню этот фильм. А что, вполне себе нормальный фильм для таких трусих как я, когда вечером делать нечего.

Подождите...